Приговор от 29 мая 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014г.                                                                                                       г. Липецк
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Герасимова С.А., защитника Гуляевой О.А., представившей удостоверение № 609 от 20.05.2011г. и ордер № 342 от 21.05.2014г., при секретаре с/з Смольяниновой М.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова С.А., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
установил:
 
    Герасимов С.А. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество у ФИО1
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Герасимов С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, (дата), в период времени примерно с <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<адрес>, подошел к ФИО1 и потребовал отдать сотовый телефон, под предлогом того, что ФИО1 не возвращает ему деньги в сумме 100 рублей, которые ранее одолжил. ФИО1 стал убеждать Герасимова С А. в том, что собирается немедленно вернуть деньги, но Герасимов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес удар кулаком в лоб, отчего ФИО1 упал на колени, после чего Герасимов С.А. нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове и по телу. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Герасимов С.А. достал из кармана куртки ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа С2», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти объемом 16 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Герасимов С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, физическая боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове, грудной клетке, ссадины в поясничной области справа, которые расцениваются как, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Похищенное имущество было изъято.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При производстве по данному делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление умышленное, тяжкое.
 
    Герасимов С.А. персональные данные
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, возвращение похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему и примирение с ним.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, применения положений ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение осужденного, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Поскольку суд применяет положения ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, то полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, суд относит на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Герасимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Герасимова С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать игровые клубы и букмекерские учреждения, трудоустроиться и трудиться, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи в зале суда освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, куртку - оставить в пользовании потерпевшего ФИО1
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: