Приговор от 16 апреля 2014 года №1-206/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-206/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года                                                                                 г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В.,
 
    подсудимого – Курушина Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Руденко Г.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курушина <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 01 год 11 дней;
 
        ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 (11 преступлений), п.п. А,В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;
 
        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №72 в Свердловском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курушин Н.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курушин, находясь в квартире № дома № по <адрес> принадлежащей <данные изъяты> – ФИО7 узнал, где у последней хранятся денежные средства. В этот момент у Курушина возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Курушин, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из паспорта, находящегося под матрацем в комнате указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными денежными средствами Курушин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Курушин Н.Н. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Курушина Н.Н. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Курушина Н.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Потерпевшая и представитель потерпевшей не настаивали на строгой мере наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все установленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного, считает необходимым назначить Курушину Н.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ и при назначении наказания не усматривается.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Условное-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании    п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, поскольку Курушин Н.Н. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, вследствие чего сохранение условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ является невозможным.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Курушину Н.Н. в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка №72 в Свердловском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Курушин Н.Н. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, - исполнять самостоятельно.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курушина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курушина Н.Н. изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Курушина Николая <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, под стражу в зале суда.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка №72 в Свердловском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курушина Н.Н. - исполнять самостоятельно.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                                          Е.Н. Ярусова