Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-206/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 марта 2019 года Дело N 1-206/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Силкиной Н.А., помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимых Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л., Чистякова В.Н.,
защитников - адвоката Автуховича Л.П., представившего ордер N 007089 от 14 августа 2018 года и удостоверение N 431, выданное 02 октября 2015 года, адвоката Мешкова Д.Е., представившего ордер N 006644 от 04 октября 2018 года и удостоверение N 335, выданное 07 октября 2009 года, адвоката Маслова Д.Н., представившего ордер N 006679 от 01 октября 2018 года и удостоверение N 389, выданное 08 апреля 2013 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самсонова В. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 11 декабря 2018 года по 13 декабря 2018 года, содержащегося под стражей с 13 декабря 2018 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Лаврушина И. Л., <данные изъяты> не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Чистякова В. Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,б", ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонов В.Н., в период времени примерно до 20 часов 20 минут 28 марта 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени примерно до 20 часов 20 минут 28 марта 2018 года, Самсонов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, из корыстных побуждений, договорился с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в значительном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории <адрес> Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение этого преступления.
Неустановленное лицо, в период времени примерно до 20 часов 20 минут 28 марта 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в свертки из фольги с полимерными пакетами и путем помещения в тайники передавать их, таким образом, Самсонову В.Н., сообщая при этом последнему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Самсонов В.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно распределению ролей, должен был получать от неустановленного лица, информацию о местонахождении тайников с указанными наркотическими средствами, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забрать из тайника, расфасованное по сверткам из фольги с полимерными пакетами, вышеуказанное наркотическое средство, после чего, совместно обеспечить размещение разовых доз наркотических средств в тайники на территории <адрес> Республики Карелия. В дальнейшем Самсонов В.Н. согласно распределению ролей, должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанным наркотическим средством неустановленному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем, неустановленное лицо, получив от Самсонова В.Н., информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории <адрес> Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Самсонову В.Н. в счет оплаты за его роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым, совместно с Самсоновым В.Н. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Самсонова В.Н. заключалась в получении денежной прибыли.
Так, в период времени примерно до 20 часов 20 минут 28 марта 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Самсоновым В.Н. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,647 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию <адрес> Республики Карелия, где при неустановленных следствием обстоятельствах через тайник передало их Самсонову В.Н. для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия, тем самым, выполняя свою роль в совершении преступления.
Затем, в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 21 минуты 28 марта 2018 года, Самсонов В.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия поместил наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>:
- массой 0,296 грамма в тайник у основания дерева, находящегося у забора на участке местности, расположенном в восточном направлении в 19 метрах от <адрес> Республики Карелия, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <адрес>
- массой 0,351 грамма в тайник на земле под электрощитовой, прикрепленной к стене слева от подъезда N <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, после чего в период времени с 22 часов 21 минуты 28 марта 2018 года до 21 часа 51 минуты 29 марта 2018 года сообщил согласно распределению ролей неустановленному лицу информацию о месте расположения оборудованных им вышеуказанных тайников с наркотическим средством.
Затем, в период времени с 22 часов 21 минуты 28 марта 2018 года до 21 часа 51 минуты 29 марта 2018 года, неустановленное лицо, реализуя совместный с Самсоновым В.Н. преступный умысел согласно распределению ролей, получив от Самсонова В.Н. сведения о месте расположения указанного тайника с наркотическим средством, посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договорилось с потребителем наркотических средств - Свидетель N1 о сбыте ей конкретного количества наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой 0,351 грамма, получив от последней денежные средства в сумме 900 рублей путем перечисления на используемый неустановленным лицом счет ("QIWI-кошелька"), после чего сообщило посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") Свидетель N1 место нахождение тайника с указанным наркотическим средством, а именно, на земле под электрощитовой, прикрепленной к стене слева от подъезда N <адрес> в <адрес> Республики Карелия. После чего, Свидетель N1 в период времени с 21 часа 55 минут до 21 часа 56 минут 29 ФИО29 2018 года незаконно приобрела в указанном тайнике наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой 0,351 грамма, тем самым, неустановленное лицо совместно с Самсоновым В.Н. обеспечили получение потребителем наркотических средств, то есть их незаконный сбыт.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере на территории <адрес> Республики Карелия Самсонов В.Н. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,351 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут 29 ФИО29 2018 года при проведении личного досмотра Свидетель N1, проведенного в здании УНК МВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,296 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 29 марта 2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством на территории <адрес> Республики Карелия.
Он же, Самсонов В.Н., совместно с Лаврушиным И.Л., а также с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо), в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года, Самсонов В.Н., Лаврушин И.Л. и неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, договорились незаконно сбывать наркотические средства по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории <адрес> Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор.
Неустановленное лицо, в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в свертки из фольги, внутри с пакетом из прозрачной полимерной пленки на линейном замке и путем помещения в тайники передавать его, таким образом, Самсонову В.Н., Лаврушину И.Л., сообщая при этом Самсонову В.Н. информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
При этом, Самсонов В.Н. и Лаврушин И.Л. договорились о том, что Самсонов В.Н. будет получать через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" в сети "Интернет" передаваемые неустановленным лицом сведения о местах расположения тайников с оптовыми партиями наркотических средств; будет сообщать данные сведения Лаврушину И.Л., после чего Самсонов В.Н., используя для передвижения арендуемые им для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств автомобили, в том числе автомобиль ФИО126 "<данные изъяты>)" государственный регистрационный знак N регион, будет доставлять Лаврушина И.Л. к месту нахождения тайника с оптовой партией наркотического средства. Далее, Лаврушин И.Л. должен был совместно с Самсоновым В.Н. забирать оптовые партии наркотических средств для размещения по частям в тайники ("закладки") для розничной продажи, при этом Лаврушин И.Л. с целью обеспечения безопасности и конспирации совместных преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, следить за тем, чтобы его, Самсонова В.Н., преступные действия не были обнаружены при получении оптовой партии наркотических средств. Затем, Самсонов В.Н. и Лаврушин И.Л. должны были совместно обеспечивать размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории <адрес> Республики Карелия и обеспечивать описание местонахождения данных тайников с наркотическими средствами в электронных устройствах, после чего Самсонов В.Н. должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им и Лаврушиным И.Л. тайников ("закладок") с наркотическим средством неустановленному лицу через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" в сети "Интернет", получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем неустановленное лицо, получив от Самсонова В.Н. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории <адрес> Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Самсонову В.Н. и Лаврушину И.Л. в счет оплаты за роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым, совместно с Самсоновым В.Н. и Лаврушиным И.Л. незаконно сбывать наркотические средства.
Так, в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Самсоновым В.Н. и Лаврушиным И.Л. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой не менее 0,899 грамма. После этого, в тот же период времени, неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, путем создания тайника на территории <адрес> Республики Карелия с указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, общей массой не менее 0,899 грамма, приготовило для сбыта неустановленному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Самсонову В.Н. о месте его расположения, о чем последний в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил Лаврушину И.Л.
Затем, Самсонов В.Н. и Лаврушин И.Л., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом умысел в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года, на автомобиле "<данные изъяты>)" государственный регистрационный знак N, проследовали к месту нахождения тайника, где Самсонов В.Н. и Лаврушин И.Л. в целях последующего незаконного сбыта получили при неустановленных следствием обстоятельствах из тайника оптовую партию наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой не менее 0,899 грамма, при этом Лаврушин И.Л. с целью обеспечения безопасности и конспирации совместных преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его, Самсонова В.Н. преступные действия не были обнаружены при получении оптовой партии наркотических средств.
После этого, в период времени примерно до 11 часов 25 минут 07 мая 2018 года, Лаврушин И.Л., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом и Самсоновым В.Н., выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, для последующего незаконного сбыта по частям указанного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, поместил части данного наркотического средства:
- массой 0,390 грамма в тайник на земле под кирпичом у забора на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении в 19 метрах от <адрес> Республики Карелия, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты>
- массой 0,509 грамма в тайник в камнях, находящихся у отдельно стоящего гаража, на участке местности, расположенном в юго-восточном направлении в 23 метрах напротив <адрес> Республики Карелия, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты>
Далее, 07 мая 2018 года Самсонов В.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил неустановленному лицу о местах расположения тайников с наркотическими средствами, с целью последующего их незаконного сбыта потребителям наркотиков.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере на территории <адрес> Республики Карелия Самсонов В.Н., Лаврушин И.Л. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе ?<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой 0,899 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в местах нахождения вышеуказанных тайников с вышеуказанным наркотическим средством в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут 07 мая 2018 года.
Он же, Самсонов В.Н., совместно с Чистяковым В.Н, а также с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо), в период времени примерно до 11 часов 48 минут 05 июля 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени примерно до 11 часов 48 минут 05 июля 2018 года, Самсонов В.Н., Чистяков В.Н. и неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), договорились совместно незаконно сбывать наркотические средства по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории <адрес> Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор.
Неустановленное лицо, в период времени примерно до 11 часов 48 минут 05 июля 2018 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: неустановленное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в свертки из фольги, внутри с пакетом из прозрачной полимерной пленки и путем помещения в тайники передавать его, таким образом, Самсонову В.Н. и Чистякову В.Н., сообщая при этом Самсонову В.Н. информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, согласно разработанной схеме.
При этом, Самсонов В.Н. и Чистяков В.Н. договорились о том, что Самсонов В.Н. будет получать через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" в сети "Интернет", передаваемые неустановленным лицом сведения о местах расположения тайников с оптовыми партиями наркотических средств, будет сообщать данные сведения Чистякову В.Н., после чего Самсонов В.Н., используя для передвижения арендуемые им для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств автомобили, в том числе автомобиль ФИО126 "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N, будет доставлять Чистякова В.Н. к месту нахождения тайника с оптовой партией наркотического средства. Далее, Чистяков В.Н. должен был совместно с Самсоновым В.Н. забирать оптовые партии наркотических средств для размещения по частям в тайники ("закладки") для розничной продажи, при этом Чистяков В.Н. с целью обеспечения безопасности и конспирации совместных преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, следить за тем, чтобы его, Самсонова В.Н., преступные действия не были обнаружены при получении оптовой партии наркотических средств. Затем, Самсонов В.Н. и Чистяков В.Н. должны были совместно обеспечивать размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории <адрес> Республики Карелия и обеспечивать описание местонахождения данных тайников с наркотическими средствами в электронных устройствах, после чего Самсонов В.Н. должен был передавать информацию о местах нахождения оборудованных им и Чистяковым В.Н. тайников ("закладок") с наркотическим средством неустановленному лицу через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" в сети "Интернет", получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Затем неустановленное лицо, получив от Самсонова В.Н. информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), приискать покупателей на территории <адрес> Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Самсонову В.Н. в счет оплаты за роль в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Самсоновым В.Н., Чистяковым В.Н. незаконно сбывать наркотические средства.
Так, в период времени примерно до 11 часов 48 минут 05 июля 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Самсоновым В.Н., Чистяковым В.Н.. преступный умысел, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой не менее 0,558 грамма. После этого, в тот же период времени, неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, путем создания тайника на территории <адрес> Республики Карелия с указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 0,558 грамма, приготовило для сбыта неустановленному кругу лиц на территории <адрес> Республики Карелия, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Самсонову В.Н. о месте его расположения, о чем последний в свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил Чистякову В.Н.
Затем, Самсонов В.Н. и Чистяков В.Н., в период времени примерно до 11 часов 48 минут 05 июля 2018 года, продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на автомашине "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N регион, проследовали к месту нахождения тайника, где в целях последующего незаконного сбыта получили из тайника оптовую партию наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 0,558 грамма, при этом Чистяков В.Н. с целью обеспечения безопасности и конспирации совместных преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его, Самсонова В.Н. преступные действия не были обнаружены при получении оптовой партии наркотических средств.
После этого, в период времени с 11 часов 48 минут до 13 часов 10 минут 05 июля 2018 года, Чистяков В.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом и Самсоновым В.Н., выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, для последующего незаконного сбыта по частям указанного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, поместил части данного наркотического средства:
- массой 0,257 грамма в тайник в проеме, находящемся в нижнем левом углу над подоконником окна, расположенного на лестничной площадке первого этажа подъезда N <адрес> по <адрес> Республики Карелия;
- массой 0,301 грамма в тайник в проеме стены, находящейся справа между деревянной коробкой и входной дверью в подъезд N <адрес> по <адрес> Республики Карелия.
Далее, 05 июля 2018 года Самсонов В.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил неустановленному лицу о местах расположения тайников с наркотическими средствами, с целью последующего их незаконного сбыта потребителям наркотиков.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере на территории <адрес> Республики Карелия Самсонов В.Н., Чистяков В.Н. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой 0,558 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно обследований помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в местах нахождения вышеуказанных тайников на территории <адрес> Республики Карелия с наркотическим средством в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут 05 июля 2018 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимых Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л. и ФИО88 в совершении вышеуказанных преступных деяниях.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимых, поскольку они давали их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитников, после разъяснения им процессуальных прав и положения статьи 51 Конституции РФ. Свои показания подсудимые подтверждали в ходе проверок показаний на месте с их участием.
Показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Каких - либо причин для оговора подсудимых у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными материалами дела.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении оперативных мероприятий, направлении вещественных доказательств требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что размещены они были в удобной для сбыта упаковке, способ передачи наркотика, а также тот факт, что Самсоновым В.Н., Лаврушиным И.Л. и Чистяковым В.Н. совершены действия по возмездной передаче наркотического средства другим лицам с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", то есть они действовали в своих корыстных целях, при этом преступления не были доведены ими до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимых на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимых преступного умысла и искусственного создания доказательств их преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н. к совершениям вмененных им деяний.
Суд считает доказанным, что подсудимые Самсонов В.Н., Лаврушин И.Л. и Чистяков В.Н. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, как между собой, так и с другими лицами, в том числе, не установленными органами предварительного следствия, при этом была разработана схема взаимодействия, распределены роли. То есть, Самсонов В.Н., Лаврушин И.Л. и Чистяков В.Н. все выполняли объективную сторону преступления, преследовали достижение одного и того же преступного результата.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты> и его производные, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует:
- действия Самсонова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- действия Самсонова В.Н. и Чистякова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
- действия Самсонова В.Н. и Лаврушина И.Л. по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н., на условия жизни их семей.
Подсудимыми: Самсоновым В.Н. совершено три покушения на особо тяжкие преступления, Лаврушиным И.Л. и Чистяковым В.Н по одному покушению на особо тяжкое преступление. Наказание подсудимому Самсонову В.Н. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений всем подсудимым на менее тяжкие.
Подсудимый Самсонов В.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимого Самсонова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Самсонова В.Н. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Самсонова В.Н. судом не установлено.
Подсудимый Лаврушин И.Л. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимого Лаврушина И.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Лаврушина И.Л. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Лаврушина И.Л. судом не установлено.
Подсудимый Чистяков В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимого Чистякова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Чистякова В.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Чистякова В.Н. судом не установлено
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенных Самсоновым В.Н., преступлений, направленных против здоровья населения, их количества, личности подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Самсонова В.Н., возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Самсонову В.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимых Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, их роль в совершенных преступлениях, поведение подсудимых после совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н. возможно без изоляции их от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Самсонову В.Н., Лаврушину И.Л. и Чистякову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату ФИО97 в сумме 28990 рублей 50 копеек (том 8, л.д.22-23) за защиту интересов Чистякова В.Н., адвокату ФИО99 в сумме 25641 рубль (том 8, л.д.24-25) за защиту интересов Самсонова В.Н., адвокату ФИО98 в сумме 30607 рублей 50 копеек (том 8, л.д.26-27) за защиту интересов Лаврушина И.Л. в ходе предварительного следствия, которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая возможность получения подсудимыми дохода, отсутствие иждивенцев, суд не находит оснований для освобождения Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н. от возмещения процессуальных издержек, полагает необходимым взыскать с них их в полном объеме.
С учетом изложенного, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов ФИО97, ФИО98 и ФИО99, оказывавших юридическую помощь при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств бюджета Российской Федерации с последующим взысканием с осужденных Самсонова В.Н., Лаврушина И.Л. и Чистякова В.Н.
На основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 октября 2018 года (т.5 л.д. 39, 40-41), в целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, наложен арест на мобильные телефоны "<данные изъяты> принадлежащие Самсонову В.Н. с запретом собственнику пользоваться и распоряжаться данным имуществом (т.5 л.д. 39, 40-41).
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
В настоящее время необходимость в сохранении ареста на мобильные телефоны "<данные изъяты>", отпала, в связи с чем, он подлежит отмене.
Вместе с тем, поскольку данные мобильные телефоны признанные вещественными доказательствами по делу, использовались подсудимым Самсоновым В.Н. для совершения преступлений, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - мобильный телефон ФИО126 "<данные изъяты> в корпусе черного цвета, мобильный телефон "<данные изъяты>" в корпусе золотого цвета, <данные изъяты> N, IMEI 2: N с картой-памяти micro <данные изъяты>, сим-картой оператора "<данные изъяты> NG, мобильный телефон "<данные изъяты>" в корпусе серого цвета с сим-картой оператора "<данные изъяты>" N подлежат конфискации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самсонова В. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а,б", ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет за каждое из трех преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Самсонову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 ФИО29 2019 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 11 декабря 2018 года по 13 декабря 2018 года, содержание под стражей с 13 декабря 2018 года по 11 ФИО29 2019 года включительно.
Признать Лаврушина И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,б", ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Лаврушину И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Признать Чистякова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,б", ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Чистякову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Арест на мобильные телефоны "<данные изъяты>", принадлежащие Самсонову В.Н., наложенный на основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 октября 2018 года, отменить.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать с осужденных.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка