Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 11 мая 2018 года №1-206/2018

Дата принятия: 11 мая 2018г.
Номер документа: 1-206/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 11 мая 2018 года Дело N 1-206/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Зимиревой О.В.,
защитника - адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение N от 23.09.2011 года и ордер N от 28.02.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зимиревой О.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зимирева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В период с начала июня 2017 года по 22 июля 2017 года, более точно дата и время следствием не установлено, Зимирёва О.В. произвела спиртосодержащую жидкость - спиртной напиток типа "самогон" у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, которую незаконно, не имея сертификата качества на нее, из корыстных побуждений, с целью ее сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила по вышеуказанному адресу до 22 июля 2017 года, то есть до момента изъятия сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Так, Зимирёва О.В., осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 22 июля 2017 года в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут, находясь у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, произвела сбыт 270 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевой спиртсодержащей жидкости ФИО3, действовавшей в рамках оперативно розыскного мероприятия, на сумму 100 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Зимирёвой О.В. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртным напитком типа "самогон", крепостью 46,5%. Образец исследования содержит в своем составе следующие летучие примеси: уксусный альдегид - 60 мг/дм3, этил ацетат- 148 мг/дм3, метанол - 0, 001% об., сивушные масла (1-пронанол, изобутанол. 1-бутанол, изоамилол) - 1334 мг/дм3, этиллактат- 10 мг/дм3, ацетон- 1 мг/дм3 бензальдегид- 4 мг/дм3, фенилэтанол 37 мг/дм" (концентрации даны в пересчете на безводный спирт). Образец исследования требованиям ГОСТ Р 56368-2015 "Напитки русские традиционные на натуральном сырье" не соответствует по наличию ацетона, бензальдегида и фенилэтанола. В виду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанного ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Зимирёва О.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Зимирёва О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Зимирёва О.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Суханов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Зимирёвой О.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зимирёва О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Зимирёвой О.В., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая на учете в Краевом психиатрическом диспансере, Краевом наркологическом диспансере не состоит (л.д. 160-161), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Зимирёву О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Зимирёва О.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учётах в психоневрологическом диспансере, краевом наркологическом диспансере не состоит (л.д. 160-161), ранее не судима (л.д.154), по месту жительства главой администрации сельского поселения "Ингодинское" характеризуется как положительно (л.д. 158), участковым уполномоченным - положительно (л.д. 156), местными жителями - положительно (л.д. 145), по прежнему месту работу и за воспитание ребенка имеет грамоту и благодарность (л.д. 143-144), замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 150-152).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимирёвой О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа в размере 9000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что совокупный семейный доход подсудимой в месяц составляет 35000 рублей, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, имеются кредитные обязательства, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 3 месяца по 3000 рублей в месяц.
Зимирёва О.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась. 11.03.2018 года ей избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала голубого оттенка, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Зимирёвой О.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зимиреву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей штраф в размере 9000 (девяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 3000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (СУ СК России по Забайкальскому краю лицевой счет 04911А59500, ИНН - 7536115711, КПП 753601001, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА расчетный счет 40101810200000010001, ОКТМО 76701000, КБК- 41711621010016000140.
Меру пресечения Зимирёвой О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала голубого оттенка, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →