Приговор от 20 августа 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-206/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
 
    при секретаре Спириной Ю.С.,
 
    с участием прокурора Вертилецкой А.Е.,
 
    подсудимойМиняевой Е.А.,
 
    защитника Спирина А.И., представившего удостоверение №1262, ордер №210,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Миняевой Е.А. <данные изъяты>, судимой приговором мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края от 22.05.2013г. по ст. 319 УК РФ к штрафув размере 8000 рублей, наказание исполнено в декабре 2013г., под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимая Миняева Е.А.совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Миняева Е.А. находилась на асфальтированной дорожке в районе дома №... по <адрес>.
 
    В ходе возникшего между нею и ФИО1 конфликта, Миняева Е.А., реализуя умысел на хищение чужого имущества, сидя сверху на лежащей на земле ФИО1, осознавая открытый характер своих действий, ограничивая свободу движения потерпевшей, с силой сжала правую руку ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль, тем самым применила насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего похитила, сорвав со среднего пальца потерпевшей,кольцо из золота 585 пробы весом 2,056 грамм стоимостью (...) рублей. С похищенным имуществомМиняева Е.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб.
 
    Подсудимой Миняевой Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Миняева Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Вертилецкая А.Е. с заявленным ходатайством согласилась, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Миняевой Е.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую).
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иные обстоятельства дела, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновнойМиняеву Е.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободыбез штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Миняевой Е.А. считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ей графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения осужденнойМиняевой Е.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова
 
    ...
 
    ...