Дата принятия: 09 декабря 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Дело №1-207/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 09 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Терентьевой Т.П.,
подсудимого Идимешева Константина Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 года и ордер № 195 от 28.11.2013 года,
потерпевшего гр. 1,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Идимешева Константина Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Идимешев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2013 года Идимешев К.А. примерно в 01 час 20 минут, находился со своим знакомым гр. 2 на первом этаже в помещении торгового центра «Планета», расположенного по адресу: <адрес>.
Увидев на первом этаже указанного здания иконную лавку Идимешев К.А. решил совершить из нее кражу какого-либо ценного имущества, чтобы похищенное в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Идимешев К.А. предложил гр. 2 совершить кражу совместно, на что последний отказался. После этого Идимешев К.А. решил совершить кражу самостоятельно. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Идимешев К.А. 22 сентября 2013 года примерно в 01 час 30 минут, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу иконной лавки, открыв рукой дверцу, он похитил, принадлежащие гр. 1: цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение нонка весом 3,66 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 1470 рублей; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение ловча весом 7,09 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 1560 рублей; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение ловча весом 8,2 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 1804 рубля; две цепи из позолоченного серебра плетение бисмарк длинной 55 сантиметров весом 4,9 грамма стоимостью каждой 1078 рублей, общей стоимостью 2156 рублей; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение нонка вес 3,97 грамма, длиной 55 сантиметров, стоимостью 1550 рублей.; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение ловча весом 9,92 грамма, длиной 55 сантиметров, стоимостью 2183 рубля; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение ловча весом 9,41 грамма, длиной 55 сантиметров, стоимостью 2070 рубля; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение двойной ромб весом 17,54 грамма длиной 55 сантиметров, стоимостью 3858 рублей, цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение якорное весом 2,44 грамма длиной 55 сантиметров, стоимостью 980 рублей; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение якорное весом 2,65 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1050 рублей, цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение нонка весом 4,34 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 954 рубля; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение бисмарк весом 11,02 грамма, длиной 60 сантиметров стоимостью 2425 рублей; цепь серебро позолоченное 925 пробы плетение двойной ромб весом 19,21 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 4226 рублей; две цепи из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 19,53 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью каждой 2148 рублей общей стоимостью 4296 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение двойной ромб весом 37,00 грамм, длиной 60 сантиметров, стоимостью 4070 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 32,4 грамма, длиной 65 сантиметров, стоимостью 3564 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 26,0 граммов, длинной 65 сантиметров, стоимостью 2877 рублей ; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 10,90 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1199 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение нонка весом 7.25 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 797 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 8,65 грамма, длиной 60 сантиметров стоимостью 951 рубль; три цепи из серебра плетение фигаро длинной 60 сантиметров весом по 9,96 грамма стоимостью каждой 1096 рубля общей стоимостью 3288 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 23,67 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 2604 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 22,25 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 2447 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 20,68 граммов длиной 50 сантиметров, стоимостью 2274 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение фигаро весом 11,50 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1265 рублей; две цепи из серебра 925 пробы плетение двойной ромб длинной 55 сантиметров весом 6,75 грамма стоимостью каждой 742 рубля общей стоимостью 1484 рубля ; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 10,88 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 1479 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 13,75 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 1512 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 15,10 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 1661 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 25,40 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 3454 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 35,82 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 3940 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 23,46 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 2580 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 15,10 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 1661 рубль; цепь из серебра 925 пробы плетение якорное весом 8,83 грамма, длиной 55 сантиметров, стоимостью 971 рубль; цепь из серебра 925 пробы плетение сенгапур весом 5,35 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 788 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,10 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 451 рубль; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 7,03 грамма, длиной 50 стоимостью 773 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,44 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 488 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 3,71 грамм, длиной 45 сантиметров, стоимостью 408 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение нонка весом 4,11 граммов, длиной 45 сантиметров, стоимостью 452 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение нонка весом 3,71 грамм, длиной 45 сантиметров, стоимостью 408 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение нонка весом 4,17 граммов, длиной 45 сантиметров, стоимостью 458 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 1,81 грамм, длиной 40 сантиметров, стоимостью 199 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,11 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 452 рубля; две цепь из серебра 925 пробы плетение якорное весом 2,8 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 308 рублей каждая, общей стоимостью 616 рублей; две цепи из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 3,38 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью каждой 371 рубль, общей стоимостью 742 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 3,73 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 410 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение ловча весом 3,73 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 410 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение ловча весом 1,81 граммов, длиной 40 сантиметров, стоимостью 199 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение сенгапур весом 17,00 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1870 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение сенгапур весом 10,63 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1169 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение сенгапур весом 10,86 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1194 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение ловча весом 4,0 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 456 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 19,46 граммов длиной 60 сантиметров, стоимостью 2140 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 12,27 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1399 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 23,46 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 2721 рубль; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 24,9 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 2864 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение питон весом 57,67 граммов, длиной 65 сантиметров, стоимостью 6900 рублей, две цепи из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 23,60 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью каждой 2596 рублей, общей стоимостью 5192 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 21,50 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 2365 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 7,25 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 797 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 9,36 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1030 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 9,92 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 1092 рубля; две цепи из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 5,55 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью каждой 770 рублей, на общую сумму 1540 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение якорное весом 6,40 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 704 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 8,31 грамм, длиной 60 сантиметров, стоимостью 904 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение якорное весом 4,33 грамм, длиной 60 сантиметров, стоимостью 476 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,30 граммов, длиной 60 сантиметров, стоимостью 490 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 6,43 грамма, длиной 60 сантиметров, стоимостью 770 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение ловча весом 5,68 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 625 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение ловча весом 3,47 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 382 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение якорное весом 6,11 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 671 рубль; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,20 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 458 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 4,82 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 530 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 5,68 граммов, длиной 55 сантиметров, стоимостью 625 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 3,30 граммов, длиной 50 сантиметров, стоимостью 363 рубля; цепь из серебра 925 пробы плетение двойной ромб весом 2,90 грамма, длиной 50 сантиметров, стоимостью 319 рублей; браслет из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 23,80 граммов, длиной 22 сантиметра, стоимостью 2770 рублей; браслет из серебра 925 пробы плетение бисмарк весом 9,73 грамма длиной 20 сантиметров, стоимостью 1070 рублей, а также денежные средства в сумме 6500 рублей. Похищенное имущество Идимешев К.А. сложил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 132300 рублей.
В тот же день Идимешев К.А. продал похищенные ювелирные изделия неустановленному следствием лицу за 4000 рублей, деньги израсходовал на личные нужды.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Идимешевым К.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 199-201, 202).
В судебном заседании подсудимый Идимешев К.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мамагеишвили В.Д. поддержал ходатайство обвиняемого Идимешева К.А.
Потерпевший гр. 1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Идимешева К.А. подлежащими квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Идимешеву К.А. положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном и признания своей вины.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Идимешевым К.А. преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Идимешевым К.А. преступления, степени его общественной опасности, суд находит отсутствие оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит возможным назначить Идимешеву К.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением положений части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, а с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в его пользу в возмещение причиненного материального ущерба в сумме 132300 рублей (125800 рублей – сумма похищенного имущества, 6500 рублей сумма похищенных денежных средств).
Гражданский ответчик Идимешев К.А. исковые требования гражданского истца гр. 1 признал.
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления и причинения материального ущерба потерпевшему, и, руководствуясь статьей 1064 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими полному удовлетворению в сумме 132300 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идимешева Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Идимешеву К.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Идимешева К.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Идимешевым К.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Идимешеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск гр. 1 удовлетворить.
Взыскать с Идимешева Константина Александровича в пользу гр. 1 в возмещение причиненного материального ущерба 132300 (сто тридцать две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства по делу: договор аренды недвижимого имущества № 13-2/1А, накладную №53 от 09.09.2013 года, хранящиеся у потерпевшего гр. 1– передать гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 20 декабря 2013 года.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев