Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело №1-206/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 1 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Сокова С.Е.,
защитника адвоката Гениной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сокова С.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соков С.Е. подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
Соков С.Е., имея намерение получить потребительский кредит, без цели хищения денежных средств, 16 октября 2013 года в неустановленное время обратился в операционный офис в <адрес>/<данные изъяты>» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в котором он узнал, что обязательным условием для получения кредита является наличие справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ.
16 октября 2013 года после 12 часов Соков С.Е., находясь по месту работы С.С.О., в операционном офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на рабочем столе печать ООО «<данные изъяты>» и электронный бланк справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ, содержащийся на рабочем столе компьютера С.С.О., после чего у Сокова С.Е. возник преступный умысел, направленный на подделку справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ, которая является иным официальным документом, утвержденным приказом ФНС России от 17 ноября 2010 года №ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (в ред.Приказа ФНС РФ от 6 декабря 2011 года №ММВ-7-3/909@), предоставляющим право получения кредита в финансовых организациях, наличие которого обязательно для заключения кредитного договора и получения денежных средств, с целью дальнейшего его использования).
Реализуя свой преступный умысел, 16 октября 2013 года после 12 часов, Соков С.Е., воспользовавшись тем, что С.С.О. отлучилась с рабочего места, находясь в операционном офисе ООО «<данные изъяты>», внес изменения в первоначальное содержание имеющегося на рабочем столе компьютера С.С.О. бланка справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ №93, указав заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» и уровне дохода за 2013 год в указанной организации, присвоил справке дату 16 октября 2013 года, после чего распечатал подготовленный им бланк справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ № от 16 октября 2013 года, а затем в графу генеральный директор ООО «<данные изъяты>», Соков С.Е. от имени К.М.Б. собственноручно внес подложную запись, после чего поставил печать ООО «<данные изъяты>», таким образом, подделал иной официальный документ, предоставляющий право получения кредита, с целью дальнейшего его использования.
Продолжая осуществлять задуманное, 17 октября 2013 года около 14 часов, Соков С.Е., находясь в помещении операционного офиса в <адрес>/12 <данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил операционному менеджеру А.Н.М. изготовленную им подложную справку формы №2-НДФЛ № от 16 октября 2013 года, с целью получения кредита, таким образом использовал заведомо подложный иной официальный документ.
В судебном заседании Соков С.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Соков С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соков С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сокова С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Соков С.Е. на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.
Вместе с тем, Соков С.Е. судимости не имеет (л.д.84-85, 89-91, 92-93, 94-95), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сокова С.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.65).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, требований уголовного закона, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначает Сокову С.Е. наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Сокову С.Е. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сокова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Сокову С.Е. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» и городского округа «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сокова С.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сокову С.Е. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Сокова С.Е. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ксерокопию анкеты на получение потребительского кредита на имя Сокова С.Е., ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя Сокова С.Е., ксерокопию согласия на обработку персональных данных и получение кредитного отчета от имени Сокова С.Е., - хранить при уголовном деле; справку формы 2 НДФЛ, экспериментальные образцы почерка и подписи К.М.Б., С.С.О., Сокова С.Е. – уничтожить; приказы ООО «<данные изъяты>» № от 12.10.2012 года, № от 04.07.2013 года, № от 25.07.2013 года со свободными образцами подписи К.М.Б. – вернуть в ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков