Приговор от 01 июля 2014 года №1-207/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/14
 
    (МВД № 14450325)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 1 июля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Шабалина А.Ю.,
 
    защитника Карпачева Л.П. уд. № от 11.12.02г., ордер № от 28.04.14г.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАБАЛИНА Артура Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    17.04.2014 г. мировым судьей с/у № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шабалин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Шабалин А.Ю. находясь в 50 метрах северного направления от <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со знакомым ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес два удара ногой в область живота, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и телесные повреждения – тупую травму живота в виде разрыва тонкой кишки, осложненного развитием разлитого перитонита, квалифицируемую как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Шабалин А.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Карпачев Л.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО4 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шабалин А.Ю. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина А.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Шабалина А.Ю., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, не работает, состоит в браке, неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении супруги, а также мнение потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, не связанным с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание Шабалину А.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    Шабалин А.Ю., судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания при условном осуждении.
 
    Поскольку Шабалин А.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шабалину А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Шабалину А.Ю. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШАБАЛИНА Артура Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5,6 УК РФ отменить Шабалину А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 70 ч. 1,4, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Шабалину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шабалину А.Ю. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Шабалина А.Ю. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов