Приговор Петрозаводского городского суда от 19 марта 2018 года №1-206/2018

Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-206/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 марта 2018 года Дело N 1-206/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимой Громовой Д.С.,
защитника - адвоката Маслова Д.Н., представившего ордер N 007712 от 14 декабря 2017 года и удостоверение N 389, выданное 08 апреля 2013 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Громовой Д. С., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громова Д.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части психотропного вещества для личного употребления, в период времени примерно до 19 часов 07 минут 21 марта 2017 года по взаимной договоренности со своим знакомым С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту С.), о совершении преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, вступила с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт психотропных веществ на территории <адрес> Республики Карелия, с целью получения материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения психотропных веществ путем их продажи.
Согласно достигнутой договоренности, С., имея каналы поступления психотропных веществ, должен был обеспечивать их приискание и незаконное хранение на территории <адрес> Республики Карелия, при этом сообщать Громовой Д.С. о наличии у него психотропного вещества для осуществления дальнейшего незаконного сбыта. В свою очередь, Громова Д.С, имея круг знакомых потребителей психотропных веществ, должна была подыскивать покупателей на имеющееся у С. психотропное вещество и договариваться с ними о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта психотропного вещества. Далее, С., получив от Громовой Д.С, информацию о времени и месте встречи с покупателями должен был осуществлять незаконный сбыт психотропных веществ потребителям, получая от них денежные средства. Вырученные от реализации психотропных веществ денежные средства Громова Д.С. и С. тратили на личные нужды и для приискания новых партий психотропных веществ.
Так, С., действуя совместно и согласованно с Громовой Д.С., реализуя единый преступный умысел на сбыт психотропных веществ, в период времени примерно до 19 часов 07 минут 21 марта 2017 года при неустановленных следствием обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты> массой не менее 0,940 грамма, и сообщил Громовой Д.С. о наличии у него указанного психотропного вещества.
После чего, Громова Д.С, выполняя свою роль в преступной группе, 21 марта 2017 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 30 минут 21 марта 2017 года, находясь в <адрес> Республики Карелия подыскала покупателя на имеющееся у С. вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,940 грамма, ФИО4, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и посредством телефонных соединений договорилась с ним о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта указанного психотропного вещества. Затем, С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Громовой Д.С, 21 марта 2017 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, находясь совместно с последней, на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда N <адрес> Республики Карелия, согласно достигнутой предварительной договоренности, встретившись с ФИО4, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно передал ФИО4 вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,940 грамма, в значительном размере. Впоследствии, вырученными от продажи указанного психотропного вещества денежными средствами Громова Д.С. и С. распорядились по своему усмотрению.
Она же, Громова Д.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, содержащего <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой 0,486 грамма, при следующих обстоятельствах:
Так, Громова Д.С, 14 декабря 2017 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 30 минут, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с помощью электронной системы оплаты "QIWI (КИВИ)" перевела на полученный от неустановленного следствием лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства, о чем сообщила последнему.
Далее, Громова Д.С, 14 декабря 2017 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 30 минут, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, получила от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения тайника, а именно о том, что незаконно приобретаемое ею вышеуказанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,486 грамма, находится у основания столба, расположенного на участке местности около <адрес> Республики Карелия.
После этого, Громова Д.С, 14 декабря 2017 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовала по указанному неустановленным следствием лицом месту нахождения тайника с вышеуказанным наркотическим средством, однако довести начатое ей преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции <данные изъяты> России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство, содержащее 1<данные изъяты> который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,486 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <данные изъяты> России по <адрес> в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут 14 декабря 2017 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Уголовное дело в отношении Громовой Д.С. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением первого заместителя прокурора <адрес> ФИО5 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 22 января 2018 года заместителем прокурора <адрес> ФИО5 с участием обвиняемой Громовой Д.С. и ее защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемой, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО6 поддержал представление, подтвердил, что взятые на себя обязательства обвиняемой были выполнены в полном объеме, ею были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. Также Громова Д.С. предоставила оперативно значимую информацию в отношении лиц, причастных к совершению преступлений в данной сфере. Сотрудничество с обвиняемой имело большое значение для результатов предварительного расследования, сведения, представленные обвиняемой, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении обвиняемой, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, прокуратурой города не установлено.
Подсудимая Громова Д.С. вину в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ей добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ней заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ей исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Маслов Д.Н. просил удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимая Громова Д.С. понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Громовой Д.С. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Громовой Д.С., в связи с заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Громовой Д.С. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Громовой Д.С.:
- по п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Громовой Д.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Громовой Д.С. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких преступлений, другое к преступлениям небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкое.
Громова Д.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Допрошенная в суде в качестве свидетеля мать подсудимой - ФИО8, охарактеризовала дочь с положительной стороны, пояснила, что Громова Д.С. в настоящее время работает, ни спиртное, ни наркотические средства не употребляет.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Громовой Д.С. по обоим преступлениям суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, активное способствование в раскрытии преступлений по другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ также явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также по ч.1 ст.228 УК РФ положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом указанных положений закона наказание Громовой Д.С. по ч.3 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 07 лет 06 месяцев лишения свободы, что является ниже минимального предела санкции статьи уголовного закона.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Учитывая личность подсудимой, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение Громовой Д.С. после совершения преступлений, ее активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, искреннее раскаяние, суд считает, что исправление Громовой Д.С. возможно без изоляции ее от общества, то есть с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание по ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, а также с учетом ее материального положения, в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громову Д. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Громовой Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 01 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Громовой Д.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка