Приговор от 02 августа 2013 года №1-207/2013

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    02 августа 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
 
    с участием помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.,
 
    подсудимого Галимзянова Г.Ф.
 
    защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Радченко О.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галимзянова Г.Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галимзянов Г.Ф. виновен в незаконном изготовлении боеприпасов, совершенном при следующих обстоятельствах.
 
    Галимзянов Г.Ф. в середине мая 2013 года, находясь по адресу: <адрес> нарушив ст. 16 ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право изготовления боеприпасов, умышленно, незаконно изготовил четыре патрона для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра, пригодных для производства выстрелов, путем самодельного снаряжения патронов порохом и дробовым зарядом.
 
    Подсудимый Галимзянов Г.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.
 
    Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Галимзянова Г.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление боеприпасов.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимзянову Г.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галимзянову Г.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении меры наказания подсудимому Галимзянову Г.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего, смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а потому суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимому суд не усматривает, в связи с наличием отягчающего вину обстоятельства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галимзянова Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, со штрафом в размере 100000 (сто) тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы - считать условной, установив Галимзянову Г.Ф. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в квартал на регистрацию в данный орган, в установленное им время.
 
    Меру пресечения Галимзянову Г.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.В.Кузеванов