Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-206/2013
Дело № 1-206/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Цурупа А.А., защитника адвоката Кончевского А.В., представившей удостоверение № и ордер №/А, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цурупа А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цурупа А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Цурупа А.А., находясь в помещении строительного вагончика, принадлежащего ООО «Файвс старс», расположенного в лесном массиве на территории Ногинского лесничества Озерного участкового лесничества квартал № в 1,5 м от остановки общественного транспорта «Безменково» микрорайона «Безменково» г. Балашиха Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя который, Цурупа А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись, что находящиеся в вагончике граждане в другом отсеке и не имеют возможности наблюдать за его действиями, тайно похитил находящиеся в помещении вышеуказанного строительного вагончика бензопилы марки «STIHL MS 361» в количестве 3-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Цурупа А.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Цурупа А.А., направленных на тайное хищение имущества ФИО6, последнему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Цурупа А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гособвинитель Родионова Н.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Цурупа А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Цурупа А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Цурупа А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, на учете в НД, ПНД не состоящего, ранее судимого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Цурупа А.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, явку с повинной, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшему, который просит не лишать его свободы
В связи с изложенным, суд полагает, что целей исправления Цурупа А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно достичь в условиях, не связанных с изоляцией от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цурупа А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Цурупа А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять места проживания.
Меру пресечения Цурупа А.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бензопилы марки «STIHL MS 361/C» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А. Лукина