Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/14
Дело №1-207/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 27 мая 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимых Сперанского В.А. и Шалатонова В.Л., защитников – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Кочеткова В.Д., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Сперанского Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>;
- 2 -
Шалатонова Владислава Леонидовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
– обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сперанский В.А. и Шалатонов В.Л. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Сперанский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в комнате № коммунальной квартиры №№, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Шалатоновым B.Л, без предварительного сговора, имея умысел на хищение чужого имущества, вырвал из рук Темниковой М.И. бумажный сверток, в котором находились, принадлежащие последней ювелирные изделия, а именно: подвеска цилиндрической формы в виде бочонка с фианитами, весом 1,54 гр, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, подвеска с фианитами в виде сердца, весом 2,03 гр, выполненная из золота пробы, стоимостью 2600 рублей, серьги с бриллиантами, весом 2,38 гр, выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, подвеска в виде знака зодиака «Стрелец» с фианитами, весом 3,67 гр, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью 4400 рублей; подвеска с изображением иконы, весом 1,05 гр, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью 1250 рублей; часы «Заря», общим весом 11,55 гр (вес золота-4,7 гр), выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 6100 рублей, браслет витой кольцевидный, весом 5 гр, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, браслет сплошной, весом 7 гр, выполненная из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 25150 рублей. После чего, Сперанский В.А., завладев похищенным имуществом, и игнорируя законные требования Темниковой М.И. вернуть, принадлежащие ей ювелирные изделия, в продолжение своего преступного
- 3 -
умысла, продолжая удерживать их у себя в руках, взял из данного свертка часть ювелирных изделий, а именно: подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» с фианитами, весом 3,67 гр, выполненную из золота 585 пробы; подвеску с изображением иконы, весом 1,05 гр, выполненную из золота 585 пробы; часы «Заря», общим весом 11,55 гр (вес золота-4,7 гр), выполненные из золота 585 пробы, и передал их Шалатонову B.Л., который получив указанные ювелирные изделия, положил их себе в карман. Затем Сперанский В.А. игнорируя законные требования Темниковой М.И. вернуть, принадлежащие ей ювелирные изделия, скрылся с места совершения преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Темниковой М.И. материальный ущерб на сумму 16600 рублей.
Шалатонов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в комнате № коммунальной квартиры №№, расположенной по адресу:. <адрес>, действуя совместно со Сперанским В.А., без предварительного сговора, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство и безразлично относясь к этому, получил от Сперанского В.А. часть похищенных последним, у Темниковой М.И., ювелирных изделий, а именно: подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» с фианитами, весом 3,67 гр, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 4400 рублей; подвеску с изображением иконы, весом 1,05 гр, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 1250 рублей; часы «Заря», общим весом 11, 55 гр (вес золота-4,7 гр), выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 6100 рублей. После этого, завладев похищенным и игнорируя законные требования Темниковой М.И. вернуть, принадлежащее ей имущество, Шалатонов В. Л. действуя совместно со Сперанским В.А., с места совершения преступления скрылись. В результате противоправных действий Шалатонова В.Л., Темниковой М.И. был причинен материальный ущерб на сумму 11750 рублей.
Подсудимые Сперанский В.А. и Шалатонов В.Л. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокаты Саранцев И.Н. и Кочеткова В.Д. поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая Темникова М.И. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Сперанского В.А. и Шалатонова В.Л. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
- 4 -
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Сперанский В.А. и Шалатонов В.Л. ранее неоднократно судимы.
Сперанский В.А. по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит, наблюдается в ПНДО с 2008 года в консультативной группе с диагнозом: «Органическое поражение головного мозга. Церебростенический синдром».
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.11.2013 года № 1130, обнаруживает в настоящее время, и обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний признаки органического расстройства личности, которые не сопровождаются грубым интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают в настоящее время уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деликта, не обнаруживал временного психического расстройства, мог во время инкриминируемого ему деяния осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд с выводами эксперта соглашается.
Подсудимый Шалатонов В.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости».
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у Сперанского В.А. - полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также 2-х детей жены, явку с повинной, состояние здоровья подсудимых - Шалатов является инвалидом 3 группы как страдающий ВИЧ – инфекцией, Сперанский – страдает гепатитом «В», гипертонической болезнью 2 ст., дорсопатией на поясничном уровне.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых суд признает рецидив преступлений. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд не признает как отягчающее обстоятельство, поскольку данное обстоятельство было введено в Уголовный кодекс после совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления.
- 5 -
Отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой лиц, о котором просила государственный обвинитель, суд не учитывает, поскольку оно не вменяется органами предварительного следствия.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, неоднократные судимости, не отбытый срок у Шалатонова, тяжесть совершенного преступления, а также тот факт, что ранее назначенных наказаний оказалось недостаточно для исправления подсудимых, суд считает, что наказание Сперанскому и Шалатонову должно быть определено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Приговор Королёвского городского суда МО от 03.02.2014 г., в соответствии с которым Сперанский В.А. осужден по ст.ст. 322.1 ч. 2 УК РФ ( 36 преступлений) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку Шалатонов В.Л. осуждается за преступление, которое им было совершено до вынесения приговора от 30.12.2013 г., то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сперанского Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сперанскому изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2014 г.
Приговор Королёвского городского суда МО от 03.02.2014 г., в соответствии с которым Сперанский В.А. осужден по ст.ст. 322.1 ч. 2УК РФ ( 36 преступлений) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, исполнять самостоятельно.
Признать Шалатонова Владислава Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Шалатонову В.Л. окончательное наказание, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 30.12.2013 г., в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шалатонова В.Л. оставить прежней, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2013 г. года.
Вещественные доказательства: залоговый билет №291176 от 18.08.2013 года ООО «Ломбард Золотник», залоговый билет №291177 от 18.08.2013 года ООО «Ломбард Золотник», хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
- 6 -
Подвеску с фианитами, весом 1,54 гр, выполненную из золота 585 пробы, подвеску с фианитами в виде сердца, весом 2,03 гр, выполненную из золота 585 пробы, серьги с бриллиантами, весом 2,38 гр, выполненные из золота 585 пробы, подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» с фианитами, весом 3,67 гр, выполненную из золота 585 пробы, подвеску с изображением иконы, весом 1, 05 гр, выполненную из золота 585 пробы, часы «Заря», общим весом 11, 55 гр (вес золота-4,7 гр), выполненные из золота 585 пробы, выданные потерпевшей Темниковой М.И. на ответственное хранение, оставить у неё же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в Мособлсуд в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.