Дата принятия: 28 апреля 2021г.
Номер документа: 1-206/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 апреля 2021 года Дело N 1-206/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "28" апреля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Хисматулина А.В.,
адвоката Волошенко Е.В., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Хисматулина А. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хисматулин А.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
20.06.2019 года по постановлению Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края, вступившим в законную силу 01.07.2019 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Водительское удостоверение Хисматулина А.В., находится в ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району с 10.04.2014 года, срок лишения права управления транспортными средствами у Хисматулина А.В., начал исчисляться с даты вступления постановления в законную силу 01.07.2019 года. Окончание наказания в виде лишения права управления транспортными средствами окончено 01.01.2021 года. На основании ст. 4.6 КоАП РФ Хисматулин А.В., считается подвергнутым административному наказанию до 01.01.2022 года. 22 декабря 2020 года Хисматулин А.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "ВАЗ 2121" гос. номер N РУС. от дома расположенного по адресу: <адрес>, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управлял автомобилем марки "ВАЗ 2121" гос. номер N РУС, передвигаясь по <адрес> создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по Читинскому району, происшедшей около 21 часов 55 минут вблизи <адрес>, которыми у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, прибывшими сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Хисматулин А.В., в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение, однако Хисматулин А.В., в 22 часа 48 минут 22 декабря 2020 года, в нарушении требований ч. 1.1., ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Хисматулин А.В., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хисматулин А.В., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Волошенко Е.В., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Хисматулину А.В., по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД по Читинскому району от 22.12.2020г. (л.д.3), рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Читинскому району (л.д.4), протоколом об отстранении от управления от управления транспортным средством 75 ВВ N 212586 от 22.12.2020 (л.д.5), протоколом 75 СН N 009461 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.12.2020 г., (л.д.6), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.06.2019г., (л.д.13-14), протоколом осмотра предметов от 15.03.2021г., (л.д.20-22), показаниями свидетеля Г., (л.д.26-27), показаниями свидетеля Б., (л.д.28-29), показаниями подозреваемого Хисматулина А.В. ( л.д. 32-36) ;суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хисматулин А.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Хисматулина А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Хисматулина А.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хисматулин А.В., совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.46), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д.47,48), по месту жительства администрацией ГП "Атамановское" характеризуется посредственно (л.д.49), по месту работы, соседями и участковым по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50-57), осуществляет трудовую деятельность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хисматулину А.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2012 года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Хисматулину А.В., должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Хисматулина А.В., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Хисматулина А.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисматулина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание 160 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами сроком на два года.
Вещественное доказательство по делу: видеозапись на DVD диске хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка