Приговор от 11 июля 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                     11 июля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Маркова Д.А.
 
    подсудимого Артемьева П.Ю.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 270 и ордер № 1363 от 10.07.2014г.
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Артемьева ПЮ, <данные изъяты> судимого:
 
    - 10.06.2013 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
 
    - 04.07.2013 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Артемьев П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 09.30 час. 08.06.2014г. по 14.00 час. 08.06.2014г., Артемьев П.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью завладения имуществом, принадлежащего <данные изъяты> пришел к помещению маточника №1, расположенного в 400 м. от <адрес>, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал доску в оконном проеме, незаконно проник в маточник №1, являющегося помещением, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с земли руками вырвал и тайно похитил решетки чугунные, в количестве 18 штук, стоимостью 385 рублей за одну решетку, общим весом 1,040 тонн, стоимостью 6930 рублей, поочередно перебросил решетки через оконный проем маточника №1 на улицу. После чего Артемьев П.Ю. в продолжение осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, поочередно перенес чугунные решетки на поле, расположенное за помещением маточника, где разбил решетки чугунные кувалдой, принесенной заранее с собой. Затем при помощи ФИО6, который не осознавал противоправность действий Артемьева П.Ю. и как кражу его действия не воспринимал, считая, что решетки чугунные он нашел, погрузил в автомобиль «Mersedes Benz 914» с государственным номером № принадлежащий ФИО6, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан управляющим фермы № <данные изъяты> ФИО7 в поле с похищенными решетками чугунными.
 
    Тем самым Артемьев П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, и причинить материальный ущерб собственнику <данные изъяты> на общую сумму 6930 рублей, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    С данным обвинением Артемьев П.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Артемьев П.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Артемьева П.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Артемьев П.Ю. осужден приговорами Кемеровского районного суда Кемеровской области от 10.06.2013 года и от 04.07.2013 года, в период испытательных сроков назначенных по указанным приговорам, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанным приговорам, учитывая изложенное выше, а так же сведения, представленные уголовно-исполнительной инспекцией о том, что Артемьев П.Ю. нарушений порядка отбытия условного осуждения не допускает.
 
    Гражданский иск представителем потерпевшего по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Артемьева П.Ю. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Артемьева ПЮ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного)    года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 10.06.2013 года, по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 04.07.2013 года. Приговоры Кемеровского районного суда Кемеровской области от 10.06.2013 года и от 04.07.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Артемьеву П.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: