Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело № 1-206/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Транспортного прокурора г. Челябинска Курдюк Ю.С.,
подсудимой Ивановой А.Д. ,
защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Ивановой А.Д.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова А.Д., находясь в жилище, расположенном по адресу ...-а, ..., в Металлургическом районе города Челябинска, хх.хх.хх около 13 часов 23 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотических средств в крупном размере, посредством телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,02 грамма, при этом они обговорили между собой способ приобретения наркотического средства – через «закладку», после перечисления денежных средств.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотических средств в крупном размере, Иванова А.Д. проследовала в салон сотовой связи «Связной», расположенный по адресу: ..., в Металлургическом районе города Челябинска, где, согласно ранее состоявшейся договоренности с неустановленным следствием лицом, хх.хх.хх около 14 часов 02 минут местного времени, через терминал произвела перевод денежных средств за приобретаемое наркотическое средство на расчетный счет неустановленного следствием лица, на общую сумму 4 000 рублей 00 копеек, после чего неустановленное следствием лицо посредством телефонной связи сообщило Ивановой А.Д. о месте нахождения укрытого для нее наркотического средства.
Получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождения укрытого для нее наркотического средства, Иванова А.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотических средств в крупном размере, прибыла к участку местности, расположенному возле подъезда ..., в Курчатовском районе города Челябинска, где хх.хх.хх около 14 часов 07 минут местного времени, согласно полученной от неустановленного в ходе следствия лица информации, Иванова А.Д. нашла и подняла, укрытое для неё вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,02 грамма, тем самым, Иванова А.Д. незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,02 грамма, которое с момента приобретения стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, до момента изъятия сотрудниками полиции в этот же день, то есть хх.хх.хх.
После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотических средств, в крупном размере, Иванова А.Д. хх.хх.хх около 14 часов 25 минут по местному времени, незаконно храня при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,02 грамма, прибыла к дому № по ..., в Металлургическом районе городе Челябинск, где хх.хх.хх около 14 часов 30 минут по местному времени, Иванова А.Д. была задержана сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего была доставлена в помещение Дежурной части Линейного пункта полиции в аэропорту города Челябинск, по адресу: ... в Металлургическом районе города Челябинска, где в ходе личного досмотра, проведенного хх.хх.хх в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут местного времени, у Ивановой А.Д. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,02 грамма.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх года.
На основании постановления Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 грамм; особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 1000 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 4,02 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании Иванова А.Д. полностью согласилась с предъявленным ей по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Ивановой А.Д., заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Иванова А.Д. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Ивановой А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ивановой А.Д. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Ивановой А.Д. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Ивановой А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные о её личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание Ивановой А.Д. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Ивановой А.Д. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
При назначении наказания суд учитывает, что Иванова А.Д. имеет постоянное место жительства, работы, воспитывает малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, состоит на учете в связи с заболеваниями ВИЧ и гепатит «С».
Также при назначении наказания суд учитывает, что Иванова А.Д. хх.хх.хх осуждена за совершение аналогичного преступления, в настоящее время ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, что характеризует Иванову А.Д. как личность, склонную к употреблению наркотических средств.
С учетом изложенного, наличия у Ивановой А.Д. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 и 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку Иванова А.Д. от проведения наркологической экспертизы отказалась, наркозависимой, нуждающейся в специальном лечении не признана. Кроме того, воспитывая своего малолетнего ребенка Иванова А.Д. совершала преступления, направленные против здоровья населения, что по мнению суда не позволяет применить к ней отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ивановой А.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок четыре года, обязав Иванову А.Д. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ивановой А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацитилморфин (героин) массой 4,02 гр., находящееся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 2045, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова