Приговор от 03 апреля 2013 года №1-207/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2013
 
    Поступило в суд 13 февраля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Баранниковой И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
 
    подсудимого Волохова Д.В.,
 
    его защитника – адвоката Игошиной Н.В., представившей удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛОХОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Волохов Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Волохов Д.В., находясь в подъезде № <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, без цели сбыта, в целях личного употребления и получения наркотического опьянения, незаконно приобрел путем покупки смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазал-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой смеси не менее 0,7 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полиэтиленовый пакет.
 
    Незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную указанную смесь в том же объеме, с той же целью для личного употребления, Волохов Д.В., находясь в подъезде № <адрес> около 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 2, в Ленинском районе г. Новосибирска, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, из левого кармана куртки Волохова Д.В. был изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в котором находилась смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазал-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой 0,7 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для ряда статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 г, которое Волохов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Волохов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Волохов Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Волохова Д.В. – адвокат Игошина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Волохов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волохов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Волохова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Волохова Д.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, работает и учится в <данные изъяты>».
 
    Смягчающими наказание Волохова Д.В. обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Волоховым Д.В., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Волоховым Д.В. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Волохова Д.В. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, а также в виде ограничения свободы суд Волохову Д.В. не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ВОЛОХОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волохову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волохова Д.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Избранную в отношении Волохова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, с первоначальной упаковкой и смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазал-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой 0,5 гр., сданные на хранение в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.И. Баранникова