Приговор от 18 марта 2014 года №1-207/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-207/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года город Рубцовск Алтайского края
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Иванова А.В., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение адвоката и ордер от *** года, потерпевшего Ш., при секретаре Колесник Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова А.В., ранее судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    ***2014 года, около *** часов *** минут, Иванов А.В., находясь у подъезда дома по ... в ..., увидел ранее незнакомого Ш., и у Иванова возник умысел на открытое хищение каких-либо ценных вещей, находившихся при потерпевшем. Тогда же, Иванов, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, достал рукой из левого кармана куртки, надетой на Ш., принадлежащие тому пачку сигарет «», оцененную в *** рубля *** копеек, и сотовый телефон «», оцененный в *** рублей, с двумя сим-картами, не представляющими ценности. После этого Иванов, понимая, что противоправный характер его действий понятен для потерпевшего, действуя открыто, проигнорировав требования Ш. вернуть похищенное, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- его личность (ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо с криминальной направленностью поведения, вместе с тем, в быту жалоб на него не поступало),
 
    -- отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт рецидив преступлений,
 
    -- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение на л.д. 19), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное возмещение ущерба потерпевшему за счёт изъятия похищенного, молодой возраст, плохое здоровье, мнение потерпевшего, заявившего, что он простил подсудимого.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Иванову наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление ещё возможно и без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, а также без учета рецидива преступлений, судом не усматривается. Является нецелесообразным и назначение Иванову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Иванов был фактически задержан *** года, в связи с чем, именно с этой даты следует исчислять его срок содержания под стражей. Ранее по этому делу Иванов не задерживался и его свобода передвижения не ограничивалась.
 
    В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Иванов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Иванова А.В. не совершать административных правонарушений, систематически - 1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания период содержания Иванова А.В. под стражей с *** по *** года.
 
    Освободить Иванова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья