Приговор от 04 сентября 2014 года №1-207/14

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-207/14
 
                        Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 сентября 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Силантьевой М.Н.,защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ГУСЬКОВОЙ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с-за Малино, <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.4 УК РФ,
 
             УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Гуськова С.Г. согласилась с тем, что преступление совершила при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), Гуськова С.Г., являясь частным предпринимателем, находясь на своем рабочем месте в принадлежащей ей торговой палатке, расположенной в 30-ти метрах от церкви в д. <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного следствием лица без сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции 3 бутылки водки «Мерная» емкостью 0,5 литра каждая по цене 130 рублей за одну бутылку, 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 130 рублей за одну бутылку, маркированные заведомо для нее поддельными федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, несоответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков. После этого Гуськова С.Г., во исполнения своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в указанной торговой палатке заведомо для неё поддельных федеральных специальных марок, выставила указанную выше алкогольную продукцию в указанной торговой палатке для дальнейших продаж.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, Гуськова С.Г., заведомо зная, что бутылки с алкогольной продукцией оклеены поддельными федеральными специальными марками, продала находившуюся в вышеуказанной торговой палатке покупателю ФИО3, являющемуся лицом, участвующим при проведении негласной проверочной закупки 1 бутылку водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра по цене 300 рублей 00 копеек, оклеенную. Федеральной специальной маркой, с номером 101 № 506922717, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы выполнена не на фабрике ФГУП Гознак, а выполнена способом трафаретной печати и способом электрофотографической печати. При этом, Гуськова С.Г., в целях дальнейшей реализации хранила в торговой палатке приобретенные ею ране бутылки с алкогольной продукцией, которые в указанный день были изъяты сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно: 2 бутылки водки «Пять Озер» емкостью по 0,5 литра каждая, оклеенные федеральными специальными марками на крепки алкогольные напитки с номерами: 101 № 506922745., 101 № 506922782, а также 3 бутылки водки «Мерная» емкостью 0,5 литра каждая оклеенные федеральными специальными марками на крепки алкогольные напитки с номерами: 101 № 543123100, 101 № 543123493, 101 № 543123496, которые согласно заключению технико-криминалистической экспертизы выполнена не на фабрике ФГУП Гознак, а выполнена способом трафаретной печати и способом электрофотографической печати.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуськова С.Г., добровольно, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Гуськова С.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Гуськовой С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Гуськова С.Г. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимой Гуськовой С.Г. суд квалифицирует по ст. 327.1 ч.4 УК РФ. По признакам совершения Гуськовой С.Г. использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.
 
    При назначении наказания Гуськовой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Гуськова С.Г. ранее не судима, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськовой С.Г. являются: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в ходе судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гуськовой С.Г., не имеется.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Гуськовой С.Г., суд, наряду с данными о личности подсудимой, её возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Гуськовой С.Г. постоянного места жительства и места работы, отсутствие сведений о привлечении её к административной ответственности, проживания подсудимой в сельской местности при наличии проживания с ней матери пенсионерки и приведенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что назначение Гуськовой С.Г. наказания в виде штрафа, даже в минимальном размере, либо назначения наказания в виде принудительных работ поставит в тяжелое материальное положение её семью и данные виды наказания не будут отвечать принципам гуманности и социальной справедливости при условии совершения Гуськовой С.Г. преступления средней тяжести, совершения ею преступления впервые, с учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гуськовой С.Г., при наличии у Гуськовой С.Г. постоянного места жительства и работы, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Гуськовой С.Г. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно.
 
    При этом судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ либо понижения для Гуськовой С.Г. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-
 
                  ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГУСЬКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, и, на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденную ГУСЬКОВУ С.Г. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10), не менять место постоянного проживания (пребывания) и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения осужденной Гуськовой С.Г., оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки от алкогольной продукции водки «Мерная» емкостью по 0,5 литра каждая, три стеклянные бутылки из-под алкогольной продукции водки «Пять Озер», емкостью по 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ступинскому району, после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.