Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело № 1- 206/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 10 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., Сухарева С.А., подсудимого Новикова А.В., потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО15, адвоката Иванова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова А. В., ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. (дата) в период времени с 14:20 часов до 16:20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на деревянной входной двери кв№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8, а именно: золотой браслет плетение «кольцевое» стоимостью 2 583 рубля; золотое кольцо в виде двух половинок с камнем «фианит» стоимостью 4 017 рублей 40 копеек; золотая подвеска со знаком «водолей» стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «Fly DS106» корпус черного цвета стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, комплект ключей, состоящий из трех ключей не представляющий материальной ценности, всего на сумму 8 990 рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 990 рублей 40 копеек.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек и жевательной резинки, открыл замки на деревянной входной двери кв.№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО10, а именно: золотое кольцо стоимостью 25 000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в период времени с 12:30 часов до 21:30 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек и жевательной резинки, открыл замки на металлической и деревянной входных дверях кв№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО9, а именно: жидкокристаллический телевизор «LG» в корпусе черного цвета диагональю 107 см с подставкой общей стоимостью 20 000 рублей; пластиковую банковскую карту «МДМ банка» не представляющую материальной ценности, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери кв.№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенными деньгами Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Кроме того, Новиков А.В. (дата) в утреннее время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, оторвал москитную сетку, находящуюся на окне и просунув руку в открытую форточку, отодвинув шпингалет, открыл окно, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в кв.№ указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО11, а именно: мобильный телефон «НТС» корпус черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2» и флэш карта на 2 Гб не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В.с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в период времени с 12:00 часов до 15:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек и жевательной резинки, открыл замок на металлической входной двери кв.№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО12, а именно: пластиковую банковскую кредитную карту «Транскредит банка» стоимостью 2 000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в период времени с 08:00 часов до 16:30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек и жевательной резинки, открыл замок на металлической входной двери кв№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. Потерпевшей ФИО13, а именно: золотую цепь плетение «итальянка» длиной 35 см стоимостью 3 500 рублей золотой кулон в виде ромба стоимостью 1 000 рублей; золотой браслет плетение «бисмарк» длиной 18 см стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с боковыми насечками стоимостью 2 800 рублей, золотое кольцо в виде ромба с удлиненным краем стоимостью 3 000 рублей, всего на сумму 17 300 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.
Кроме того, Новиков А.В., (дата) в период времени с 07:20 часов до 17:30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, с помощью приготовленных ранее отмычек, открыл замок на металлической входной двери кв.№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО17, а именно: золотое кольцо с платформой из камней «фианитов» стоимостью 4 937 рублей, золотое кольцо с камнем «фианит» стоимостью 2 054 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 600 рублей, всего на сумму 10 591 рубль, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 10 591 рубль.
Кроме того, Новиков АВ. (дата) в период времени с 07:00 часов до 18.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища граждан, подошел к деревянной входной двери кв.№ указанного дома, после чего, с силой нанес один удар правой ногой в область замка входной двери кв.№, таким образом, выбив входную дверь кв.№ указанного дома, после чего, осознавая, что своими преступными действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6, а именно: золотую серьгу в виде обруча весом 3 грамма стоимостью 4 500 рубля; золотой браслет плетение «бисмарк» стоимостью 17 500 рублей; одну серьгу из металла желтого цвета в виде обруча стоимостью 20 рублей; одну серьгу из металла желтого цвета в виде обруча стоимостью 20 рублей, всего на сумму 22 040 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб и имущество потерпевшего ФИО15, а именно: ноутбук «НР» в корпусе черного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 18 000 рублей, полимерный пакет черного цвета типа «маечка» не представляющий материальной ценности, чем причини потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 22 040 рублей,
причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
Подсудимый Новиков А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Новиков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО15, адвокат Иванов А.Л., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., выступая в судебных прениях сторон, в части отказался от предъявленного Новикову А.В. квалифицирующего признака кражи »причинение значительного ущерба гражданину« по эпизодам хищения имущества у потерпевших: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО17 ФИО6 и ФИО15, как излишне вмененного. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и признает данный отказ обоснованным в силу ст. 246 УПК РФ. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств.
Действия Новикова А.В.суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам от (дата) с потерпевшей ФИО8; от (дата) с потерпевшим ФИО10; от (дата) с потерпевшим ФИО9; от (дата) с потерпевшей ФИО5; от (дата) с потерпевшим ФИО11; от (дата) с потерпевшим ФИО12; от (дата) с потерпевшей ФИО13; от (дата) с потерпевшей ФИО17; от (дата) с потерпевшими ФИО6 и ФИО15).
При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Новиков А.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений на территории Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского, Металлургического районов г. Челябинска, а так же в г. Копейске Челябинской области, в ходе расследования осуществил явки с повинной (том 3 л.д. 154-157, 175, 230), на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, страдает серьезными заболеваниями: *** удовлетворительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе № г.Челябинска, материальный ущерб возмещен потерпевшим: ФИО9, ФИО17 ФИО6, ФИО15, путем возврата похищенных вещей, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО15 на строгом наказании для подсудимого не настаивают.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.В. является рецидив преступлений, который по своему виду является особо опасным, поэтому суд назначает наказание виновному с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие в его действиях отягчающего обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении Новикову А.В. наказания положений ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, полагает, что наказание за каждое из совершенных преступлений ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Новикова А.В. по состоянию здоровья под стражей, суду не представлено.
В связи с наличием в действиях Новикова А.В. отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
При назначении меры наказания подсудимому Новикову А.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Новикову А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Новикову А.В. в исправительной колонии особого режима, учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.
Исковые требования потерпевших: ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13 о возмещении материального ущерба с Новикова А.В. суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал полностью.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова А. В. признать виновным в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от (дата) с потерпевшей ФИО8, от (дата) с потерпевшим ФИО10, от (дата) с потерпевшим ФИО9, от (дата) с потерпевшей ФИО5, от (дата) с потерпевшим ФИО11, от (дата) с потерпевшим ФИО12, от (дата) с потерпевшей ФИО13, от (дата) с потерпевшей ФИО17, от (дата) с потерпевшими ФИО6, ФИО15) и назначить меру наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от (дата), окончательно Новикову А.В. назначить наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Новикову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Новикову А.В. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания время с (дата) по (дата).
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшей ФИО8 8 990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей 40 копеек.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшей ФИО10 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 500 (пятьсот) рублей.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшего ФИО11 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшего ФИО12 2 000 (две тысячи) рублей.
В возмещение материального ущерба взыскать с Новикова А.В. в пользу потерпевшей ФИО13 17 300 (семнадцать тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлические отмычки, жевательная резинка, обувь – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов, ключи, мобильный телефон, телевизор, три золотых кольца, золотые серьги, золотой браслет, шерстяной носок, ноутбук с зарядным устройством, возвращены потерпевшим, оставить в их распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: О.И. Курило