Дата принятия: 28 августа 2020г.
Номер документа: 1-206/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 августа 2020 года Дело N 1-206/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 28 " августа 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимых Вырупаева Д.В., Протопопова Р.Н., Девятникова В.А., Жернакова А.В.,
защитников-адвокатов Парфенова В.Ю., Сухаревич Е.С., Именовой О.Б., Сулиной В.А.,
представителя потерпевшего А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вырупаева Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ,
Протопопова Р. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
Жернакова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
Девятникова В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вырупаев Д.В. своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, подсудимый Вырупаев Д.В. своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Девятников В.А. и Протопопов Р.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые, Девятников В.А. и Жернаков А.В. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В мае 2019 года, точная дата следствием не установлена, у Вырупаева Д.В., проживающего в <адрес>, и, имевшего документы на заготовку и транспортировку древесины, принадлежащие <данные изъяты>, позволяющие беспрепятственно провозить древесину через пост ДПС, располагая возможностью в перевозке незаконно заготовленной древесины, имея в собственности автотранспорт марки "Камаз" с прицепом, из корыстных побуждений возник преступный умысел на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в Читинском районе Забайкальского края в виде вывозки и реализации с целью дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины.
Вырупаев Д.В., не имея законных необходимых документов на осуществление заготовки древесины, но имея возможности для сбыта в виде пилорамы для переработки древесины на пиломатериал, для дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, не желая непосредственно совершать или принимать участие в совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, для осуществления незаконной рубки деревьев, предложил своему знакомому Девятникову В.А., помощь, т.е. пособничество в реализации незаконно заготовленной с помощью других лиц, деревьев породы сосна, произрастающих в окрестностях <адрес>.
Девятников В.А. на предложение Вырупаева Д.В. согласился,. тем самым вступив с последним в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, при этом было определено, что Девятников должен самостоятельно, с помощью других лиц, заготовить древесину распилить на сортимент по 4 метра и перевезти в <адрес>, для дальнейшей вывозки Вырупаевым, Девятников предложил своему знакомому Протопопову Р.Н. совершить незаконную рубку в составе группы лиц по предварительному сговору. Протопопов Р.Н. из корыстных побуждений принял предложение Девятникова В.А., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, о чем Девятников В.А. поставил в известность Вырупаева Д.В.
В первой декаде мая 2019 года (точная дата и время следствием не установлены), Девятников В.А и Протопопов Р.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности с Вырупаевым Д.В., на автомобиле марки "ГАЗ-66", без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Девятникову В.А., прибыли в лесной массив, расположенный <адрес>, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли-продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, а также приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.09.2016 года N 474 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ", где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, в рамках заранее достигнутой договоренности, Девятников В.А., используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", незаконно спилил 20 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 18,98 куб. м., на сумму 105744 рубля, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 4 м., после чего совместно с Протопоповым Р.Н., находясь в лесу на месте рубки, используя физическую силу, осуществили погрузку незаконно заготовленной древесины в кузов ранее указанного автомобиля, после чего Девятников В.А. и Протопопов Р.Н. вывезли древесину в <адрес>, где Вырупаев Д.В., согласно достигнутой договоренности, перевез и реализовал данную древесину, распределив денежные средства от реализации между собой, Протопоповым Р.Н. и Девятниковым В.А.
В результате совместных преступных действий Вырупаева Д.В., Девятникова В.А. и Протопопова Р.Н. Российской Федерации в лице филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России экологический вред и имущественный ущерб в размере 105744 рубля, который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природных объектам вследствие нарушения лесного законодательства РФ", что превышает 50000 рублей, но менее 150000 рублей и является крупным размером.
В мае 2019 года, точная дата следствием не установлена, у Вырупаева Д.В., проживающего в <адрес>, и имевшего документы на заготовку и транспортировку древесины, принадлежащие <данные изъяты>, позволяющие беспрепятственно провозить древесину через пост ДПС, имевшего в собственности автотранспорт марки "Камаз" с прицепом, из корыстных побуждений возник преступный умысел на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в Читинском районе Забайкальского края в виде вывозки и реализации незаконно заготовленной древесины.
Вырупаев Д.В., не имея законных необходимых документов на осуществление заготовки древесины, но имея возможности для сбыта в виде пилорамы для переработки древесины на пиломатериал для дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, не желая непосредственно совершать или принимать участие в совершении преступления, реализуя свой преступный умысел для осуществления незаконной рубки деревьев, предложив своему знакомому Девятникову В.А., помощь в реализации незаконно заготовленной с помощью других лиц, деревьев породы сосна, произрастающих в окрестностях <адрес>.
Девятников В.А. на предложение Вырупаева Д.В. согласился и предложил своему знакомому Жернакову А.В. совершить незаконную рубку в составе группы лиц по предварительному сговору, который из корыстных побуждений принял предложение Девятникова В.А., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, о чем Девятников В.А. поставил в известность Вырупаева Д.В.
В двадцатых числах мая 2019 года (точная дата и время следствием не установлены), Девятников В.А. и Жернаков А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности с Вырупаевым Д.В., на автомобиле марки "ГАЗ-66", без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Девятникову В.А., прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров купли-продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, а также приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.09.2016 года N 474 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ", где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, в рамках заранее достигнутой договоренности Девятников В.А., используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", незаконно спилил 38 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 21,01 куб. м., на сумму 120425 рублей 11 копеек, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 4 м., после этого совместно с Жернаковым А.В., используя физическую силу, осуществили погрузку незаконно заготовленной древесины в кузов ранее указанного автомобиля. Загрузив кузов автомобиля незаконно заготовленной древесиной, Девятников В.А. и Жернаков А.В. вывезли его в <адрес>, разместив на преддомовой территории Девятникова В.А. и сообщили Вырупаеву Д.В.
Продолжая реализацию вышеуказанного совместного преступного умысла, 31 мая 2019 года около 21 часа Девятников В.А. и Жернаков А.В., вступившие в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Вырупаевым Д.В., на автомобиле марки "ГАЗ-66", без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Девятникову В.А., прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, где Девятников В.А., используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой и принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", незаконно спилил 52 сырорастущих дерева породы сосна объемом 28,466 куб. м., на сумму 136538 рублей 30 копеек, произвел частичную переработку - раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 4 м., после этого, совместно с Жернаковым А.В., используя физическую силу, осуществили погрузку незаконно заготовленной древесины в кузов ранее указанного автомобиля. Загрузив кузов автомобиля незаконно заготовленной древесиной, Девятников В.А. и Жернаков вывезли его в <адрес>, разместив на преддомовой территории Жернакова А.В., о чем сообщили Вырупаеву Д.В.
В результате совместных преступных действий Вырупаева Д.В., Девятникова В.А. и Жернакова А.В. незаконно спилено 90 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 49,476 куб. м., причинен тем самым Российской Федерации в лице Верхне - Читинского участкового лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", экологический вред и имущественный ущерб в размере 256963 рубля 41 копейка, который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природных объектам вследствие нарушения лесного законодательства РФ", что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Вырупаев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что у него имеется пилорама, расположенная в <адрес>. В конце апреля, начале мая 2019г. он нашел сопроводительные документы и документы купли-продажи лесных насаждений. В мае он предложил Девятникову вывезти и реализовать незаконно заготовленный лес, при этом он понимал, что лес Девятников будет заготавливать не один. Он сказал Девятникову, что в машину входит 20-22 куба леса. Они договорились, что Девятников будет привозить заготовленный лес, сообщать ему где лес., а он будет лес вывозить. Позже Девятников сообщил, что заготовленный лес находится на его ( Девятникова) участке и участке Жернакова. Лес с участков выводили Д.М. и А.В.. Всю работу оплачивал он ( Вырупаев). Для вывозки леса он предоставлял технику и документы.
Из оглашенных показаний, данных Вырупаевым Д.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 20.02.2020 года, следует, что в мае 2019 года, точную дату и время сказать не может, он нашел в с. Смоленка папку с документами, в которых находился договор купли-продажи лесных насаждений <данные изъяты>, а так же сопроводительные документы на транспортировку древесины и вспомнил, что ранее к нему обращался Девятников В., который спрашивал, сможет ли он (Вырупаев) перевезти и реализовать деловую древесину. Тогда Девятникову он ответил, что такой возможности нет, а после того как нашел документы, решил, что предложением Девятникова можно воспользоваться. После чего связался с Девятниковым, с которым совместно обговорили возможности и механизм заготовки и реализации незаконно срубленной древесины. Его роль заключалась в предоставлении грузового транспорта, услуг погрузки, транспортировки, предоставление документов на транспортировку и реализация древесины. Девятников в свою очередь должен был найти человека, который мог бы ему помочь в лесном массиве совершить рубку деревьев, погрузить и вывезти древесину породы сосна длиной 4 метра, в определенное место в <адрес>, которое должен был определить сам. Все необходимые технические средства для осуществления рубки приобретал сам Девятников.
В конце мая 2019 года Девятников позвонил ему и сказал, что совместно с Протопоповым - жителем <адрес> спилил и вывез древесину на территорию своего участка. После чего он договорился с А.В. и Д.М. о погрузке и транспортировке вышеуказанной незаконно заготовленной древесины, не ставя их о происхождении данной древесины. Древесина была перевезена на территорию <данные изъяты> в <адрес>, где была переработана в пиломатериал и реализована физическим лицам. Полученные от реализации данной древесины, денежные средства разделили между ним, Протопоповым и Девятниковым согласно договоренности.
Через несколько дней ему вновь позвонил Девятников и сообщил, что он совместно с Жернаковым срубили еще некоторое количество деревьев, которые вывезли на территорию участка Жернакова и теперь данный объем можно было вывезти и реализовать. Однако 02 июня 2019 года в утреннее время при транспортировке древесины, автомашина марки "Камаз" с прицепом, загруженные незаконной древесиной, была задержана сотрудниками полиции. Транспорт и древесины были изъяты. (т.3 л.д. 138-143);
Вырупаев подтвердил свои показания, пояснил, что умысел на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений у него возникал дважды.
В судебном заседании подсудимый Протопопов Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Протопоповым Р.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 29.10.2019 года, следует, в первых числах июня 2019 года, точной даты не помнит, к нему на автомобиле ГАЗ-66, государственный номер не знает, подъехал Девятников В. и предложил ему съездить в лес и заготовить деловую древесину незаконным путем, так как никаких документов, по которым можно было рубить лес, у Девятникова не было, на что он согласился. Девятников сказал ему, что его работа будет в том, чтобы грузить древесину в машину. Также Девятников ему сказал, что заплатит ему 2000 рублей за погрузку одной машины. В этот же день он вместе с Девятниковым на автомобиле ГАЗ-66 под управлением Девятникова поехали примерно 20 км. в сторону воинской части "Красный Яр", где в лесном массиве Девятников взял в машине пилу, марку не знает, и спилил около 19-20 деревьев породы сосна, отмерил в каждом дереве по 8 метров от комлевой части, обрезал верхушку и сучья. После этого они вместе с Девятниковым трелевали заготовленную 8 метров древесину на погрузочную площадку, при этом Девятников управлял автомобилем ГАЗ-66, а он цеплял древесину тросами для трелевки. Затем на погрузочной площадке Девятников раскряжевал древесину по 4 метра, получилось около 40 бревен. После чего при помощи "покатов", то есть двух жердин, он и Девятников загрузили древесину в автомобиль ГАЗ-66. Они загрузили 20 бревен, после чего отвезли их в <адрес> на участок, где Девятников строил дом, где и разгрузили данную древесину. В этот же день он и Девятников вернулись к тому месту, где занимались заготовкой древесины, погрузили оставшиеся 20 бревен и также отвезли их на территорию участка в <адрес>, где Девятников строил дом, где и разгрузили данную древесину в один штабель с ранее привезенной. После того как они привезли второй раз древесину Девятникову, то он пошел домой. Через пару дней к нему домой приехал Девятников и отдал ему 4000 рублей. (т.2 л.д. 34-38)
Из оглашенных показаний, данных Протопоповым Р.Н. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 21.02.2020 года, следует, что совместно с Девятниковым В. в середине мая 2019 года точной даты не помнит в районе расположения воинской части "Красный Яр" Читинского района в лесном массиве совершили незаконную рубку деревьев в количестве 20 штук. (т.3 л.д. 157-162);
В судебном заседании подсудимый Девятников В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Девятниковым В.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 29.10.2019 года, следует, что в мае 2019 года, он договорился с Вырупаевым, что тот примет у него заготовленную древесину. Они договорились, что он ( Девятников ) будет заготавливать древесину и привозить к себе на участок, где он строит дом, а Вырупаев будет ее вывозить, оплачивая по 3000 руб. за каждый кубический метр. Через несколько дней после договоренности с Вырупаевым, он на своей автомашине марки ГАЗ-66, без государственных номеров, поехал в лесной массив в направлении полигона "Красный яр", чтобы незаконно заготовить деловую древесину, о которой договаривались с Вырупаевым. Для оказания помощи в погрузке он попросил поехать с ним своего знакомого Протопопова Р. Отъехав примерно 20-25 км. от <адрес> в направлении полигона в лесном массиве он привезенной с собой бензопилой марки "Штиль 361" спилил 20 деревьев породы сосна диаметром от 20см. до 26 см., раскряжевал на сортимент по 4 метра, в итоге получилось 40 штук бревен - так, как договаривались с Вырупаевым, верхушки и сучки отпиливал самостоятельно. Протопов задавал ему вопрос о том, что древесина не на дрова, и он пояснил ему, что данную древесину они совместно вывезут и сдадут, не указывая куда, и он ему заплатит за помощь 2000 рублей. Протопопов согласился и они загрузили 20 бревен по 4 метра и вывезли на указанную Вырупаеву его территорию, где просто свалили древесину, после чего он позвонил Вырупаеву сообщив доставке. Вырупаев ему пояснил, что необходим объем древесины, который войдет в "Камаз" с прицепом, это должно было около 12-15 куб.м. В это же день они с Протопоповым вывезли оставшиеся 20 бревен, за которые он также должен был заплатить ему 2 000 рублей. Оплатить Протопопову он должен был после того, как ему отдаст деньги Вырупаев. Он сразу позвонил Вырупаеву и сказал, что привезли весь необходимый объем. Более в лесной массив не ездил. Деньги в размере 17000 рублей Вырупаев отдал ему через несколько дней после вывозки древесины с его территории. Через день с его участка была вывезена незаконно заготовленная им древесина, вывозили древесину в его отсутствие на автомашине марки "Камаз" без прицепа, со слов Д.М. за рулем находился А.В. - житель <адрес>, а также с его же слов, погрузкой занимался он (Д.М.) своим трактором МТЗ - "Белорус". (т.2 л.д. 18-23);
Из оглашенных показаний, данных Девятниковым В.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 22.01.2020 года, следует, что им и Жернаковым А. совершены еще две рубки деревьев породы сосна. В начале июня 2019 года, точную дату сказать не может, ему стало известно, что житель <адрес> - Вырупаев Д. может осуществить вывозку древесины в приемный пункт древесины, где то за пределами <адрес>, также может беспрепятственно провезти древесину через стационарный пункт ДПС по имеющимся у него документам транспортировки. Ему известно, что Вырупаев занимается заготовкой древесины. По договоренности с Вырупаевым он должен был получать 3 000 рублей за кубический метр. Для совершения незаконной рубки деревьев, он пригласил знакомого жителя <адрес> - Жернакова А., которого поставил в известность о незаконности совершения рубки. Жернакову пообещал заплатить 2 000 рублей за одну поездку. Жернаков дал свое согласие. Кроме того, Жернакова поставил в известность, что Вырупаев предоставит документы и технику. В десятых числах июня 2019 года, около 21 часа, он на своей машине марки "Газ-53", кабина голубого цвета, металлический кузов, самосвал, государственные номера отсутствовали, документально на него не оформлен, с Жернаковым приехали в лесной массив, расположенный за р. Читинка около 10 км. от <адрес>, где привезенной с собой бензопилой, принадлежащей ему, он спилил около 38 деревьев породы сосна диаметром от 24см. до 28см. После чего Жернаков его же бензопилой распилил сваленные им деревья на сортимент 4 метра, так как данная длина необходима для сдачи в пункт приема древесины. Всю древесину они руками, не используя ни какой техники, совместно с Жернаковым загрузили в кузов машины и вывезли на его участок, расположенный по адресу: <адрес>. Так как он знал, что данной древесины недостаточно, чтобы загрузить полностью кузов автомашины "Камаз" и прицеп, которые предоставить должен был Вырупаев, то решилиеще напилить деревьев. Примерно через три дня после совершения первой незаконной рубки, в вечернее время около 21 часа они вновь с Жернаковым поехали в том же направлении в лесной массив, где аналогично спили около 52 штук деревьев породы сосна меньшим диаметром, в связи с чем получилось большее количество деревьев. Спиленную древесину по совместной с Жернаковым договоренности выгрузили на его участке. Совместно с Жернаковым, посчитав, что данного количества древесины породы сосна сортиментом 4 метра будет достаточно, он позвонил Вырупаеву и сказал, что древесина заготовлена, необходима вывозка. Вырупаев сказал, что на его машине марки "Камаз" приедет А.В., которому нужно показать места складирования ими древесины, которую погрузит по совместной договоренности Д.М.. На следующий день после его звонка Вырупаеву, в светлое время суток к нему домой подъехал А.В. на автомашине марки "Камаз", кабина зеленого цвета, кузов-площадка с прицепом-площадка, вслед за которым приехал Д.М. на тракторе марки "МТЗ-82" голубого (синего) цвета. Д.М. загрузил древесину в КАМАЗ, после чего на участке Жернакова загрузил древесину в прицеп и ушел. Поцесс перевозки древесины ему не известен, позднее ему стало известно, что автомашину марки "Камаз" и прицеп, груженые его древесиной, задержали сотрудники полиции. (т.2 л.д. 260-266);
Из оглашенных показаний, данных Девятниковым В.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 22.02.2020 года, следует, что в середине мая 2019 года, ему позвонил Вырупаев и сказал, что сможет по имеющимся у него документам перевезти и реализовать древесину. Вырупаев предложил ему данную услугу, зная, что он будет заготавливать ее незаконно, то есть без разрешительных документов. По договоренности с Вырупаевым он должен был получать 3000 рублей за кубический метр реализованной древесины, кроме того, они договорились, что он (Девятников) самостоятельно будет подыскивать лиц, которые ему помогут в рубке и вывозке древесины из лесного массива, так же сам определит территорию, на которую нужно будет вывезти древесину для дальнейшей погрузки в <адрес>, а также все техническое обеспечение для рубки деревьев будет его.
Через несколько дней после договоренности с Вырупаевым, он на своей автомашине марки ГАЗ-66, без государственных номеров, приехал с Протопоповым, которому сказал, что будет заготавливать лес незаконно, в лесной массив, примерно 20-25 км. от <адрес> в направлении военного полигона, где он привезенной с собой бензопилой марки "Штиль 361" спилил 20 деревьев породы сосна диаметром от 20см. до 26 см., раскряжевал на сортимент по 4 метра, в итоге получилось 40 штук бревен, так как договаривались с Вырупаевым, верхушки и сучки он отпиливал самостоятельно. Совместно с Протопоповым загрузили бревна длиной по 4 метра и вывезли на его участок, где он осуществляет строительство жилого дома. Он сразу позвонил Вырупаеву и сказал, что привезли весь необходимый объем. На следующий день древесину Вырупаев вывез на автомашине марки "Камаз", как и ранее договаривались. Деньги в размере 17 000 рублей Вырупаев отдал ему через несколько дней после вывозки древесины с его территории.
Кроме данной рубки им и Жернаковым А. совершены еще две рубки деревьев породы сосна. В конце мая 2019 года, точную дату сказать не может, он пригласил знакомого жителя <адрес> - Жернакова А., которого поставил в известность о незаконности совершения рубки. Жернакову он пообещал заплатить 2 000 рублей за одну поездку. Жернаков дал свое согласие. Кроме того, Жернакова он поставил в известность, что Вырупаев предоставит документы и технику, вывезет древесину в пункт приема, то есть Жернаков был осведомлен об их создавшейся группе. Договорившись заранее, в вечернее время примерно в конце мая 2019 года, около 21 часа, он на своей машине марки "ГАЗ-53" кабина голубого цвета, металлический кузов, самосвал, государственные номера отсутствовали, документально на него не оформлен, с Жернаковым приехали в лесной массив, расположенный за <адрес> около 10 км. от <адрес>, где привезенной с собой бензопилой, которая принадлежит ему, он спилил около 38 деревьев породы сосна диаметром от 24см. до 28см. После чего Жернаков его же бензопилой распилил сваленные им деревья на сортимент 4 метра, так как данная длина необходима для сдачи в пункт приема древесины. Он отмерял лично. Всю древесину они руками, не используя ни какой техники, совместно с Жернаковым, загрузили в кузов машины и вывезли на его участок, расположенный по адресу: <адрес>. Он позвонил Вырупаеву и сообщил о количестве вывезенной им незаконно заготовленной древесины, на что он ему ответил, что необходимо еще, так как погрузить надо кузов автомашины "Камаз" и прицеп. Примерно через три дня после совершения первой незаконной рубки, в вечернее время около 21 часа, они вновь с Жернаковым поехали в том же направлении в лесной массив, где аналогично спилили около 52 штук деревьев породы сосна меньшим диаметром, в связи с чем получилось большее количество деревьев. Спиленную древесину по совместной с Жернаковым договоренности выгрузили на его участке, о чем он сообщил Вырупаеву. В вечернее время была осуществлена погрузка всей древесины с его участка и участка Жернакова. На следующий день в утреннее время древесину должны были отвезти на реализацию. Процесс перевозки древесины он не контролировал, однако, позднее ему стало известно, что автомашину марки "Камаз" и прицеп, груженые его древесиной, был задержан сотрудниками полиции (т.3 л.д. 205-210);
В судебном заседании подсудимый Жернаков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Жернаковым А.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 27.12.2019 года, следует, что он знает Вырупаева Д., который проживает в <адрес> и занимается заготовкой и транспортировкой древесины из <адрес>. Они с Девятниковым иногда по просьбе Вырупаева осуществляли перевозку и разгрузку древесины в <адрес> на приемном пункте древесины. Каких-либо письменных договоров он с Вырупаевым не заключал, работал по телефонному звонку и устной договоренности. Встречались редко, оплату Вырупаев производил после выполненных им работ. Размер оплаты зависел от вида сделанной им работы. Незаконные рубки в лесных массивах не совершал. О том, что находящаяся на его участке древесина была заготовлена незаконно, он не знал, полагал, что складировали для дальнейшего строительства жилого дома, так как администрация <адрес> предоставляла земли в аренду населению для строительства жилья. (т.2 л.д. 234-239);
Из оглашенных показаний, данных Жернаковым А.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в начале июня 2019 года, точную дату сказать не может, встретились с Девятниковым, в ходе разговора с которым стало известно, что Девятников договорился с Вырупаевым Д.М. о том, что Вырупаев предоставит свою технику для перевозки древесины в пункт приема. Кроме того, Девятников сказал, что для вывозки древесины, Вырупаев привлек жителя <адрес> - Д.М., который должен был осуществлять погрузку, а А.В. Вырупаев привлек в качестве водителя на перевозку в пункт приема древесины. Автомашину марки "Камаз" и прицеп предоставит Вырупаев. Девятников предложил ему совершить незаконную рубку деревьев сосна. В мае 2019 года, около 21 часа, он и Девятников на машине последнего марки "ГАЗ-53 приехали в лесной массив, расположенный <адрес>, где Девятников привезенной с собой пилой спилил около 38 деревьев породы сосна диаметром от 24см. до 28см. Совместно бензопилой распилил сваленные деревья на сортимент 4 метра. Всю древесину они руками, не используя ни какой техники, загрузили в кузов машины и вывезли на участок Девятникова. Девятников сказал, что данной древесины недостаточно, чтобы загрузить полностью кузов автомашины "Камаз" и прицеп, которые предоставить должен был Вырупаев, то решилиеще напилить деревьев. Примерно через три дня после совершения первой незаконной рубки, в вечернее время около 21 часа, он вновь с Девятниковым поехали в том же направлении в лесной массив, где аналогично спилили около 52 штук деревьев породы сосна меньшим диаметром, в связи с чем, получилось большее количество деревьев. Спиленную древесину по совместной с ним договоренности, выгрузили на его участке, <адрес> на котором он осуществляет строительство жилого дома. Девятников позвонил Вырупаеву и сказал, что древесина заготовлена, необходима вывозка. Вырупаев сказал, что на его машине марки "Камаз" приедет А.В., которому нужно показать места складирования древесины, которую погрузит по совместной договоренности Д.М.. В вечернее время одного из дней, к нему на участок приехали Д.М. на погрузчике и А.В. за рулем автомашины марки "Камаз", совместно с которыми, была загружена незаконно заготовленная им и Девятниковым древесина. Утром следующего дня, он совместно с А.В. поехал в <адрес>, где по дороге была задержана автомашина с древесиной. В настоящее время, он осознал о совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, желает погасить причиненный ущерб. (т.3 л.д. 34-40, л.д.179-184);.
В судебном заседании оглашены показания представителя потерпевшего С.Е., данные ей в ходе предварительного следствия 02.10.2019 года, согласно которым она представляет интересы Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края" на предварительном следствии и в суде. При совместном с сотрудниками полиции патрулировании территории леса в квартале 84 выдел 16 Верхне-Читинского лесничества Верхне-Читинского участкового лесничества 25 июня 2019 года выявлена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 38 деревьев, которая совершена в период с мая по июнь 2019 года. Ущерб от данной рубки составил 120 425 рублей 11 копеек. Кроме того 09 июля 2019 года в <адрес> выявлена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 52 дерева. Данная рубка совершена в период с мая по июнь 2019 года. Ущерб от данной незаконной рубки составил 136 538 рублей 30 копеек. Указанные участи леса располагаются на расстоянии около 20 км. от <адрес>. Незаконная рубка совершена неизвестными лицами. (т.1 л.д. 260-261); Согласно заявлению представителя потерпевшего С.Е. ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании представитель потерпевшего А.А. суду пояснил, что на территории полигона " Красный Яр" имеется Бургенское участковое лесничество. При проведении оперативно-следственных действий отделом полиции были получены показания Протопопова Р.Н. о том, что в мае 2019 года он выехал на участок Красный Яр и спилил деревья породы сосна, впоследствии вывез их и распорядился по своему усмотрению. С привлечением лесников Бургенского участкового лесничества А.А. было установлено точное место совершения лесонарушения - квартал 31 выдел 28 Бургенского участкового лесничества Читинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России участок Красный Яр. Лесонарушение выразилось в незаконной рубке деревьев породы сосна в количестве 20 штук объемом 18,98 куб.м.. Ущерб составил 105 744 рублей. Ущерб в ходе следствия возмещен полностью.
В судебном заседании свидетель Д.М. пояснил, что совместно с А.В. весной 2019г. он загружал древесину породы сосна, сортиментами 4 метра, который находился на участке на окраине <адрес> в машину КАМАЗ с прицепом, на которой приехал А.В., при погрузке использовал принадлежащий его сестре трактор НТЗ-82 с погрузчиком. Груженый им лес А.В. увез в неизвестном ему направлении. За погрузку леса А.В. заплатил ему 1000 руб.
В судебном заседании свидетель А.В. пояснил, что в 2019г. Вырупаев попросил его вывезти лес на его ( Вырупаева) автомашине КАМАЗ. Из <адрес> с участков Девятникова и Жернакова на пилораму в <адрес> он с Девятниковым и Жернаковым перевез 2 машины с древесиной, при этом ему давали документы: договор купли-продажи и сопроводительные документы. За каждую поездку Вырупаев платил ему 1500 руб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания А.В., данные им в ходе предварительного следствия согласно которым в конце мая 2019 года Вырупаев предложил ему поработать у него в качестве водителя на его автомашине марки "Камаз", пояснил, что необходимо перевозить древесину, оплата 1 500 рублей с одного рейса. По указанию Вырупаева он перевез одну машину леса с участка Жернакова в <адрес> на пилораму перед мостом через Смоленский ручей справа. На следующей день он по указанию Вырупаева так же перевез древесину на пилораму в <адрес>. Машину он пригнал по указанию Вырупаева на принадлежащую ему пилораму в <адрес> и уехал на автобусе домой. Через некоторое время ему позвонил Вырупаев и сказал, что нужно приехать к нему на пилораму и отвезти древесину также на его машине. С пилорамы Вырупаева он всего вывез за 1 день две машины с прицепом, груженых древесиной породы сосна, длиной 4 метра. На каждый рейс вывозки, Вырynаев ему передавал пакет вышеуказанных документов, в которые он также вписывал свои данные и ИНН. Пункт выгрузки древесины он в документах впоследствии не проверял, однако, вывозил все в <адрес>. По отработанной схеме, то есть он забирал по указанию Вырynаева груженную машину с прицепом в утреннее время и отвозил в <адрес>. Когда пригонял машину на указанную территорию, то Д.М., проживающий в <адрес> и находящийся там, приступал к погрузке, а он уходил. Д.М. грузил древесину трактором "Белорус" с устройством для погрузки (с куном), кабина синего цвета. Кому принадлежит данный трактор ему неизвестно. 02 июня 2019 года в утреннее время около 09 часов он как обычно по указанию Вырynаева выехал с территории дома Жернакова и двигался в направлении поста ДПС, однако, его остановили сотрудники ДПС в начале с. Верх-Чита по направлению в г. Читу и проверив документы, изъяли автомашину с прицепом, принадлежащие Вырyпаеву вместе с древесиной (т.2 л.д. 47-52);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с 2001 года он работает в должности лесника ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России Бургенского участкового лесничества. 30 октября 2019 года сотрудниками полиции был привлечен для фиксации незаконной рубки деревьев на территории Бургенского участкового лесничества участок Красный Яр при проверке показаний на месте подозреваемого Протопопова. При осмотре участка местности, указанным Протопоповым, расположенном в <адрес> была выявлена и зафиксирована незаконная рубка деревьев породы сосна сырорастущая в количестве 20 штук. Им был составлен акт обследования с указанием "тычковки" незаконно срубленных деревьев. Впоследствии он был приглашен для проверки показаний на месте подозреваемого Девятникова, который так же указал на вышеуказанный участок местности в квартале 31 выдел 28 и пояснил, что совместно с Протопоповым он совершил данную незаконную рубку деревьев породы сосна. (т.3 л.д. 48-49);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 25 июня 2019 года сотрудниками полиции он был привлечен для фиксации незаконной рубки деревьев на территории Верхне-Читинского участкового лесничества. При осмотре участка местности, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на данном участке была зафиксирована незаконная рубка деревьев породы сосна сырорастущая в количестве 38 штук. Им была составлена ведомость пересчета незаконно срубленных деревьев. Кем была совершена незаконная рубка на тот момент ему не было известно. Кроме того, 08 июля 2019 года сотрудниками полиции он так же был привлечен для фиксации незаконной рубки деревьев на территории Верхне-Читинского участкового лесничества. При осмотре участка местности, расположенного в лесном массиве около 6-7 км. от <адрес> в квартале 84 выдел 12. В ходе осмотра места происшествия на данном участке была зафиксирована незаконная рубка деревьев породы сосна сырорастущая в количестве 52 штук. Им была так же составлена ведомость пересчета незаконно срубленных деревьев. Кем была совершена незаконная рубка на тот момент ему не было известно. Позднее 28 января 2020 года он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Девятникова В.А., который указал на данные места рубок в квартале 84 выделах 16 и 12, и пояснил, что совместно с Жернаковым он (Девятников) совершил данные рубки в мае-июне 2019 года. Количество указанных Девятниковым незаконно срубленных деревьев, аналогичное обнаруженными в июне 2019 года пнями незаконно спиленных деревьев. В своих показаниях при проверке на месте, Девятников В. также пояснил, что в содеянном раскаивается и вину в совершении незаконных рубках деревьев породы сосна в <адрес> признает в полном объеме, то есть в незаконной заготовке древесины в количестве 90 штук. (т.3 л.д. 55-57);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.06.2019 года в 12:00 часов 25 июня 2019 года в <адрес> незаконно спилили 38 деревьев породы сосна, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 120 425, 11 рублей. (т.1 л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.06.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъято 16 спилов с комлевой части пня. (т. 1 л.д. 5-15);
Согласно протоколу о лесонарушении N 63 от 25.06.2019 года с приложением расчета ущерба неустановленные лица в <адрес> незаконно спилили 38 сырорастущих деревьев породы сосна, на общую сумму 120 425, 11 рублей. ( т.1 л.д. 18-25);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.06.2019 года осмотрена древесина породы сосна, находящаяся в кузове автомашины марки "Камаз" и автоприцепе. В ходе осмотра изъяты спилы с комлевой части деревьев породы сосна в количестве 6 штук. (т.1 л.д. 54-60);
Согласно заключению эксперта N 277 от 18.06.2019 года в сопроводительных документах на транспортировку древесины N 105 и N 106 имеются оттиски простых круглых печатей <данные изъяты> и подписи представителя <данные изъяты>, которые не соответствуют представленным образцам, данные оттиски и подписи выполнены способом цветной капельно-струйной печати. Оттиски простой кругло печати от имени <данные изъяты> и образцы оттисков печати <данные изъяты> нанесены одной и той же печатью, подписи в представленных документах выполнены шариковой ручкой. (т.1 л.д. 73-85);
Согласно заключению эксперта N 321 т 01.07.2019 года спилы с пней N 9, N 10, N 11, 15, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартале 84 выделе 16 Верхне-Читинского участкового лесничества и бревна сортимента древесины, находящиеся в автомашине марки "Камаз" и прицепе с маркировками "Х9", "Х10", "Х11", "15" ранее составляли единое целое соответственно. (т.1 л.д. 102-114);
Согласно протоколу обыска от 29.10.2019 года в жилище Девятникова В.А. по адресу: <адрес> в ходе обыска изъяты семь сотовых телефонов, две инструкции по эксплуатации пилы "STIHL MS 170,180" и "STIHL MS 341,361" с гарантийными талонами, копия формы сопроводительного документа на транспортировку древесины в двух экземплярах, банковская карта на имя А., два пластиковых государственных регистрационных знаков, <данные изъяты>, бензопила STIHL в корпусе черно-оранжевого цвета, электропила Rabbit N 7035351. (т.1 л.д. 167-171);
Согласно протоколу обыска от 29.10.2019 года в надворных постройках по месту жительства Девятникова В.А. по адресу: <адрес> в ходе обыска изъяты автомобиль ГАЗ 6601 без государственного регистрационного знака с лебедкой, с кабины автомобиля изъяты паспорт транспортного средства на автомобиль ГАЗ 6601 (т.1 л.д. 174-177);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.07.2019 года в <адрес> неустановленные лица незаконно спилили 52 сырорастущих дерева породы сосна. (т.1 л.д. 186);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.07.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъяты 3 спила с пней. (т.1 л.д. 188-196);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.08.2019 года осмотрен автомобиль Камаз государственный номер N с автоприцепом, груженный древесиной породы сосна. В ходе осмотра изъяты три спила с комлевой части сортимента. (т.1 л.д. 198-203);
Согласно протоколу о лесонарушении N 66 от 09.07.2019 года с приложением расчета ущерба что неустановленные лица, в квартале 84 выдел 12 Верхне - Читинского участкового лесничества ГКУ "Управления Лесничествами Забайкальского края" незаконно спилили 52 сырорастущих деревьев породы сосна, на общую сумму 136 538, 30 рублей. (т.1 л.д. 204-212);
Согласно заключению эксперта N 386 от 24.08.2019 года спилы с пней N 1, N 2, N 3, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, и спилы N 1, N 2, N 3, изъятые с комлевой части сортимента древесины, находящегося в автомашине марки "Камаз" и прицепе, ранее составляли единое целое соответственно. (т.1 л.д. 222-227);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30.10.2019 года подозреваемый Протопопов Р.Н. указал на лесной участок, расположенный в <адрес>, пояснив, что в июне 2019 года, точнее число не помнит, он совместно с Девятниковым В. грузили срубленную древесину. Пройдя 20 метров в лесосеку подозреваемый указал на 20 пней, пояснив, что Девятников принадлежащей ему пилой спилил 20 деревьев породы сосна, он же на месте спиливал ветки от спиленных деревьев, затем Протопопов цеплял тросом деревья к автомобилю ГАЗ-66, которым управлял Девятников, и он же перемещал деревья на место погрузки. (т.2 л.д. 54-68);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.10.2019 года осмотрен лесной участок, расположенный в <адрес>, где обнаружено 20 пней деревьев породы сосна. (т.2 л.д. 69-85);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.11.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. Данный участок местности огорожен, на участке имеет сруб дома. (т.2 л.д. 100-104);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 31.10.2019 года в ходе ОРМ в <адрес> выявлен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 20 шт.(т.2 л.д. 112);
Согласно протоколу о лесонарушении N 25 от 31.10.2019 года с приложением расчета ущерба в квартале 31 выдел 28 Бургенского участкового лесничества Читинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России участок Красный яр обнаружена незаконная рубка лесных насаждений - деревьев породы сосна в количестве 20 штук общим объемом 18,98 куб. м. на общую сумму 105 744 рублей, совершенная Протопоповым Р.Н. (т.2 л.д. 115-120);
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.11.2019 года осмотрены электропила марки "Rebit", бензопила марки "STIHL MS 250", бензопила марки "PARTNER 350", бензопила марки "STIHL MS 361". Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 199-202, 203-204);
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.11.2019 года осмотрены автомашина марки "КАМАЗ" государственный регистрационный знак N; автоприцеп государственный регистрационный знак N; автомобиль марки ГАЗ 66 без государственных регистрационных номеров с лебедкой; трактор марки МТЗ-82, государственный регистрационный номер N. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 216-211, 212-213);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Девятникова В.А. от 28.01.2020 года Девятников В.А. указал на участок местности, расположенный в 20 км. от <адрес> совершил совместно с Жернаковым незаконную рубку деревьев породы сосна, а в последствии вывезли в <адрес>. (т.3 л.д. 1-10);
Согласно протоколу явки с повинной Жернакова А.В. от 29.01.2020 года, которую он заявил в присутствии адвоката Воронина И.С. им и Девятниковым В. совершены две рубки деревьев породы сосна. Договорившись заранее, в вечернее время примерно в десятых числах июня 2019 года, около 21 часа, на машине марки "ГАЗ-53" кабина голубого цвета, металлический кузов, самосвал, государственные номера отсутствовали, они поехали в <адрес>, где привезенной с собой бензопилой, Девятников спилил около 38 деревьев породы сосна диаметром от 24см. до 28см. После чего всю древесину руками загрузили в кузов машины и вывезли на огороженный участок Девятникова. Примерно через три дня после совершения первой незаконной рубки, в вечернее время около 21 часа, он вновь с Девятниковым поехали в том же направлении в лесной массив, где аналогично спили около 52 штук деревьев породы сосна меньшим диаметром. Спиленную древесину по совместной договоренности, выгрузили на его (Жернакова) участке <адрес>. Заготовленную древесину вывозили на автомашине марки "Камаз", который был задержан сотрудниками полиции. (т.3 л.д. 33);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Девятникова В.А. от 29.01.2020 года Девятников В.А. указал на участок местности, расположенный в <адрес> он совершил незаконную рубку деревьев породы сосна. (т.3 л.д. 41-47);
Согласно протоколу осмотра предметов от 30.01.2020 года осмотрена древесина породы сосна, находящаяся в автоприцепе. Общее количество осмотренной древесины составило 170 штук сортиментом 4 метра породы сосна. Осмотренная древесина признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 50-54, 58-59);
Согласно заключению эксперта N 20/02/22 от 07.02.2020 года стоимость круглого леса в бревнах породы сосна объемом 25,18 куб.м. составляет 67 421 руб. 72 коп. (т.3 л.д. 73-85);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Вырупаева Д.В. в совершении пособничества незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, в совершении пособничества незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, вина подсудимых Девятникова В.А. и Протопопова Р.Н. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, вина подсудимых Девятникова В.А. и Жернакова А.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Вырупаева Д.В. по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 260, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260 УК РФ, действий Протопопова Р.Н. по ч.3 ст. 260 УК РФ, действия Жернакова А.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ, действия Девятникова В.А. по ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ.
Исходя из позиции государственного обвинителя суд переквалифицировал действия подсудимого Вырупаева Д.В. на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что Вырупаев Д.В. своими действиями - предоставлением автотранспорта, документов на перевозку древесины, обещаниями приобрести древесину у лица непосредственно выполняющего объективную сторону преступления - Девятникова, понимая, что он будет готовить древесину не один, совершил пособничество в совершении преступления лицам непосредственно выполнявшим объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, т.е. Девятникову, Протопопову и Жернакову.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний Девятникова следует, что незаконную рубку он совершал предварительно договорившись с Жернаковым и Протопоповым в разных групповых сочетаниях, о чем сообщал пособнику Вырупаеву.
Также нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки незаконная рубка в крупном размере (эпизод рубки, совершенной Девятниковым и Протопововым при пособничестве Вырупаева) и незаконная рубка в особо крупном размере ( эпизод рубки, совершенной Девятниковым и Жернаковым при пособничестве Вырупаева), поскольку размер ущерба по первому эпизоду составляет более 50 000 руб., по второму более 150 000 руб.
Из показаний Вырупева Д.В. следует, что умысел на пособничество в незаконной рубке лесных насаждений у него возникал дважды.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - подсудимые Вырупаев Д.В. и Девятников В.А. совершили тяжкое преступление по двум эпизодам, подсудимые Протопопов Р.Н. и Жернаков А.В. совершили тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Протопопов Р.Н. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 3 л.д. 242, 244), характеризуется положительно
Вырупаев Д.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.3 л.д. 252, 254), характеризуется положительно.
Жернаков А.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 4 л.д. 17, 19), характеризуется положительно.
Девятников В.А. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 4 л.д. 28, 30).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вырупаеву Д.В. за преступления, предусмотренные ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, заболевание ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за каждое преступление, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 08.07.2011 года рождения.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за каждое преступление, суд признает добровольное возмещение ущерба.(т.3 л.д. 220)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Протопопову Р.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 16.09.2015 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Девятникову В.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 22.08.2020 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за каждое преступление, суд признает добровольное возмещение ущерба.(т.3 л.д. 220)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жернакову А.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 15.10.2014 и 06.03.2009 года рождения
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения подсудимым категории преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, суд назначает Протопопову Р.Н. и Жернакову А.В. наказание в виде лишения свободы, а также Вырупаеву Д.В. и Девятникову В.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания подсудимым Протопопову Р.Н. и Девятникову В.А. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "к, и " ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания Вырупаеву Д.В. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Жернакову А.В. суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "к, и " ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной и добровольное возмещение ущерба и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Сроки наказания подсудимым суд определяет исходя из наличия смягчающих наказаний у каждого, роли каждого в совершении преступлений, объема рубки.
При назначении наказания подсудимым Вырупаеву Д.В. и Девятникову В.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает Вырупаеву Д.В., Протопопову Р.Н., Девятникову В.А. и Жернакову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства - 16 спилов с пней деревьев породы "сосна", которые помещены в 2 полимерных мешка, 6 спилов с комлевой части деревьев породы "сосна", которые помещены в 1 полимерный мешок, 6 спилов с пней деревьев породы "сосна" надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - электропилу марки "Rebit", автомобиль марки ГАЗ 6601 без государственных регистрационных номеров - двигатель М 243419 М 88 с лебедкой надлежит вернуть по принадлежности Девятникову В.А. после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензопилу марки "STIHL MS 250", бензопилу марки "PARTNER 350", трактор марки МТЗ-82, государственный регистрационный номер N надлежит разрешить Д.М. к использованию, автомашину марки "КАМАЗ" государственный регистрационный знак N, автоприцеп государственный регистрационный знак N, надлежит разрешить Вырупаеву Д.В. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Бензопилу марки "STIHL MS 361" принадлежащую Девятникову В.А. на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит конфисковать в доход государства как оружие преступления.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, подлежат взысканию с подсудимых Девятникова В.А. и Жернакова А.В., так как они являются трудоспособными лицами.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Вырупаева Д. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в крупном размере) 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в особо-крупном размере) 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.11.2019 года по 27.12.2019 года.
Признать виновным Протопопова Р. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать виновным Жернакова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Признать виновным Девятникова В. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в крупном размере) 1 год 11 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний
по ч.3 ст. 260 (эпизод рубки в особо- крупном размере) 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым Вырупаеву Д.В., Протопопову Р.Н., Девятникову В.А. и Жернакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 16 спилов с пней деревьев породы "сосна", которые помещены в 2 полимерных мешка, 6 спилов с комлевой части деревьев породы "сосна", которые помещены в 1 полимерный мешок, 6 спилов с пней деревьев породы "сосна" уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - электропилу марки "Rebit", автомобиль марки ГАЗ 6601 без государственных регистрационных номеров - двигатель М 243419 М 88 с лебедкой вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензопилу марки "STIHL MS 250", бензопилу марки "PARTNER 350", трактор марки МТЗ-82, государственный регистрационный номер N разрешить Д.М. к использованию после вступления приговора в законную силу, автомашину марки "КАМАЗ" государственный регистрационный знак N, автоприцеп государственный регистрационный знак N, надлежит разрешить Вырупаеву Д.В. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство бензопилу марки "STIHL MS 361" принадлежащую Девятникову В.А., на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства как орудие преступления.
Взыскать с Девятникова В.А. процессуальные издержки в размере 15120 руб.
Взыскать с Жернакова А.В. процессуальные издержки в размере 17640 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка