Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-206/2013
Дело № 1-206/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 19 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Усольцевой Л.В.ФИО8 ФИО2, защитника Левочкина В.В., при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потапова А. А.ча,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:
31.08.2011 в период времени до 23 часов гражданин Республики Казахстан Потапов А.А., находясь в <адрес> ФИО1-<адрес>, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации с целью посещения родственников в н.п. <адрес> Исилькульского района Омской области.
Реализуя задуманное, 01.09.2011 около 02 часов в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> <адрес>, в <данные изъяты> километрах <адрес> <адрес>, вблизи, точки «<данные изъяты>» (по приложению № к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ), Потапов А.А. без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, в пешем порядке проследовал из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000, граждане государств - Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств - Сторон без виз по одному из действительных документов. Для граждан Республики Казахстан признаются действительными документами для пересечения границ: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для детей не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё).
Потапов А.А. в момент пересечения Государственной границы Российской Федерации ни один из вышеуказанных документов при себе не имел.
Подсудимый Потапов А.А. вину <данные изъяты> признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Потапов А.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Потапова А.А. следует квалифицировать как незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ т.к. 01.09.2011 года около 02 часов Потапов А.А. зная об отсутствии у него действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Потапову А.А. суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Потапова А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Потапова А.А. - суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Потапова А.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потапова А. А.ча,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.