Приговор от 23 апреля 2014 года №1-207/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-207/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 апреля 2014 года       г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи
 
    Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Вербицкого М.С.
 
    защитника в лице адвоката адвокатского кабинета НО КККА Таирова И.М.О. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого Евдокимова А.Е.
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Евдокимова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Евдокимов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Евдокимов А.Е. 02 марта 2014 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю модели «ВАЗ- 21099» с государственным регистрационным знаком - №, принадлежащему ФИО2, припаркованному на дворовой территории МТФ, расположенной в х.Аккерменка Крымского района Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, путем свободного доступа сел в салон данного транспортного средства, и, реализуя свой преступный умысел, используя находящийся в замке блока зажигания штатный ключ от автомобиля, запустил двигатель данного транспортного средства и осуществил на нем поездку до участка проселочной грунтовой дороги, расположенной в 3-х километрах от ст.Гладковской Крымского района Краснодарского края по направлению к х.Аккерменка Крымского района Краснодарского края, где, не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги и столкновение с деревом, в результате чего прекратил движение на данном транспортном средстве, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
 
    Подсудимый Евдокимов Александр Евгеньевич в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, адвокат Таиров И.М.О. заявленное подсудимым Евдокимовым А.Е. ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Евдокимова А.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Евдокимову А.Е., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Евдокимову А.Е. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказание в судебном заседании не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Евдокимов А.Е., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый Евдокимова А.Е. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, действия последовательны, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом мнения потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что достичь исправления Евдокимова А.Е. возможно без изоляции с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
            Признать Евдокимова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Евдокимову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на Два года.
 
    Обязать Евдокимова А.Е. не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения Евдокимову А.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евдокимову А.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Зачесть Евдокимову А.Е. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 17 марта 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                                                                  С.А. Серомицкий