Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-206/2013
Дело № 1-206/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Наумова П.В.
защитника адвоката Гринберг С.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 866 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
установил:
Подсудимый Наумов П.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
24 января 2013 года, в дневное время, у Наумова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в крупном размере. В связи с чем, 24 января 2013 года, в дневное время, Наумов П.В., находясь в общественном транспорте, в пути следования по территории Центрального района г.Новосибирска, посредством сотовой связи, обратился к не установленному следствием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. После чего, не установленное лицо, посредством сотовой связи, сообщило Наумову П.В. номер счета, для оплаты наркотических средств безналичным способом. После чего, 24 января 2013 года, около 17 часов 00 минут Наумов П.В. зашел в метрополитен станции метро «Маршала Покрышкина», вход которой расположен у д. 36 по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, где посредством терминала электронных платежей, перечислил на указанный ему ранее не установленным лицом счет, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты за незаконное приобретение наркотических средств. При этом, не установленное лицо, посредством сотовой связи, сообщило Наумову П.В. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, в подъезде № 1 дома № 30 по ул. Селезнева г.Новосибирска. В связи с чем, 24 января 2013 года, около 17 часов 20 минут, Наумов П.В. пришел в подъезд № 1 д. 30 по ул. Селезнева, в Центральном районе г. Новосибирска, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, забрал из тайника, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48) массой не менее 0,8 грамма, что является крупным размером, размещенное в одном полимерном пакетике. После чего, Наумов П.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48) массой не менее 0,8 грамма, размещенное в одном полимерном пакетике.
24 января 2013 года, около 17 часов 40 минут, на территории «Центрального парка культуры и отдыха» по адресу ул. Мичурина, 8 в Центральном районе г. Новосибирска, Наумов П.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении «Стационарного поста полиции № 108» расположенном по адресу ул. Мичурина, 8 в Центральном районе г. Новосибирска, 24 января 2013 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками полиции, в левом наружном кармане куртки Наумова П.В., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 204 от 24 января 2013 года, является смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48) Масса вещества 0,8 грамма (0,1 г вещества израсходовано в процессе исследования), которое Наумов П.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 805 от 09.02.2013 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Наумова П.В. является смесью, содержащей N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой вещества 0,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012года № 144. Так как, количество изъятого из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства превышает 0,25 гр., на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 октября 2012года № 1002 (список 1), его размер является крупным.
В судебном заседании подсудимый Наумов П.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Наумов П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Наумов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Наумову П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Наумова П.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом материалов дела, касающихся личности Наумова П.В., заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 0641-13 от 15.02.2013г., из выводов которой следует, что у Наумова П.В. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения и синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (каннабиоидов, наркотикосодержащих курительных смесей, алкоголя, оппиоидов), однако психические нарушения выражены незначительно, и не лишали Наумова способности, как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения правонарушения, так и после него не обнаруживалось у Наумова П.В. и какого-либо временного психического расстройства, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, учитывая обстоятельства совершения им преступления, его поведение в судебном заседании, где он давал ясные и полные ответы, понимал вопросы и свои ответы, рассказывал о своих заболеваниях, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Наумову П.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется материалами дела, работает, страдает заболеваниями и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичные преступления, новое преступление совершил через короткий промежуток времени после вынесения приговора, в период испытательного срока, вновь совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а потому суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что наказание Наумову П.В. может быть назначено без штрафа, с учетом его материального положения, и без ограничения свободы.
Приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2012г. Наумов П.В. осужден по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Наумова П.В. по приговору от 18.12.2012г. суд отменяет и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой 0,6 гр., сотовый телефон «Fly», сим-карта сотового оператора «Теле2», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029463 от 27.02.2013г.), подлежат дальнейшему хранению до принятия итогового решения по уголовному делу № 354517.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Наумова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2012г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2012г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Наумову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Наумову П.В. исчислять с 17.04.2013г.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), массой 0,6 гр., сотовый телефон «Fly», сим-карта сотового оператора «Теле2», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029463 от 27.02.2013г.), хранить до принятия итогового решения по уголовному делу № 354517.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.