Приговор от 22 сентября 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                        22 сентября 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники Гауз Н.В.
 
    подсудимого Храмушина А.П.
 
    защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Карпуниной Е. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Храмушина А.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ
 
                                   в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) 23.10.2008 г. <данные изъяты> судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2)10.12.2009 г. <данные изъяты> судом по ст. 162 ч.3 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.10.2008 г. и окончательно назначено наказание 6 лет 6 мес. лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от 24.05.2011 г. срок наказания изменен и к отбытию назначено 6 лет 5 мес. лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от 23.01.2012 г. постановлено считать осужденным с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменно условное осуждение по приговору от 23.10.2008 г. и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 6 лет 4 мес. лишения свободы. Освобожден 31.12.2013 г. условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 20.12.2013 г. на 1 год 9 мес. 03 дня из <адрес>. 3) 19.08.2014 г. мировым судьей <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор <данные изъяты> суда от 10.12.2009 г. постановлено исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Храмушин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Храмушин А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к нежилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему гр. ФИО5, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку в оконной раме незаконно проник внутрь нежилого дома, то есть в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: телевизор «AVEST» стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические дверцы с печи стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, капроновый мешок материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Храмушин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимому Храмушину А.П. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Храмушин А.П. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
         Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Храмушина А.П. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
         Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать, так как ущерб ему подсудимый возместил полностью и он его простил.
 
          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Храмушин А.П. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимого Храмушина А.П.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
           На основании ст. 60 ч.3 УК РФ, суд при назначении уголовного наказания учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Храмушиным А.П., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, занимается общественно- полезным трудом, судим.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Храмушина А.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
        В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Храмушина А.П. суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
        Суд считает, что наказание в отношении Храмушина А.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, содеянное подсудимым и данные о его личности.
 
              Суд считает, что назначение Храмушину А.П. условного осуждения будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания и сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере.
 
             С учетом, данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.
 
           В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Храмушину А.П. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от 10.12.2009 г., который следует исполнять самостоятельно, учитывая при этом то, что Храмушин А.П. совершил преступление средней степени тяжести, а также всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, что существенно уменьшает его общественную опасность.
 
           В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, а также совершением преступления при рецидиве, наказание Храмушину А.П. следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
          Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Храмушиным А.П. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
           Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 19.08.2014 г. по ст. 112 ч.1 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Храмушина А.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
           В соответствии со ст.81 ч. 3 п.4, 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор «AVEST» с заводским номером №, телевизор «AVEST», две дверцы металлических, мешок капроновый -оставить у законного владельца потерпевшего ФИО5
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
         Признать Храмушина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Храмушину А.П. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
        Обязать Храмушина А.П. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, работы.
 
          Сохранить Храмушину А.П. условно- досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., который следует исполнять самостоятельно.
 
          Приговор мирового судьи <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ также следует исполнять самостоятельно.
 
           Меру пресечения Храмушину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
         Освободить Храмушина А.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
         Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на телевизор «AVEST» с заводским номером №, телевизор «AVEST», две дверцы металлических, мешок капроновый -оставить у законного владельца потерпевшего ФИО5
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления) он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов