Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Дело № 1-207/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.
подсудимого Бакшуна А.Ю.
защитника адвоката Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 900 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакшуна А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
установил:
Подсудимый Бакшун А.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
15.02.2013 года, точного времени дознанием неустановленно, у Бакшуна А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического вещества, в значительном размере. В связи с чем, 15.02.2013 года Бакшун А.Ю., посредством интернета обратился к неустановленному дознанием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотического вещества. При этом, неустановленное лицо сообщило Бакшуну А.Ю. о том, что он, в качестве оплаты наркотического вещества, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, 15.02.2013 года Бакшун А.Ю. перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое вещество. После чего неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Бакшуну А.Ю. о том, что наркотическое вещество находится возле дома №69 «а» по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска.
Реализуя свой преступный умысел, 15.02.2013 года в дневное время Бакшун А.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приехал к дому № 69 «а» по ул. Крылова г. Новосибирска, где за мусорным баком забрал фольгированный пакетик с наркотическим веществом, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой смеси 0,719 гр., что является значительным размером.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Бакшун А.Ю. поместил незаконно приобретенное наркотическое вещество в карман своей рубашки, в которую был одет, где длительное время незаконно хранил его.
15.02.2013 года в 15 часов сотрудниками полиции у дома №44 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска Бакшун А.Ю. был остановлен для установления его личности, и доставлен в дежурную часть ОП №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, по адресу ул. Мичурина, 27, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бакшуна А.Ю., в процессе которого в кармане рубашки, в которую был одет Бакшун А.Ю., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета.
Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 490 от 15.02.2013 года вещество, предоставленное на исследование, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой смеси 0,719 гр., что является значительным размером. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр.
В ходе дознания по уголовному делу на химическую экспертизу была направлена оставшаяся часть (0,709 гр.) наркотического вещества после указанного исследования, изъятого у гр. Бакшун А.Ю. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 1648 от 04.03.2013 года вещество, изъятое у гр. Бакшуна А.Ю., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, масса смеси 0,709 гр., что является значительным размером, которое Бакшун А.Ю. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано 0,100 гр. указанного вещества
В судебном заседании подсудимый Бакшун А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бакшун А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Бакшун А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Бакшуну А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Бакшуна А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в значительном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Бакшуну А.Ю. суд учитывает, что он на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на специализированных учетах не состоит, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «ГУ МВД России по Новосибирской области ЭКЦ МВД России», внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета (наркотическое вещество содержащее 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой 0,609 гр.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029474 от 11.03.2013.), подлежат уничтожению
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бакшуна А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Бакшуну А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 21.03.2013г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «ГУ МВД России по Новосибирской области ЭКЦ МВД России», внутри которого находится полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета (наркотическое вещество содержащее 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой 0,609 гр.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029474 от 11.03.2013.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.