Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-206/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-206/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «27» марта 2014 года                          г.Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока в составе
 
    председательствующего судьи                         Шестовой Т.В.
 
    при секретаре              Попкове И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанца В.И.
 
    защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 27.03.2014) Петеневой А.С.
 
    подсудимого                                   Носкова А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Носкова А. М., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Носков А.М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как неоднократно употреблял данное средство методом выкуривания, 22.10.2013 около 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном *** по ул. *** пгт. Раздольное Надеждинского района Приморского края, сорвал куст дикорастущий конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Носков А.М. 22.10.2013 около 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном *** по ул. *** пгт. Раздольное Надеждинского района Приморского края, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», из данного куста, путем выпаривания, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство кустарного приготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), высушенное до постоянной массы при t 110- 115 С, составляет *** гр. Незаконно изготовленное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом не менее *** гр., Носков А.М. упаковал в полимерный пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 08 часов 55 минут 30.10.2013, когда на железнодорожном вокзале ст. Угольная ДВЖД, расположенном по адресу: Приморский край, г. Владивосток, п. Трудовое, ул. Лиманная, д. ***., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП ст. Угольная Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. Владивосток, п. Трудовое, ул. Лиманная, д. ***, где в ходе личного досмотра 30.10.2013 в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 45 минут наркотическое средство, находящееся у Носкова А.М. было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № *** от ***, вещество, изъятое 30.10.2013 у *** А.М., в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ЛОП ст. Угольная Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, является наркотическим средством кустарного приготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), высушенного до постоянной массы при t 110- 115 С, составляет *** гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № *** от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», является значительным размером, которое Носков А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Дополнил, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, в настоящее время не употребляет наркотические средства, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Носковым А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
 
    Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние подсудимого в данном случае не может быть расценено как смягчающее обстоятельство, поскольку при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, по смыслу закона, данные обстоятельства предусматриваются, ограничивая назначаемую меру наказания, двумя третями от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра, ***, состояние здоровья подсудимого (жалоб не приносил), обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, так как, данный вид наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Носкова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ***.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий Т.В. Шестова