Приговор от 26 мая 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 26 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Нечепорюка И.А.,
 
    защитника – адвоката Дорогаева В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Нечепорюка И. А., XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечепорюк И. А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь на расстоянии 50 метров от дома XXXX Приморского края, сорвал один куст сухой дикорастущей конопли, из которой ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на расстоянии 50 метров от дома XXXX Приморского края, незаконно, умышленно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,499 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федераций от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в правом кармане джинс до ДД.ММ.ГГ до 10 часов 20 минут, когда при виде сотрудников полиции возле дома XXXX Приморского края указанный сверток с наркотическим веществом сбросил на землю, где в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Нечепорюк И. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании Нечепорюк И.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Дорогаев В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Нечепорюка И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешению не подлежит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Нечепорюка И.А. установлено, что он ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по г. Уссурийску не состоит. ДД.ММ.ГГ доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиоиды. Установлено состояние наркотического опьянения. Состоит на учете XXXX с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «XXXX». Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечепорюка И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание в полном объеме своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной характеристики по месту работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Нечепорюку И.А. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нечепорюка И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Нечепорюка И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Нечепорюка И.А. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Нечепорюка И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: бумажный конверт в котором находился сверток с наркотическим средством - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,499 г., после исследования вещество полностью израсходовано, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по г. Уссурийску Приморского края – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова