Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-206/2013
1-206/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 августа 2013 года г. Железногорск
Железно горский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Щедринова Д.А., защитника Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362, ордер № 316 от 27.08.2013 г., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беляшова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 05.12.2000 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. 09.04.2004 года приговор изменен Советским районным удом г. Красноярска Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. 15.06.2004 года приговор изменен Красноярским краевым судом по п. а,в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 27.04.2012 года приговор изменен Емельяновским районным судом к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. 2) 22.03.2001 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. В ч. 2 ст. 158. ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 05.12.2000 года Железногорским городским судом Красноярского края всего к отбытию 8 лет 6 месяцев. 09.04.2004 года приговор изменен Советским районным судом г. Красноярска Красноярского края по ч. 3 т. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. 15.06.2004 года приговор изменен Красноярским Краевым судом по п. А ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.06.2006 года Кежемским районным судом Красноярского края от 15.06.2006 года условно-досрочно неотбытый срок 2 года 8 месяцев 29 дней, 3) приговором Центрального районного суда г. Красноярска 19.01.2010 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 8.10.2010 г. Емельяновским районным судом УДО с неотбытым сроком 5 месяцев 10 дней, 4) приговором Ленинского районного суда г. Красноярска 21.09.2011 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 22.03.23013 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляшов А.В. совершил хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Беляшов А.В. находился в квартире №... дома №... по <адрес>, у своей сестры ФИО1, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно компьютера в сборе и сотового телефона «NOKIA 113», принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Беляшов А.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в зальной комнате квартиры №... дома №... по <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, в результате которых потерпевшей ФИО1 будет причинен имущественный вред, желая этого и действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: компьютер в сборе, состоящий из системного блока стоимостью 22347 рублей, монитора «ASUS» стоимостью 8008 рублей, беспроводной клавиатуры стоимостью 877 рублей, лазерной (оптической беспроводной) мыши стоимостью 677 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности документы на компьютер, сотовый телефон «NOKIA 113», с находящейся внутри сим-картой компании «МТС». С похищенным имуществом Беляшов А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31909 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Беляшовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, обратившаяся с соответствующем заявлением к суду, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, Беляшов А.В,, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беляшова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ’совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности, из которых следует, что Беляшов А.В. ранее судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, месту последнего отбытия наказания, наличие малолетнего ребенка, а также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого его поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего, суд считает правильным назначить Беляшову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляшова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Срок наказание исчислять с 27.08.2013 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 2.07.2013 по 26.08.2013 г.
Меру пресечения в отношении Беляшова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей, а хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий Я.А. Щербакова