Приговор от 01 апреля 2013 года №1-207/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Уфа 01 апреля 2013 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Гизуллиной К.Г.,
 
    подсудимых Лопатина Ю.В., Пермякова П.В.,
 
    адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    адвоката Дулкарнаевой К.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лутфуллиной Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
 
    Лопатина Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого 26.12.2001 г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,г», 166 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; Орджоникидзевским районным судом г.Уфы от 27.08.2002 г. по ст.ст.166 ч.2 п. «а,б», 70, 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 14.02.2005г. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 01.02.2005 г. с заменой наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 17 дней срока с удержанием из заработка 20 % в доход государства; 27.02.2006 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 07.04.2009 года освобожден 17.04.2009г. условно-досрочно на 1 месяц 29 дней; 04.08.2009 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2010 года по отбытию срока, 27.07.2011 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 30.11.2012 года по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 19.11.2012 года на неотбытый срок 5 месяцев 23 суток,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
 
    Пермякова П.В., <данные изъяты> ранее судимого 05.03.2009 года Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 16.09.2010 года по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 31.08.2010 года с заменой неотбытого наказания сроком 3 месяца 20 дней на исправительные работы, 27.07.2011 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 02.11.2011 года Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г.Уфы от 27.11.2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 30 дней с удержанием 20% заработка в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23.01.2013 года Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В., находились в квартире у знакомого Ш.Э.В. по адресу: <адрес>92, где распивали спиртные напитки. Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В. достоверно знали, что у Ш.Э.В. в гаражном кооперативе № под номером № имеется гараж, где находится автомобиль марки <данные изъяты> № принадлежащий Ш.Э.В., и где Ш.Э.В. хранит денежные средства. Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В. вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находившихся в гараже №, принадлежащих Ш.Э.В.
 
    В период времени с 16.00 часов 23.01.2013 года до 01.00 часов 24.01.2013 года Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Пермяков П.В. взял со стола в прихожей квартиры ключ от вышеуказанного гаража и ключ от замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты> № который находился в данном гараже, принадлежащий Ш.Э.В., и направились к гаражу №.
 
    Лопатин Ю.В., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Пермяковым П.В., остался возле дома № по <адрес> для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения при появлении посторонних лиц, а Пермяков П.В., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Лопатиным Ю.В., открыв при помощи ключа замок, незаконно проник в гараж №, расположенный в автогаражном кооперативе № по <адрес>, однако денежные средства найти не смог. Продолжая свои преступные действия, Пермяков П.В., согласно отведенной ему роли, открыл водительскую дверь автомобиля, которая не была закрыта на ключ, сел за руль и завел двигатель вышеуказанного автомобиля. Далее Пермяков П.В. подъехал на автомобиле <данные изъяты> № к Лопатину Ю.В. Лопатин Ю.В., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Пермяковым П.В., сел за руль вышеуказанного автомобиля, а Пермяков П.В., согласно отведенной ему роли, пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего под управлением Лопатина Ю.В. на вышеуказанном автомобиле, выехали на трассу в направлении <данные изъяты> для того, чтобы сдать данный автомобиль в пункт приема металла.
 
    Однако Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В. свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны инспекторами ДПС на автодороге <данные изъяты>.
 
    Своими совместными умышленными преступными действиями Пермяков П.В. и Лопатин Ю.В. покушались причинить Ш.Э.В. материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Лопатин Ю.В. и Пермяков П.В. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что подсудимые Лопатин Ю.В. и Пермяков П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Лопатина Ю.В. и Пермякова П.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания Лопатину Ю.В. и Пермякову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Лопатина Ю.В., суд учитывает, что на учете у психиатра не состоит, наличие положительной характеристики по месту содержания под стражей, возмещение ущерба, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Пермякова П.В., суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие положительной характеристики по месту отбывания наказания, возмещение ущерба, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Лопатина Ю.В. и Пермякова П.В. суд признает рецидив преступлений, что дает суду основание назначить Лопатину Ю.В. и Пермякову П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Суд, учитывает при назначении наказания Лопатину Ю.В. и Пермякову П.В. положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, и при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ, суд полагает назначить Лопатину Ю.В. и Пермякову П.В. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая положения п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, принимая во внимание данные о личности Лопатина Ю.В., наличие обстоятельства, отягчающего наказания в виде рецидива, совершение преступления в непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение примененное по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 27.11.2012г. и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 27.07.2011 года.
 
    При назначении наказания в отношении Пермякова П.В., суд считает применить ст.70 УК РФ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 02.11.2011 года.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы суд считает назначить Лопатину Ю.В. и Пермякову П.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ в отношении Лопатина Ю.В. и Пермякова П.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Лопатина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 27.07.2011 года, и назначить Лопатину Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения заключение под стражу в отношении Лопатина Ю.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01.04.2013г.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 24.01.2013 года по 31.03.2013г.
 
    Признать Пермякова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение примененное по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 19.11.2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 27.07.2011 года, и назначить Пермякову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения заключение под стражу в отношении Пермякова П.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01.04.2013г.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 24.01.2013 года по 31.03.2013г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения на Ш.Э.В., копию страхового полиса, копию диагностической карты технического осмотра, копию паспорта транспортного средства, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ключ от замка зажигания на данный автомобиль, ключ от гаража №, оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.Э.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья В.Г. Даренских