Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-206/2013г.
Дело № 1- 206/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2013 года г.Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Богдановой Д.А.,
при секретаре Соколовой Н.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,
защитника адвоката Бабаева Э.Х.о., представившего ордер № от 24.07.2013г. и удостоверение №,
подсудимого Баратова А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баратова А.Б. 00.00.00 года рождения, уроженца ..... ....., гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, имеет детей 1996 и 2007 годов рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу ....., работающего старшим инспектором (по исполнению административного законодательства) центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Саратову, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,
установил:
Баратов А.Б., являясь должностным лицом, через посредника получил взятку за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области от 00.00.00 № л/с Баратов А.Б. назначен на должность старшего инспектора (по исполнению административного законодательства) центра по исполнению административного законодательства Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову.
Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника Управления МВД РФ по городу Саратову – начальником полиции А.В. Чепурным, старший инспектор центра по исполнению административного законодательства Баратов А.Б. планирует работу ЦИАЗ и контролирует выполнение сотрудниками подразделения своих должностных обязанностей, исполнение плановых мероприятий, требований приказов и указаний МВД РФ, ГУ МВД России по Саратовской области и УМВД России по городу Саратову; обеспечивает курирование и координацию работы подразделений ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по городу Саратову, других подразделений полиции по охране общественного порядка органов внутренних дел в части предупреждения, выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере «Контрафакт»; разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию работы подразделений в данном приоритетном направлении деятельности; осуществляет организацию работы ОП в составе Управления МВД России по городу Саратову по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в курируемой сфере; выявляет и пресекает правонарушения, в том числе в сфере потребительского рынка, несет персональную ответственность за качество полноту составленных материалов; организует подготовку и подготавливает лично руководителям и должностным лицам организаций и учреждений обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, обеспечивает оперативное реагирование на нарушения прав и законных интересов граждан; организовывает и осуществляет в установленном порядке проверки отделов полиции по соблюдению требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов при исполнении административного законодательства; по фактам грубого нарушения закона проводит служебные проверки; обобщает и распространяет передовой опыт, подготавливает методические рекомендации; строит свою работу в соответствии с приказами МВД РФ, указаниями и приказами ГУ МВД России по Саратовской области и Управления МВД России по г.Саратову; во время отсутствия заместителя начальника ЦИАЗ по уважительным причинам (болезнь, отпуск) исполняет его обязанности в полном объеме; постоянно повышает свой профессиональный уровень в системе служебной подготовки и самостоятельно; обязан принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. С должностной инструкцией Баратов А.Б. ознакомлен.
Следовательно, Баратов А.Б., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом. Кроме того Баратов А.Б. согласно должностным обязанностям осуществляет работу по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории любого района г.Саратова.
Согласно ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, в обязанности полиции входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Кроме того, согласно ст. 13 сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
Согласно ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» №104 ЗСО от 29.07.2009 года торговля в населенных пунктах с рук и лотков на улицах, площадях, во дворах, в скверах - в не установленных органами местного самоуправления местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей.
С начала сентября 2012 года гражданка Жутова Е.В. стала осуществлять несанкционированную торговлю косметической продукцией на территории города Саратова.
Осенью 2012 года Жутова Е.В. обратилась к своему знакомому – Арленинову А.К. с просьбой найти сотрудника полиции, который бы оказывал общее покровительство ее незаконной деятельности, а также не привлекал ее к административной ответственности за осуществление несанкционированной торговли.
С указанной целью Арленинов А.К. в ноябре 2012 года обратился к старшему инспектору (по исполнению административного законодательства) центра по исполнению административного законодательства Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову Баратову А.Б. с просьбой оказать общее покровительство незаконной коммерческой деятельности Жутовой Е.В. на территории города Саратова, а также не привлекать ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г. В то же время, в том же месте у Баратова А.Б. возник преступный умысел, направленный на длительное получение взятки за незаконное бездействие, выразившееся в не пресечении незаконной деятельности Жутовой Е.В., не составлении протокола об административном правонарушении и не привлечении ее к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
На предложение Арленинова А.К. Баратов А.Б. ответил согласием, при этом пояснил, что ему ежемесячно необходимо передавать по 5000 (пять тысяч) рублей за не принятие мер к пресечению совершения административного правонарушения и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности.
При этом Баратову А.Б. в ходе указанной встречи достоверно стало известно о том, что Жутова Е.В. занимается несанкционированной торговлей на территории города Саратова. В силу требований статья 28.1. КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Однако Баратовым А.Б., каких-либо мер, направленных на пресечение незаконной деятельности Жутовой Е.В., а также привлечение ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г. предпринято не было.
В ноябре 2012 года требование Баратова А.Б. Арленинов А.К. сообщил Жутовой Е.В., которая согласилась ежемесячно передавать денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, за не привлечение ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю на территории г.Саратова и не пресечение ее незаконной деятельности.
В ноябре 2012 года на территории города Саратова Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К., где передала ему денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей для передачи их Баратову А.Б., в целях не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
В ноябре 2012 года, в дневное время, Баратов А.Б., реализуя свой преступный умысел, встретился с Арлениновым А.К. перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова, а также передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций, мер к пресечению совершения административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх» н/з №, расположенного перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно за не пресечение незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г.
В декабре 2012 года на территории г.Саратова Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К., где передала ему денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей для передачи их Баратову А.Б., в целях не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Кроме того, в декабре 2012 года, в дневное время, Баратов А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Арлениновым А.К. перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова, а также передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 5000 рублей, за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций мер к пресечению административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх» н/з №, расположенного перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно не пресечение незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г.
В январе 2013 года на территории г.Саратова Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К., где передала ему денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей для передачи их Баратову А.Б., в целях не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Кроме того, 16 января 2013 года, в дневное время, Баратов А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Арлениновым А.К. перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова, а также передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций мер к пресечению административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх» н/з №, расположенного перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно не пресечение незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г.
В феврале 2013 года на территории г.Саратова Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К., где передала ему денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей для передачи их Баратову А.Б., в целях не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Кроме того, в феврале 2013 года, в дневное время, Баратов А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Арлениновым А.К. на пересечении улиц Кутякова и Аткарская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова, а также передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций, мер к пресечению административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх», расположенного на пересечении улиц Кутякова и Аткарская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей за незаконное бездействие, а именно не пресечение незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г.
В марте 2013 года на территории г.Саратова Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К., где передала ему денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей для передачи их Баратову А.Б., в целях не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Кроме того, 19 марта 2013 года, в дневное время, Баратов А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Арлениновым А.К. перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова, а также передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций, мер к пресечению административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх» н/з №, расположенного перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно не пресечение незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г., не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
11 апреля 2013 года около 15 час. 30 мин. Жутова Е.В. встретилась с Арлениновым А.К. на пересечении улиц Горького и Пушкина г.Саратова, где в салоне его автомобиля «ххх» н/з № передала ему денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей для передачи их Баратову А.Б., не привлечения ее к административной ответственности за несанкционированную торговлю по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009, не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Кроме того, 11 апреля 2013 года, около 17 часов 20 минут, Баратов А.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, встретился с Арлениновым А.К. перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова. В ходе встречи Арленинов А.К. сообщил ему, что Жутова Е.К. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории г.Саратова и передала ему для Баратова А.Б. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за не пресечение ее незаконной деятельности, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Однако Баратов А.Б., в нарушение ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностных инструкций, мер к пресечению административного правонарушения и привлечению Жутовой Е.В. к административной ответственности не принял, при этом, находясь в салоне автомобиля «ххх Х3» н/з №, расположенного перед домом № 110 на улице Пугачевская г. Саратова, в указанное время, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных полномочий, получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г., не составление протокола об административном правонарушении и не пресечение ее незаконной деятельности.
Таким образом, в период времени с ноября 2012 года по апрель 2013 года Баратов А.Б. получил через посредника - Арленинова А.К. взятку от Жутовой Е.В. в виде денег в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно не составление протокола об административном правонарушении, не привлечение Жутовой Е.В. по ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г. и не принятие мер к пресечению незаконной деятельности, достоверно зная от Арленинова А.К., что Жутова Е.В. продолжает заниматься несанкционированной торговлей на территории города Саратова.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баратов А.Б. вину в получении через посредника взятки в виде денег признал в полном объеме, указав, что с ноября по апрель 2013г. он через своего знакомого Арленинова А.К. получил денежные средства, а фактически взятку, взятку в общей сумме 27000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, не привлечение Жутовой Е.В.
Кроме полное признание подсудимым вины, его вина полностью доказана исследованными и проверенными в судебном заседании показаниями.
Так в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Жутовой Е.В следует, что она решила заняться торговлей косметикой, а именно она решила поставить точки на 1-ой и 3-ой Дачной г.Саратова. В первый же день, когда она стала торговать косметикой около стадиона «Локомотив», к ней подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, как она поняла, это был сотрудник патрульно-постовой службы. На его груди имелся жетон, на котором была надпись «ППС». Сотрудник полиции пояснил ей, что она занимается несанкционированной торговлей и потребовал, чтобы она убрала столик с косметикой. Она обратилась к Арленинову Антону который сообщил, что он договорился с одним из сотрудников полиции, который сможет решить ее проблему и может торговать на несанкционированных торговых точках. При этом он пояснил, что сотрудник полиции за его помощь требует передавать ему ежемесячно по 5000 рублей. Денежные средства в сумме 5000 рублей она передала Арленинову при личной встрече. Каждый раз Арленинов подъезжал к ней на торговую точку в районе остановки «1-я Дачная» г.Саратова на своем автомобиле марки «ххх» н/з № регион в котором она передавала ему денежные средства. В сентябре, октябре, ноябре, декабре она передавала Арленинову по 5000 рублей, которые с его слов он передавал сотруднику полиции. В феврале 2013 года она снова передала сотруднику полиции через Арленинова 2000 рублей. В марте 2013 года она передала Арленинову 5000 рублей для сотрудника полиции. В общей сложности неизвестный ей сотрудник полиции получил от нее через Арленинова 32000 рублей. В апреле 2013 гола решила обратиться с заявлением в следственный комитет. 11.04.2013 года примерно в 15 часов 00 минут сотрудники УФСБ России по Саратовской области выдали ей денежные средства в сумме 10000 рублей, а именно там были 5 купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей. 11.04.2013 года около 15 часов 30 минут, в автомобиле Арленинова марки «ххх» н/з № 64 регион, на пересечении улиц Горького и Пушкина г.Саратова она передала ему деньги в сумме 5000 рублей за косметику и 5000 рублей для передачи неизвестному сотруднику полиции. Данные денежные купюры ранее ей были выданы сотрудниками ФСБ. (том 1 л.д. 127-131).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Арленинова А.К. следует, что его знакомая Жутова Екатерина занимается торговлей различной парфюмерией, духами. Примерно осенью 2012 года, Жутова Екатерина обратилась к нему с просьбой помочь решить проблему с правоохранительными органами. Ранее ему был знаком Баратов Александр, который как ему известно является сотрудником ОИАЗ УМВД РФ по г.Саратов. Учитывая то, что Баратов А. является сотрудником полиции, а также, что решение данных вопросов насколько он предполагал относится к компетенции сотрудников ОИАЗ, он решил обратиться к нему с проблемой Жутовой Е. В ноябре 2012г. он встретился с Баратовым А. и сказал ему, что у его знакомой Жутовой Е. имеются проблемы с сотрудниками полиции. Он попросил его помочь решить указанную проблему, а именно попросил его оказать покровительство над Жутовой Е. Баратов А. пояснил ему, что сможет помочь в решении данного вопроса. Баратов А. пояснил для этого будет необходимо передавать ему 5000 рублей ежемесячно. Они договорились о том, что каждый месяц он будет приезжать к нему и передавать указную сумму ему лично. Жутова Е. согласилась передавать Баратову А. по 5000 ежемесячно. Первый раз Жутова Е. передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей в ноябре 2012г. для Баратова А. Указанные деньги он передал Баратову А. для того, чтобы Жутова Е. могла свободно торговать на своих точках, и у нее не было проблем с сотрудниками полиции. Также Жутова Е. передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей для Баратова А. в декабре 2012 года. В январе 2013 года Жутова Е. снова передала ему 5000 рублей для Баратова А. В середине января 2013 года в он также передал Баратову А. денежные средства в сумме 5000 рублей. В феврале 2013 года Жутова Е. передала ему 2000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 2000 рублей он передал Баратову А. В марте 2013 года Жутова Е. передала ему 5000 рублей для Баратова А. В 10-ых числах марта 2013 года он также передал Баратову А. денежные средства в сумме 5000 рублей. 11 апреля 2013 года в ходе встречи Жутова Е. передала ему 5000 рублей для Баратова А. Он передал Баратову А. денежные средства в сумме 5000 рублей, а именно 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, за оказание помощи Жутовой Е. в решении проблем с сотрудниками полиции, а именно чтобы она могла свободно торговать на своих торговых точках. Указанные денежные средства Баратов А. убрал в правый карман своей куртки, после чего он вышел из салона автомобиля и ушел (том 1 л.д.56-60).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Никитина С.А. следует, что отдел ЦИАЗ УМВД России по г.Саратову проводил проверки в соответствии с главой 28 КоАП РФ, а также Федеральным законом «О полиции». Сотрудники ЦИАЗ УМВД РФ по г.Саратову могут проводить соответствующие проверки в любом районе г.Саратова. Плановых проверок сотрудниками ЦИАЗ УМВД РФ по г.Саратову в районе 3-ей Дачной г.Саратова в период времени с сентября 2012 по апрель 2013 года не проводилось. Как правило, проверки сотрудниками ЦИАЗ УМВД РФ по г.Саратову проводились либо по заявлениям граждан, либо по сообщениям поступившим из иных источников. Им, как руководителем ЦИАЗ УМВД РФ по г.Саратову ежедневно ставятся задачи по выявлению и пресечению правонарушений в сфере несанкционированной торговли. На 3-ей Дачной города Саратова торговля разрешена только на территории рынков, на 1-ой Дачной г.Саратова, насколько я помню имеется только один рынок на котором разрешена торговля, в остальных местах торговля запрещена, в районе стадиона «ххх» торговля также разрешена на территории рынка. Сотрудник ЦИАЗ г.Саратова, если ему становится известно, об осуществлении несанкционированной торговли гражданином на территории города Саратова он может самостоятельно пресечь совершение административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении, а также применить меры обеспечения по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 27.10 КоАП РФ, а именно изъятие в качестве обеспечительной меры реализуемой продукции. Если сотруднику передаются денежные средства гражданами, он обязан немедленно доложить об этом непосредственному руководителю рапортом. Такой рапорт от Баратова А.Б. ему не поступал (том 1 л.д. 169-171).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Михайлова В.В. следует, что он является инспектором ЦИАЗ УМВД России по г.Саратову с 2012 года. 26 июня 2013 года с его участием, а также с участием Жутовой Е.В. был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Жутова Е.В. указала, что она осуществляла несанкционированную торговлю недалеко от торгового комплекса «Локомотив» на Привокзальной площади г.Саратова и на остановке маршрутного такси № 75 также на Привокзальной площади. В ходе осмотра места происшествия Жутова указала, что она осуществляла торговлю на 3-ей Дачной г.Саратова, на остановке общественного транспорта на Площади Ленина. Торговля в указанных местах также запрещена, так как они не являются местами, определенными МО «ххх» для торговли. Далее в ходе осмотра места происшествия гражданка Жутова указала, что она осуществляла торговлю на 1-ой Дачной г.Саратова на остановке общественного транспорта. Торговля в указанных местах также запрещена, так как они не являются местами, определенными МО «гххх» для торговли (том 1 л.д. 218-220).
Кроме того, вину Баратова А.Б. в совершении преступлений подтверждают и письменные материалы дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.04.2013 года, был осмотрен участок местности, расположенный перед д. 110 по ул.Пугачевская г.Саратова. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 1 билет Банка России достоинством 5000 рублей имеющий серию и номер гл 6966104, 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер: №, денежные купюры в количестве 5 билетов Банка России достоинством по 100 рублей имеющие серии и номера: ас №, №, вм №, гп № №, денежные купюры в количестве 2 билетов Банка России достоинством по 50 рублей имеющие серии и номера: №, №, денежные купюры в количестве 3 билетов Банка России достоинством по 10 рублей имеющие серии и номера: №, №, №; 5 Билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая имеющие серии и номера: №, №, тс №, №, №; денежные средства в виде 1 монеты достоинством 10 рублей, двух монет достоинством 5 рублей, 1 моменты достоинством 2 рубля, пяти монет достоинством 1 рубль, 1 монеты достоинством 10 копеек упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан листом с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» СО по г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, снабжен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, следователя (том 1 л.д. 33-42).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.06.2013 года, гражданка Жутова Е.В. указала места, где она осуществляла несанкционированную торговлю на территории г.Саратова (том 1 л.д.210-217).
Согласно уведомления о результатах ОРД от 13.05.2013 №, 20.05.2013 года в следственный отдел по г.Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области из УФСБ России по Саратовской области направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд № №В от 13.05.2013, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» №/В от 00.00.00, протокол осмотра и выдачи денежных средств, лазерный диск «SmartTrack» формата CD-R», емкостью 700 MB, № № от 13.05.2013 г., содержащий видео и аудиозаписи встреч Жутовой Е.В. и Арленинова А.К., Арленинова А.К. и Баратова А.Б. в г.Саратове 11.04.2013 г. (том 1 л.д.25-26).
Согласно уведомления о результатах ОРД от 14.05.2013 №, 20.05.2013 года в следственный отдел по г.Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области из УФСБ России по Саратовской области направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд № № от 14.05.2013, лазерный диск «SmartTrack» формата DVD-R», емкостью 4,7 Gb, № № от 14.05.2013 г., содержащий видео и аудиозаписи встреч Арленинова А.К. и Баратова А.Б. в г.Саратове 16.01.2013, 19.03.2013 г. (том 1 л.д.85-86).
Согласно протокола осмотра и выдачи денежных купюр от 11.04.2013 года, оперуполномоченный УФСБ России по саратовской области Страхов Д.В. в присутствии понятых выдал Жутовой Е.В. пять билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждые, серия и номер которых – №, №, тс №, №, №, для проведения оперативного эксперимента (том 1 л.д.29-32).
Согласно протокола осмотра предметов от 12.12.2012 года, были осмотрены: диск формата CD-R содержащий видеофайлы встречи Жутовой Е.В. и Арленинова А.К., Арленинова А.К. и Баратова А.Б. предоставленного УФСБ России по Саратовской области 20 мая 2013 года (том 1 л.д. 93-119).
Согласно выписки из приказа начальника ГУ МВД России по Саратовской области от 20 июля 2012 года № л/с, Баратов А.Б. назначен на должность старшего инспектора (по исполнению административного законодательства) центра по исполнению административного законодательства Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову с 19 июля 2012 года (том 1 л.д.76).
Должностная инструкция старшего инспектора центра по исполнению административного законодательства Баратова А.Б., утвержденная 18.03.2013 года заместителем начальника Управления МВД РФ по городу Саратову А.В.Чепурным, согласно которой старший инспектор центра по исполнению административного законодательства Баратов А.Б. планирует работу ЦИАЗ и контролирует выполнение сотрудниками подразделения своих должностных обязанностей, исполнение плановых мероприятий, требований приказов и указаний МВД РФ, ГУ МВД России по Саратовской области и УМВД России по городу Саратову; обеспечивает курирование и координацию работы подразделений ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по городу Саратову, других подразделений полиции по охране общественного порядка органов внутренних дел в части предупреждения, выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере «Контрафакт»; разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию работы подразделений в данном приоритетном направлении деятельности; осуществляет организацию работы ОП в составе Управления МВД России по городу Саратову по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в курируемой сфере; выявляет и пресекает правонарушения, в том числе в сфере потребительского рынка, несет персональную ответственность за качество полноту составленных материалов; организует подготовку и подготавливает лично руководителям и должностным лицам организаций и учреждений обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, обеспечивает оперативное реагирование на нарушения прав и законных интересов граждан; организовывает и осуществляет в установленном порядке проверки отделов полиции по соблюдению требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов при исполнении административного законодательства; по фактам грубого нарушения закона проводит служебные проверки; обобщает и распространяет передовой опыт, подготавливает методические рекомендации; строит свою работу в соответствии с приказами МВД РФ, указаниями и приказами ГУ МВД России по Саратовской области и Управления МВД России по г.Саратову; во время отсутствия заместителя начальника ЦИАЗ по уважительным причинам (болезнь, отпуск) исполняет его обязанности в полном объеме; постоянно повышает свой профессиональный уровень в системе служебной подготовки и самостоятельно; обязан принимать меры по недопущению ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. С должностной инструкцией Баратов А.Б. ознакомлен (том 1 л.д.77-78).
Согласно заключения служебной проверки, поступившего 20.05.2013 года из УСБ ГУ МВД России по Саратовской области, установлен факт незаконного получения 11.04.2013 года денежных средств в виде взятки от Арленинова А.К. в сумме 5 000 рублей за незаконные бездействия, выразившиеся в не привлечении Жутовой Е.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. ст. 1.2 ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.00. (том 1 л.д.88-92).
При таких обстоятельствах, суд полагает, что вина подсудимого полностью доказана.
При этом, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения получение Баратовым А.Б. денежных средств в сентябре 2012г. в сумме 5000 рублей и в октябре 2012г. в сумме 5000 рублей, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Арленинова А.К. (т.1 л.д. 56-60), следует, что первый раз он передал денежные средства Баратову А.Б. только в ноябре 2012г., о фактах передачи денежных средств в сентябре и октябре 2012г. Арленинов А.К. ничего следствию не сообщает. При этом, суд учитывает наличие в деле показаний свидетеля Жутовой Е.В. (т.1 л.д. 127-131), согласно которых она сообщает, что примерно в сентябре она закупила косметику у Арленинова А. и в этот же период времени обратилась к последнему с вопросом об оказании в несанкционированной торговли, и в этот же период времени предала ему 5000 рублей для передачи сотруднику полиции, который будет оказывать ей содействие в торговли, так же она передавала Арленинову А. деньги в сумме 5000 рублей и в октябре. Однако, данные показания не являются бесспорным доказательством того, что полученные в сентябре и октябре от Жутовой Е.В. денежные средства в общей сумме 5000 рублей посредник Арленинов А.К. предал Баратову А.Б., учитывая при этом, что сам Арленинов А.К. показывает, что деньги начал предавать в ноябре, на что указывает и сам Баратов А.Б.
При этом, в судебном заседании сторона защиты указала на то, что в какой-то из периодов с ноября 2012г. по апрель 2013 года, то есть в момент получения денежных средств, являющихся взяткой, Баратов А.Б. в течение месяца находился в очередном отпуске. Суд учитывает указанное обстоятельство, однако, полагает, что нахождение Баратова А.Б. в отпуске никак на отсутствие состава преступления в действиях Баратова А.Б. не указывает, так как находясь в очередном отпуске, он не лишался полномочий должностного лица, имел возможность выполнять свою договоренность в отношении деятельности Жутовой Е.В., то есть и в период отпуска являлся субъектом данного преступления.
Действия Баратова А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать такому бездействию, за незаконное бездействие, поскольку в судебном заседании установлено, что последний на протяжении с ноября 2012 года по апрель 2013 года получал через посредника Арленинова А.К. взятку в виде денег в сумме 27000 рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не пресечении незаконной деятельности Жутовой Е.В., а именно не привлечении ее к административной ответственности.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
Так судом учитывается, что Баратов А.Б. характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет прочные социальные связи в вице своей семьи и других близких родственников, имеет малолетнего ребенка, который страдает заболеваниями, вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баратова А.Б. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Баратова А.Б., суд считает возможным назначить Баратову А.Б. наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности, не применяя более строгий вид наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимого.
При этом суд, учитывая данные о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения к нему ст. 48 УК РФ, то есть лишения Баратова А.Б. специального звания.
При этом, суд на основании ст.ст.104.1, 104.2 УПК РФ полагает необходимым конфисковать у Баратова А.Б. денежную сумму в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, равную стоимости полученной им взятки.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Баратова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 1080000 (один миллион восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год.
На основании ст.ст.104.1, 104.2 УПК РФ конфисковать у Баратова А.Б. денежную сумму в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, равную стоимости полученной им взятки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: диск CD-R, диск DVD-R, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей передать в счет конфискации, оставшуюся сумму денежных средств, изъятых у Баратова А.Б. – возвратить по принадлежности Баратову А.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья