Приговор от 19 марта 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             19 марта 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Назарова ..,
 
    защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 95237,
 
    с участием потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Назарова .., не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаров Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Назаров Е.Д. проходил мимо дома .., принадлежащий ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Назаров Е.Д. подошел к автомобилю ..», .., принадлежащему ФИО2, и, открыв заднюю пассажирскую дверь, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: жилет мужской болоньевый светло-голубого цвета, стоимостью .., кофту вязаную темно-серого цвета, стоимостью .., футболку мужскую фирмы .. .., куртку из натуральной кожи темно-коричневого цвета, .., кепку-бейсболку мужскую темно-синего цвета фирмы .., причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую ... В дальнейшем похищенным имуществом Назаров Е.Д. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Назаров Е.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Назаров Е.Д. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Назарова Е.Д. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Назарову Е.Д. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, с места жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового уполномоченного - удовлетворительно, .., молодой возраст.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назарову Е.Д., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Назарову Е.Д. суд не установил.
 
    Наказание Назарову Е.Д. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, наказание Назарову Е.Д. назначается с учетом требований ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании материального ущерба к подсудимому Назарову Е.Д. суд считает законным, обоснованным и с учетом признания иска Назаровым Е.Д. и доказанности его вины в совершенном преступлении, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого Назарова .. в пользу ФИО2 деньги в сумме .. рублей .. копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Назарова Е.Д., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Назарову Е.Д. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Назарову Е.Д. суд не установил.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Назарова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Назарову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба к подсудимому Назарову Е.Д. удовлетворить и взыскать с подсудимого Назарова .. в пользу ФИО2 деньги в сумме .. рублей .. копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужской жилет, кофту, кепку-бейсболку, переданные потерпевшему ФИО2, оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..