Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело № 1-206/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 20 февраля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
защитника – адвоката Лахно А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-206-2014 в отношении:
Кузнецова А.А, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов А.А., достоверно зная, что на территории электрической подстанции находится ценное имущество, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ограждению территории электрической подстанции, расположенной напротив <адрес> и незаконно, путем свободного доступа проник на вышеуказанную территорию, где путем свободного доступа незаконно проник через входную дверь в вагончик, являющийся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: двухскоростную дрель ударного действия «<данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей; угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей.
После чего, Кузнецов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кузнецовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Кузнецов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 также согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем написал заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
<данные изъяты>
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и находит необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным, не назначать Кузнецову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кузнецова А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: