Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-206/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 07 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.,
подсудимого Лапина В.Н.,
защитника – Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Мартиросян К.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуровой А.Ю.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206/2013 в отношении ЛАПИНА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, 09 марта 1989 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, женатого, работающего водителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, судимого приговором Домодедовского городского суда Московской области от 26 октября 2012 года осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2013 года, в 15 часов 30 минут, находясь на железнодорожной станции «Булатниково» Ленинского района Московской области, незаконно приобрел за 3000 рублей через «закладку» у другого лица один сверток из полимерного материала синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин), в количестве 3,91 грамма, который положил в правый наружный боковой карман, одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить с целью личного употребления, вплоть до его задержания на 37 км. Каширского шоссе, рядом с домом № 1 по ул. Логистическая г. Домодедово Московской области сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области в 15 часов 55 минут 18 февраля 2013 года при проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра подсудимого в правом наружном боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (веществом в виде порошка и комков), в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,91 грамма, что является крупным размером.
Подсудимому Лапину В.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Лапиным В.Н.. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Лапину В.Н. в ходе расследования обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Лапин В.Н. ранее судим приговором Домодедовского городского суда Московской области от 26 октября 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока продолжительностью в два года (л.д. 81-82), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 68), состоит на учете в наркологическом диспансере с 28 февраля 2013 года с диагнозом «злоупотребление опиоидами» (л.д. 66), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 64), со слов работает, женат, активно сотрудничал с сотрудниками полиции в пресечении каналов поступления наркотических средств на территорию г/о Домодедово Московской области и выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 110).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование подсудимого в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Лапину В.Н. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к Лапину В.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Лапин В.Н. приговором Домодедовского городского суда Московской области от 26 октября 2012 года осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года. 18 февраля 2013 года, то есть в период испытательного срока, подсудимый Лапин В.Н. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, тем самым не встав на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Лапину В.Н. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: героин массой, 3,87 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово Московской области уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАПИНА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Лапину В.Н. условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 26 октября 2012 года.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 26 октября 2012 года и окончательно Лапину В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лапину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда
Срок отбытия наказания Лапину В.Н. исчислять с 07 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый конверт с наркотическим средством – героин, массой 3,87 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.