Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело №1-206/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 06 июня 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе:
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального АО г.Омска Кудашова К.В.,
подсудимых Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А.
защитников – адвокатов Мокеевой Л.В. и Ткачука В.А.,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусин Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Жайворонкин Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А.. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А.. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, в ходе чего, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г.Омск, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Жайворонкин Ю.А.., действуя совместно и согласованно с Мусин Е.А. тайно похитил с полок стеллажей в торговом зале 1 бутылку вермута <данные изъяты> стоимостью 299 руб. 19 коп. и 4 флакона бальзама после бритья «<данные изъяты> стоимостью 166 рублей 20 коп. каждый на общую сумму 664 руб. 80 коп. В это же время Мусин Е.А. действуя согласно своей роли, с полок у кассы магазина тайно похитил 3 кассеты с лезвиями для бритья «<данные изъяты>» стоимостью 179 руб. 55 коп. за штуку на общую сумму 538 руб. 65 коп., 1 кассету с лезвиями для бритья <данные изъяты> стоимостью 295 руб. 57 коп., а также 3 пачки жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью 18 руб. за пачку на общую сумму 54 руб. Похищенное имущество Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А. сложили в свои куртки и сумку-планшет, находившуюся при Мусин Е.А.. После этого Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А.. вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А.. потерпевшему <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму 1 852 руб. 21 коп.
В судебном заседании подсудимые Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А.. в предъявленном обвинении полностью признали себя виновными, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по их ходатайству добровольно и после консультации с защитниками. Прокурор, представитель потерпевшего М.Д.А. и защитники в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А. в особом порядке не возражали.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А.., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Противоправные действия подсудимых Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А.. по факту хищения имущества <данные изъяты> органами предварительного следствия квалифицированы верно по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А., являются явки с повинной последних, <данные изъяты> полное признание вины и заявленное раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинённого ущерба путём возврата похищенного, а у Мусин Е.А., кроме того, <данные изъяты>, у Жайворонкин Ю.А. – <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Заявленный <данные изъяты>» гражданский иск на сумму 1 017 руб. 99 коп. в счёт возмещения материального ущерба, суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела и соответствующий размеру причинённого вреда, что признано самими подсудимыми и не оспаривается стороной защиты, так как противоправными действиями подсудимых Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. потерпевшему <данные изъяты> причинён на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий возмещению на основании положений законодательства в полном объёме.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимыми Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых. Кроме того, суд принимает во внимание следующие обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, а именно:
В отношении подсудимого Жайворонкин Ю.А. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств, что для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также <данные изъяты> Жайворонкин Ю.А., <данные изъяты>, в целом удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, позволяет суду назначить подсудимому Жайворонкин Ю.А.. наказание в виде исправительных работ в соответствии с положениями ст.50 УК РФ.
Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Мусин Е.А.. суд учитывает, что Мусин Е.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, преступление совершил в период условного осуждения, что в совокупности с учётом наличия в действиях Мусин Е.А. ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Мусин Е.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.ст.74, 70 и ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения к Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также положений ст.64 УК РФ, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления, дополнительных или иных видов наказания, либо для прекращения настоящего уголовного дела или освобождения от уголовной ответственности суд, с учётом личности подсудимых Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А. и обстоятельств совершённого последними корыстного преступления, не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимых не уменьшают степени общественной опасности совершённого ими преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания наказания в виде лишения свободы с учётом конкретных обстоятельств совершённого преступления и личности виновного определяет Мусин Е.А. вид исправительного учреждения – колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жайворонкин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жайворонкин Ю.А.. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать Мусин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Мусин Е.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № Кировского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г.Омске от ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к назначенному Мусин Е.А.. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № Кировского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № в Ленинском судебном районе в г.Омске от ДД.ММ.ГГГГ г., и считать Мусин Е.А. осужденным к 1 году 8 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ определить Мусин Е.А.. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мусин Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Мусин Е.А. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Мусин Е.А. под стражей с 07 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Содержать Мусин Е.А.. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> на сумму 1 017 рублей 99 коп. удовлетворить полностью, взыскав с Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. в пользу ЗАО «Тандер» 1 017 рулей 99 коп.
Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина <данные изъяты> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. имеют право ходатайствовать о своём участии и участии своих адвокатов в рассмотрении их уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самими Мусин Е.А. и Жайворонкин Ю.А. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Мусин Е.А.. и Жайворонкин Ю.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов