Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело № 1-206/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 16 мая 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего – судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – Арепьева К.А.,
подсудимого Ачкасова Е.И.,
защитника – адвоката ФИО9,
при секретаре - Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ачкасова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ачкасов Е.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, у Ачкасова Е.И. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, которого в действительности не было, а именно о краже денежных средств в сумме 90 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», из автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №. При этом, Ачкасов Е.И. достоверно знал, что указанные денежные средства он ранее ДД.ММ.ГГГГ сам утерял.
Несмотря на это, Ачкасов Е.И. решил, что он с целью избежать ответственности за утерю им денежных средств в сумме 90 000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», сообщит в правоохранительные органы о якобы имевшем месте факте совершения в отношении него преступления, а именно краже денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», из автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, припаркованного на территории автомойки <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес>. С целью инсценировки совершения кражи денежных средств в сумме 90 000 рублей из автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, Ачкасов Е.И. подошел к вышеуказанному автомобилю и камнем разбил левое боковое стекло автомобиля, тем самым инсценировав проникновение в автомобиль.
После этого, незамедлительно, Ачкасов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что никакого преступления в отношении него не совершалось, а проведение проверки по факту его обращения помешает в целом нормальной работе правоохранительных органов, потребует привлечения большого числа сотрудников полиции и проведения проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, отвлекая их от выполнения других служебных обязанностей, умышленно, осознавая, что сообщит заведомо ложные сведения о преступлении, которое в действительности не совершалось, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, и желая этого, обратился в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> о совершенном якобы в отношении него преступлении, а именно о краже денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>
Затем, Ачкасов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, находясь в служебном кабинете № Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи официально в письменном виде предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, в письменной форме, в виде заявления сообщил о совершении в отношении него преступления дознавателю ОД Отдела МВД России по <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 10 часов, неизвестные ему лица, из автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № регион, тайно похитили сумочку с денежными средствами в сумме 90 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>», причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которого в действительности в отношении него не совершалось. По данному заявлению проводилась доследственная проверка, в ходе которой были задействованы дежурные наряды ППС, сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по <адрес>, которыми проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения лиц, совершивших преступление, и установление места нахождения похищенного имущества, при проведении которых был установлен факт заведомо ложного доноса Ачкасовым Е.И., что в целом помешало нормальному функционированию, отвлечению сил и средств правоохранительного органа - Отдела МВД России по <адрес>.
Ачкасов Е.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого Ачкасовым Е.И. заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ачкасов Е.И., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ачкасова Е.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ачкасова Е.И., а также применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ачкасова Е.И. судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Ачкасов Е.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> характеризуется посредственно, председателем уличного комитета - положительно, <данные изъяты>
Подсудимый Ачкасов Е.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
С учетом перечисленных обстоятельств, исправление подсудимого Ачкасова Е.И. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, поскольку данное наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания и предупреждение совершения им новых преступлений. Препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения Ачкасову Е.И. данного вида наказания, не имеется.
Подсудимый Ачкасов Е.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, однако, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд принимает решение приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ачкасова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ачкасову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: отказной материал № КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный свидетелю ФИО4, оставить в распоряжении последнего; книгу учета сообщений о происшествиях, том № ДД.ММ.ГГГГ год, возвращенный свидетелю ФИО5, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова