Приговор от 03 апреля 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р дело № 1-206/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 03 апреля 2014 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.
 
    подсудимой Кладовой И. В.,
 
    защитника Копылова М. А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре: Ракиной О. Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кладовой И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 40 мин. старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № МУ МВД РФ «Волгодонское» М. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был выявлен факт совершения продавцом магазина Кладовой И.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, а именно реализации Л. , не достигшему совершеннолетнего возраста, алкогольной продукции.
 
    На следующий день, в послеобеденное время Кладова И.В., прибыв в служебный кабинет М. , расположенный в опорном пункте полиции по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, с целью избежания привлечения к административной ответственности, предложила М. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за заведомо незаконное бездействие, выразившееся в не проведении проверки по факту реализации ею алкогольной продукции лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста и за не составление протокола об административном правонарушении.
 
    Однако, М. отверг предложение Кладовой И.В. и поскольку у Кладовой И.В. отсутствовал документ, удостоверяющий ее личность, предложил явиться для составления соответствующего протокола позже.
 
    В этот же день в 18 ч. 28 мин., Кладова И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, пришла к М. в служебный кабинет, расположенный по вышеуказанному адресу где, подтвердив свое намерение передать денежные средства за не проведение проверки по факту реализации алкогольной продукции лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста, и за не составление соответствующего протокола, передала лично М. , действовавшему под контролем сотрудников ОЭБ и ПК МУ МВД РФ «Волгодонское» в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 5000 рублей, положив их в пластиковую папку, находящуюся на рабочем столе последнего. После чего Кладова И.В. была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимая Кладова И.В. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кладовой И.В. добровольно, после консультации с защитниками, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Кладовой И. В.:
 
    - по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности Кладовой И.В. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах она не состоит, в настоящий момент временно не работает, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется в целом положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кладовой И.В. судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кладова И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала свою вину, в содеянном искренне раскаялась.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Кладова И.В. совершила преступление против государственной власти, интересов государственной службы и, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, приходит к убеждению, что цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
 
    При этом, рассматривая вопрос об изменении категории совершенного Кладовой И.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления суд, оснований для этого не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Кладовой И. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 150 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кладовой И.В. наказание в части основного считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    Возложить на Кладову И.В. обязанность не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Кладовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - лист белой бумаги, пластиковую папку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО - уничтожить;
 
    - оптические диски DVD, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО - передать в Волгодонской районный суд для хранения при материалах уголовного дела;
 
    - деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО обратить в доход государства;
 
    - информацию о телефонных соединениях М. на 4 листах, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Волгодонского Е. В. Морозова
 
    районного суда