Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/2014
Уголовное дело № 1-206/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи ФИО8,
государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
подсудимой ФИО2,
защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, со слов работающей в магазине «Детский мир», не состоящей на учете в НД и ПНД, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
СУД УСТАНОВИЛ:
ФИО2 виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ФИО2, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества ФИО5, Дата примерно в 23 часа 45 минут, находясь в Адрес в Адрес, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитила мобильный телефон фирмы «Apple» модель «Iphone4 8 Gb», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой ФИО2 поддержал, потерпевший не возражал против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой ФИО2, выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимой ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ФИО2 полностью признала свою вину, со слов работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ФИО2 наказания положения ст.73 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно – осужденную ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а так же не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ФИО9