Приговор от 10 июня 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-206/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого Погорельского В.В.,
 
    Защитника Соколова В.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Погорельский В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Погорельский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Погорельский В.В., в ходе распития спиртных напитков в <адрес>, получил от Д.С.Л. ключи от ее коммунальной <адрес>, чтобы забрать из ее комнаты свой телефон, который накануне у него брал ее сожитель Ч.С.С.. Войдя в <адрес>, Погорельский В.В., не найдя в комнате Д.С.Л. свой телефон, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к закрытой двери комнаты ранее незнакомого Д.С.В., взломал замок двери и незаконно проник в комнату Д.С.В., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук «Acer» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий Д.С.В.. С похищенным имуществом Погорельский В.В. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д.С.В. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Погорельский В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Д.С.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Погорельский В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Совершенное Погорельский В.В. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания Погорельский В.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Погорельский В.В. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, Погорельский В.В. судимости не имеет, положительно характеризуется, так же суд учитывает состояние его здоровья и семейное положение, ущерб возмещен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в действиях Погорельский В.В. не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, учитывая, что Погорельский В.В. совершил тяжкое корыстное преступление, но он судимости не имеет, положительно характеризуется,работает, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, суд считает возможным исправление Погорельский В.В. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как, назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Погорельский В.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу, ноутбук «Acer», переданный на хранение потерпевшему Д.С.В. оставить в его пользовании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Погорельский В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погорельский В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Погорельский В.В. в период условного отбывания наказания обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Погорельский В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство ноутбук «Acer» оставить в пользовании Д.С.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись К О П И Я В Е Р Н А
 
    Судья: Секретарь: