Приговор от 30 июля 2013 года №1-207/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-207/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-207/2013                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Пермь                             30 июля 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Егорова В.С.,
 
    при секретаре Мельниковой Е.А.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора Кировского района Карпова А.А.
 
    подсудимого Лошманова М.В.
 
    защитников – адвокатов Шляпина С.А., Шацилло А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лошманова М.В. <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями в УК РФ приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 5 месяцев. Постановлением Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно. Неотбытый срок 6 месяцев 9 дней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 
    Содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, до 19 часов 50 минут Лошманов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по адресу <АДРЕС>, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее ... грамма, то есть в крупном размере.
 
    Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин массой ... грамма Лошманов незаконно, без цели сбыта хранил при себе, часть в значительном размере массой ... грамма лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, без цели сбыта хранило при себе до момента задержания их ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут сотрудниками полиции в квартире по адресу <АДРЕС>. Часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой ... грамма хранилась в квартире по адресу <АДРЕС> до момента обнаружения его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в квартире по адресу <АДРЕС>
 
    Общая масса незаконно хранившегося Лошмановым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дезоморфина составила ... грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Лошманов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Лошманов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Признав, таким образом, вину Лошманова установленной, его преступные действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
 
    Судом в отношении Лошманова установлено:
 
    Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжких заболеваний, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, оказание помощи сотрудникам полиции в раскрытии других преступлений.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.Данные, характеризующие личность подсудимого – как установлено из приговора Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Суд назначает Лошманову наказание, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства. Суд признает совокупность обстоятельств смягчающих наказание Лошманова исключительной и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ без дополнительного наказания. При этом суд не усматривает основания для применения в отношении Лошманова ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 81 УК РФ.В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-310, 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Лошманова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года без дополнительного наказания с удержания в доход государства из заработной платы осужденного в размере двадцати процентов. На основании ст. т. 71,72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Лошманову время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Лошманова избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, бутылку, 4 флакона, самодельные весы, половник и 6 шприцев, находящиеся в ОП №... хранить до момента принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении А..
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лошманова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции обязательным является участие осужденной в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Осужденным, содержащимся под стражей и заявившим о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Разъяснить участникам уголовного судопроизводства, что при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции суд, согласно ст. 38925 УПК РФ, ст. 38926 УПК РФ вправе отменить приговор суда первой инстанции, смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении; усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении; уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения, разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
 
    Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
 
    Судья: Егоров В.С.