Решение от 14 мая 2013 года №1-207/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Петропавловск-Камчатский
 
14 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Камчатского края <ФИО1>, с участием
 
    государственного обвинителя -                 <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>,                                                                                                            
 
    подсудимого                                                                                                     <ФИО5>,
 
    защитника                                                            <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>,   
 
    при секретаре                                                                                                          <ФИО9>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. <АДРЕС> по адресу:  ул. <АДРЕС>,
 
    осужденного:
 
    - 25.03.2003 года Петропавловск - Камчатским городским судом по п.п. «г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 12.08.2003 года Петропавловск - Камчатским городским судом по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказанием в колонии строгого режима (квалифицирующий признак «неоднократно» исключен, переквалифицированы действия на ч.2 ст. 162 УК РФ постановлением Елизовского районного суда от 12.11.2004 года);
 
    - 15.10.2008 года постановлением Президиума Камчатского областного суда изменен срок лишения свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 17.07.2009 года освобожден по отбытию наказания; - 16.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Камчатского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Камчатского края от 04.08.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц; - 30.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 16 Камчатского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Камчатского края от 16.03.2011 года.
 
 
    
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА12>, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, находился в помещении квартиры <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> - Камчатском, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, а именно телевизором марки «EVGO» (Евго), серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащим <ФИО10> СВ.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> 06.12.2012 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС> <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС> - Камчатском, воспользовавшись тем обстоятельством, что его преступные действия не очевидны для спящего хозяина квартиры <ФИО11>, находившегося в помещении вышеуказанной квартиры, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, взял со стола расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, таким образом, похитил телевизор марки «EVGO» (Евго), стоимостью 3 000 рублей, а так же телевизионную антенну марки «Маяк», не представляющую материальной ценности для потерпевшего <ФИО10> СВ., принадлежащие последнему.
 
    После чего <ФИО5> с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Болдыреву С.В. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания <ФИО5> в присутствии своего защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свою виновность в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимому понятно обвинение. Он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеющиеся в деле доказательства, указывают на виновность <ФИО5> в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния. Оснований сомневаться в них и расценивать их иначе, чем на это указывают органы дознания, не имеется.
 
    На основании этого и вышеуказанных норм процессуального права было принято решение, не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, а ограничиться исследованием обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    С учетом признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, которая подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <ФИО5> относится к категории небольшой тяжести.
 
    На учетах в Камчатском краевом наркологическом, Камчатском краевом  психоневрологическом диспансерах <ФИО5> не состоит.
 
    В соответствии со сведениями, представленными ИЦ УВД Камчатского края и добытыми в судебном заседании, <ФИО5> ранее судим.
 
    Согласно справке-отзыву с места жительства <ФИО5>, последний за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны. На <ФИО5> неоднократно поступали жалобы со стороны граждан. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает общение с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Состоит на профилактическом учете в УВМД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание <ФИО5>, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Как усматривается из материалов уголовного дела <ФИО5>, будучи ранее судимым, за умышленное преступление, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО5>, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившегося в возвращении похищенного имущества потерпевшему, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение <ФИО5> суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и признает его также в качестве смягчающего наказание обстоятельства.   
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершение новых преступлений и исправление <ФИО5> возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 16 Камчатского края от 30 апреля 2013 года <ФИО5> осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку <ФИО5> совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от 30 апреля 2013 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний. 
 
    Поскольку подсудимым совершенно преступление при рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в качестве вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения - не избиралась.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.   
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором от 30 апреля 2013 года, окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14 мая 2013 года. Зачесть в срок лишения свободы срок отбытия наказания <ФИО5> по приговору от 30 апреля 2013 года с 30 апреля 2013 года по 13 мая 2013 года.
 
    Взять <ФИО5> под стражу в зале суда немедленно (содержится под стражей по другому уголовному делу).   
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор марки «EVGO», а так же телевизионная антенна марки «Маяк», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО12> по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению последнему.  
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
    Председательствующий
 
 
 
(подпись)
 
 
 
             <ФИО1>
 
 
    верно:
 
    Мировой судья
 
<ФИО1>