Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Дело № 1 - 206/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 30 июня 2014 года
Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.,
подсудимого Сидорова ФИО8,
защитника - адвоката Новичковой М.В., представившей ордер № 36763 и удостоверение № 1301,
при секретаре Федоровой А.П.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидорова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидоров В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
02.05.2014 года около 20 часов 30 минут Сидоров В.В. совместно со своей матерью ФИО3 находился по месту своего жительства в комнате <адрес> г.Н. Новгорода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сидоров В.В. потребовал у ФИО3, чтобы последняя передала ему принадлежащие ей денежные средства. На незаконные требования Сидорова В.В. потерпевшая ответила отказом. После чего, Сидоров В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с силой схватил ФИО3 руками за плечи, при этом причинив последней физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Сидоров В.В., высказывая потерпевшей угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая избиением, потребовал, чтобы ФИО3 передала ему деньги, при этом продолжая удерживать потерпевшую за плечи руками, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Реально воспринимая преступные действия Сидорова В.В., понимая его физическое превосходство и опасаясь дальнейших действий со стороны Сидорова В.В., ФИО3 вынуждена была подчиниться его незаконным требованиям и передала Сидорову В.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей, которые последний открыто похитил. После чего Сидоров В.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 100 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Сидоров В.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Сидоров В.В. пояснил, что с правовой оценкой своих действий и с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Пошивалова Н.К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и квалифицирует действия Сидорова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Сидорова В.В. и на условия жизни его семьи.
Сидоров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», участковым уполномоченным ОП № УМВД РФ по г.Н. Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова В.В., суд признает явку с повинной.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова В.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова В.В., суд признает наличие у Сидорова В.В. заболевания, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности у его матери.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наличие установленных в судебном заседании обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Сидорову В.В. наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Сидорову В.В. наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Сидорову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным достижение целей наказания без назначения Сидорову В.В. реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Сидорову В.В. основного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сидорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сидорова В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сидоров В.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Варламов
Копия верна.
Судья Варламов И.А.
Секретарь суда Кичаева М.В.