Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Дело №1-207/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 8 июля 2014 года.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Макеева И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Коломийца В.О.,
подсудимого Игонин А.Н.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 и ордер № 141 от 07.07.2014,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Саляевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игонин А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
06.05.2002 Вешкаймским районным судом Ульяновской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
27.09.2004 Карсунским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ульяновского областного суда от 24.01.2007) по п.«в» ч.2 ст.231, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, освободившегося 03.12.2010 по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от 01.12.2010 условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 года 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.07.2013 около 10 часов 10 минут Игонин А.Н., управляя автомобилем ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак №, двигался по проспекту Генерала Маргелова в направлении от 14-го проезда Инженерного в сторону 8-го проезда Инженерного. При этом Игонин А.Н., проявляя преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вел автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью около 60 км/ч, которая с учетом дорожных условий, а именно перекрестка дорог, а также ввиду нахождения его в состоянии алкогольного опьянения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом и невнимательно относясь к дорожной обстановке, Игонин А.Н., продолжая нарушать вышеуказанные требования Правил, а также требования п.13.9 Правил, согласно которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, а также требования дорожного знака 2.5, запрещающего движение без остановки перед стоп-линией, а если её нет – перед краем пересекаемой проезжей части, при выезде на перекресток проспекта Генерала Маргелова и 10-го проезда Инженерного г.Ульяновска, продолжил движение без остановки, не уступив двигавшемуся по главной дороге 10-го проезда Инженерного без нарушения Правил, автобусу ПАЗ-32053, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, что послужило причиной столкновения указанных транспортных средств.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Игонин А.Н., пассажиру автомашины ВАЗ-21124 ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23.10.2013, у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма правой половины грудной клетки; закрытый перелом 3, 4, 6 ребер справа; ушиб правого легкого с развитием ограниченного правостороннего пневмоторакса; закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смешением; ушибленные раны в области правой ушной раковины, правой плечевой кости. Данные телесные повреждения причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Игонин А.Н., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 абзац 1, согласно требований которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.13.9, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; а также требование дорожного знака 2.5 (приложение 1 к Правилам дорожного движения) «Движение без остановки запрещено».
Действия Игонин А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Игонин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Игонин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Хоревой Г.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломиец В.О., потерпевший ФИО1
Таким образом, подсудимый Игонин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Игонин А.Н., защитника Хореву Г.И., государственного обвинителя Коломийца В.О., потерпевшего ФИО1, суд находит предъявленное Игонин А.Н. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Согласно сведениям из ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» Игонин А.Н. на учёте в данном учреждении здравоохранения не состоит, а потому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
Игонин А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства, а также по прежнему месту отбытия наказания <данные изъяты> характеризуется положительно. Согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела, привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушения Правил дорожного движения РФ. На учёте в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, принесение потерпевшему извинений, семейное положение подсудимого, службу в армии, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.
При определении размера наказания подсудимому Игонин А.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 27.09.2004 Игонин А.Н. был осужден к наказанию в виде лишения свободы, и освободился условно-досрочно по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от 01.12.2010 на не отбытый срок наказания 3 года 24 дня.
Поскольку преступление по неосторожности совершено Игонин А.Н. в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору, суд с учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и Правил дорожного движения РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, и назначении ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Игонин А.Н. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Игонин А.Н. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Игонин А.Н. от выплаты процессуальных издержек в размере 1 650 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом ФИО3 по назначению в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игонин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области от 27.09.2004.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 27.09.2004, окончательно назначить Игонин А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Срок наказания исчислять с 08.07.2014.
Избранную Игонин А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игонин А.Н. под стражей с 03.12.2013 по 05.06.2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.А. Макеев