Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-206/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-206/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года                                гор. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Лабуткина В.О. и его защитника Гончар Ю.М., предъявившей удостоверение № 1415 и ордер № 301661, потерпевшего ФИО\6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лабуткина Вячеслава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, гр<данные изъяты> на иждивении малолетний ребенок, работает индивидуальным предпринимателем ИП Лабуткин (такси, грузоперевозки), судим: 16.11.2011 г. мировым судом судебного участка № 230 гор. Ейска по части 1 статьи 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год; 26.04.2012 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 228, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, - обвиняемого по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 119 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лабуткин В.О. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    18 января 2013 года примерно в 15 часов Лабуткин В.О. находился на участке местности за <адрес>, где обнаружил кусты растения конопли. Подсудимый оборвал верхушечные части конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел марихуану.
 
    Продолжая осуществлять свой умысел на незаконное хранение наркотического средства, Лабуткин В.О. спрятал указанный выше полиэтиленовый пакет в левом внутреннем кармане своей куртки и хранил наркотическое средство до обнаружения его сотрудниками полиции.
 
    19.01.2013 г. в 17 часов Лабуткин В.О. был задержан в парке им. Горького в гор. Ейске на ул. К.Маркса за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в период с 17 часов 15 мин. до 17 часов 25 мин. в помещении отдельного батальона ОБППСП по <адрес> в <адрес> у Лабуткина В.О. сотрудники патрульно-постовой службы в левом внутреннем кармане надетой на подсудимом куртке обнаружили и изъяли указанный выше полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой 11,1 грамма в сухом остатке. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» 11,1 грамма марихуаны относится к значительным размерам наркотического средства.
 
    Он же 07.02.2013 г. примерно в 18 часов 30 минут находясь в кухонном помещении частного жилого <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, в ходе ссоры с ФИО\6, держа в руке сковороду, замахивался её на ФИО\6, пытался нанести удар потерпевшему. Высказал в адрес ФИО\6 слова угрозы убийством: «Я убью тебя!» Продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял в руку шариковую ручку и пытался ею нанести потерпевшему удар. ФИО\6 воспринял угрозы убийством реально, поскольку Лабуткин В.О. был зол, агрессивен, у потерпевшего имелись достаточные основания осуществления этой угрозы.
 
    Лабуткин В.О. признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина Лабуткина В.О. подтверждена собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лабуткина В.О. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 119 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Лабуткин В.О. совершил умышленные преступления небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 171). На учете у психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере (л.д. 168, 169).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ суд признал наличие у виновного малолетнего сына, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Лабуткин может быть исправлен без реальной изоляции от общества, поскольку он искренне раскаялся в содеянном, желает стать на путь исправления и имеет на иждивении малолетнего сына.
 
    Суд не нашел оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабуткина Вячеслава Олеговича признать виновным и назначить наказание:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ 240 (двести сорок) часов обязательных работ;
 
    - по части 1 статьи 119 УК РФ 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 380 часов обязательных работ. В соответствии со статьями 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 26 апреля 2012 года, определив окончательно к отбытию по совокупности приговоров 400 (четыреста) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство 10,5 граммов марихуаны – уничтожить.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции лично или посредством видео-конференцсвязи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий