Приговор от 28 мая 2014 года №1-207/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огородова Г.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – Колесниковой А.К.
 
    подсудимого – Бейгешиева К.Э.
 
    защитника – адвоката Андреева В.М. представившего удостоверение № и ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    а также потерпевшего Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бейгешиева К.Э., <данные изъяты>; не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бейгешиев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Р.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    08 февраля 2014 года, в ночное время, Бейгешиев, Р., О. и И. находились в автомобиле «Хонда Аккорд», где между Бейгешиевым и Р. произошел конфликт. Возле дома <адрес>, Бейгешиев и Р. вышли из автомобиля, и продолжили словесный конфликт, в ходе которого Бейгешиев умышленно нанес Р. один удар кулаком левой руки по лицу Р., от удара он упал, а Бейгешиев, нанес ему не менее трех ударов, обутой в ботинок ногой в область грудной клетки, и причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 7 и 8 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, с повреждением нижней доли левого легкого (ушиб и разрыв), сопровождающиеся развитием угрожающих жизни явлений (левосторонним гемопневмотораксом, пневмомедиастинумом, дыхательной недостаточностью), и множественные кровоподтеки задней поверхности левой половины грудной клетки, которые относятся к комплексу закрытой тупой травмы грудной клетки.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    На основании п.«и» «к» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие заболевания и принесение извинений потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом приведенных выше доводов, а также, учитывая мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы и влияние назначенного наказания на исправление Бейгешиева, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, без изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Прокурором в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 52.733 рубля 25 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего Р. с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бейгешиева К.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. ОбязатьБейгешиева не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Бейгешиева К.Э. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> - 52 733 (пятьдесят две тысячи семьсот тридцать три) рубля 25 копеек, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего Р.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -мужскую куртку пуховик синего цвета, мужскую кожаную куртку черного цвета, мужские перчатки, вязаную шапку, нож металлический раскладной, гарнитуру (наушники), находящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности Р.
 
    -отчет соединений абонентского номера – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов