Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-207/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-207/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва                                                                                                     22 апреля 2014 года
 
    Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г.,
 
    подсудимого Кудряшова А.В.,
 
    защитника – адвоката Жаворонкова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУДРЯШОВА А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудряшов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, а именно иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
 
    Так он, в неустановленное точно следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленным на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Согласно распределённым преступным ролям, установленный соучастник должен был произвести психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин и передать её ему (Кудряшову А.В.), преступная роль которого заключалась в сбыте психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин в крупном размере наркозависимым гражданам.
 
    Согласно распределённым преступным ролям, установленное следствие лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 23 часов 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произвёл психотропное вещество – смесь, содержащую в своём составе амфетамин, после чего передал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут в подъезде <адрес> часть произведённого и являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества – смеси, содержащей в своём составе амфетамин общей массой 78,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, ему (Кудряшову А.В.) с целью дальнейшего сбыта наркозависимым гражданам, о чем свидетельствует общая масса психотропного вещества, которая в десятки раз превышает разовую дозу употребления психотропного вещества.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества в крупном размере он (Кудряшов А.В.) совместно с установленным следствием лицом довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи психотропного вещества он (Кудряшов А.В.) был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут по адресу: <адрес>, а вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащая в своём составе амфетамин, общей массой 78,94 грамма, то есть в крупном размере изъята из гражданского оборота.
 
    Подсудимый Кудряшов А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Уголовное дело в отношении Кудряшова А.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд удостоверился в том, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 317.6 УПК РФ требования соблюдены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кудряшова А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления. Сотрудничество Кудряшова А.В. со следствием имело существенное значение для расследования уголовного дела, так как позволило изобличить лицо, совершившее преступление, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
        Досудебное соглашение Кудряшовым А.В. было заключено добровольно, после консультации и при участии защитника. Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
        Угроза личной безопасности обвиняемого, его близких родственников, иных близких лиц в результате сотрудничества со стороны обвинения отсутствовала.
 
        При исследовании характера и пределов содействия Кудряшова А.В. следствию и значения сотрудничества с ним, судом установлено, что в рамках заключенного соглашения сведения, которые сообщены Кудряшовым А.В., имеют значение для всестороннего и объективного расследования по уголовному делу, выявления соучастника преступной деятельности и иных обстоятельств, совершенного преступления.
 
        Органами предварительного следствия действия Кудряшова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.
 
        Суд находит квалификацию действия подсудимого верной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, а именно иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Суд считает, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия Кудряшова А.В. и его установленного соучастника носили совместный, согласованный и скоординированный характер, каждый выполнял отведенную ему в преступлении роль, совершая действия, создавая все условия, направленные на реализацию единого умысла – сбыта психотропных веществ.
 
    Суд удостоверился, что подсудимым Кудряшовым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кудряшовым А.В., требования ч. 2 ст. 7, ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также влияние наказания на его исправление, данные о личности: не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая роль в совершенном преступлении, влияние назначаемого наказания на исправление Кудряшова А.В., на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, учитывая также положения ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Кудряшову А.В. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУДРЯШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кудряшова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Кудряшова А.В. в соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ, а также период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий