Приговор от 17 июля 2012 года №1-206/3-2012

Дата принятия: 17 июля 2012г.
Номер документа: 1-206/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 206/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июня 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Карельской транспортной прокуратуры Вихрова Н.В. и Шабалиной Е.Л.,
 
    подсудимого Чиркова С.С.,
 
    защитника - адвоката Мешкова Д.Е., представившего ордер № 007938 от 06 декабря 2011 года и удостоверение № 335, выданное 07 октября 2000 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чиркова С.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 27 февраля 2007 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Питкярантского городского суда Республики Карелия от 10.12.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - 11 июня 2008 года Питкярантским городским судом Республики Карелия за совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кондопожского городского суда от 27 февраля 2007 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 08 июля 2008 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и приговору Питкярантского городского суда от 11 июня 2008 года, по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 17 августа 2011 года по отбытии срока наказания,
 
    по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 05 декабря 2011 года по 06 декабря 2011 года, содержащегося под стражей с 06 декабря 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чирков С.С., 05 декабря 2011 года, около 11 часов 30 минут, увидев, стоящего на крыльце <данные изъяты>, ранее незнакомого ему ФИО7, разговаривающего по сотовому телефону, подошел к последнему, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил ФИО7 передать ему для осуществления телефонного разговора, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты>, обещая возвратить сотовый телефон после осуществления разговора, заведомо не имея намерения возвращать сотовый телефон владельцу. ФИО7, введенный Чирковым С.С. в заблуждение относительного истинности намерения возвратить сотовый телефон, под воздействием обмана передал Чиркову С.С. сотовый телефон <данные изъяты> для осуществления телефонного разговора. Чирков С.С., получив от ФИО7, вышеуказанный сотовый телефон, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвернулся и не наблюдает за его действиями, путем мошенничества похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3280 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Чирков С.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Мешков Д.Е. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Шабалина Е.Л. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Чирков С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Чиркова С.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ /в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Чиркова С.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Чирковым С.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Чирков С.С. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия, а также по месту прежнего отбывания наказания в ИК-26 и ИК 22 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Чиркова С.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Чиркова С.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чирковым С.С. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершение настоящего преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Чиркова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Чиркову С.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧИРКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ /в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чиркова С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Чиркова С.С. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 05 декабря 2011 года по 06 декабря 2011 года, содержание под стражей с 06 декабря 2011 года по 06 июня 2012 года включительно.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья