Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Дело № 1-206/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 января 2014 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Анненкова А.П. и помощника Северо-Западного транспортного прокурора Атласова А.В.,
подсудимого Гарбара И. С.,
защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кульбик С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАРБАРА И. С., родившегося ХХ апреля ХХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «ХХХ» генеральным директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ХХ, ул. ХХХ, д.ХХХ, корп.ХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 290 ч.5 п. «а»УК РФ(в редакции Федерального закона № 97 ФЗ от 04.05.2011) УК РФ,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства в период с ХХ апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года, с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Гарбар И.С. совершил пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершённое организованной группой, а именно:
Ш. А.В. приказом руководителя Федерального агентства России по рыболовству ХХ.ХХ.ХХХХ года был назначен на должность первого заместителя начальника Федерального государственного учреждения «ХХХ» (далее – ФГУ) - капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта, которую занимал по ХХ.ХХ.ХХХХ.
Затем с ХХ.ХХ.ХХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХХ года Ш. А.В. занимал должность и.о. начальника ФГУ - капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта. Следовательно, с ХХ.ХХ.ХХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХХ года Ш. А.В. являлся должностным лицом.
В связи с занимаемой должностью Ш. А.В., на основании приказа Государственного комитета РФ по рыболовству от 21.05.2002 года № 202, возглавлял Морскую квалификационную комиссию (далее – МКК), которая производит оценку компетентности персонала судов рыбопромыслового флота РФ путём прохождения испытаний в МКК кандидатом на получение соответствующего документа.
В марте ХХХХ года Ш. А.В., осуждённый ХХ.ХХ.ХХХХ года Санкт-Петербургским городским судом за совершение 90 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, совместно с С. Н.В., осуждённым ХХ.ХХ.ХХХХ года Санкт-Петербургским городским судом за совершение 63 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ,, и Р. Г.Д., действуя из корыстных побуждений, с целью систематического получения взяток в виде денег от моряков за выдачу, замену и продление квалификационных документов и иных документов, без которых невозможен выход в море, без прохождения испытаний в МКК, то есть за незаконные действия, находясь на территории г. Санкт-Петербурга создал и возглавил устойчивую организованную группу лиц, которая действовала на территории г. ХХХ и г. ХХХ Российской Федерации до ХХ.ХХ.ХХХХ года.
Для масштабного мздоимства Ш. А.В. вовлёк в указанную организованную группу другое должностное лицо – С. Р.С.занимающую должность начальника дипломно-паспортной группы Федерального государственного учреждения «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта», являющуюся его подчиненной, имеющую опыт работы по оформлению и выдаче морских квалификационных документов, незаконную выдачу которых за взятки собирался осуществлять Ш. А.В. и его соучастники.
На указанную должность С. Р.С. назначена приказом начальника администрации Санкт-Петербургского морского рыбного порта № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, и в период с ХХ.ХХ.ХХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХХ года занимала должность начальника дипломно-паспортной группы Государственной администрации Санкт-Петербургского морского рыбного порта, а затем, в соответствии с приказом начальника Федерального государственного учреждения «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта» № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, занимала должность инспектора дипломного отдела Федерального государственного учреждения «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского рыбного порта». Таким образом, С. Р.С. является должностным лицом.
В целях реализации задуманного в марте ХХХХ года Р. Г.Д. вовлёк в преступную группу жителей г. Мурманска – Б. А.Н., Гарбара И.С., Т.А.И., Ш. С.А., Т. В.А., П. С.М., У. Э.А., Г.А.Ф.
На территории г. Мурманска через Р.Г.Д., выступающего в качестве посредника между моряками и должностными лицами – Ш. А.В. и С.Р.С., действовала следующая схема получения взяток за выдачу, замену и продление морских квалификационных документов.
Б. А.Н., Гарбар И.С., Т. А.И., Ш. С.А., Т.В.А., П. С.М., У. Э.А., Г. А.Ф., осознавая, что являются пособниками, а также Р. Г.Д., приискивали на территории г. Мурманска взяткодателей-моряков, нуждающихся в получении, замене или продлении морских квалификационных документов и иных документов, без которых невозможен выход в море, готовых получить указанные документы за взятку.
После того, как такие моряки соглашались за взятку получить необходимые документы, Р. Г.Д. и указанные члены организованной группы, получали от моряка документы, подлежащие продлению, замене или выдаче, а также деньги в сумме не менее 2 500 рублей и не более 120000 рублей. Указанные соучастники передавали Р.у Г.Д. деньги, полученные от моряков в качестве взяток, и морские квалификационные документы, подлежащие замене, продлению или получению.
Р. Г.Д. направлял данные документы и деньги, полученные от моряков в качестве взяток, в сумме не менее 1000 рублей и не более 120000 рублей Ш. А.В. Деньги направлял лично либо через доверенных лиц, перечисляя их в Мурманском ОСБ № ХХХ Северо-Западного банка ОАО «ХХХ», расположенном по адресу: г. ХХХ, пр. ХХХ, д. ХХХ (далее – Сбербанк) на банковские счета: № ХХХ, оформленный на П.Е.Ю., а также № ХХХ, оформленный на Т. Е.Н. При этом Т.Е.Н. и П. Н.Ю., предоставившие Ш. А.В. свои банковские карты, не были осведомлены о преступной деятельности Ш. А.В. и его соучастников.
Ш. А.В., полученные от Р. Г.Д. документы моряков, передавал С. Р.С., находившейся по месту своей работы по адресу: г. Санкт-Петербург, Элеваторная площадка, дом 1, которая, как лично, так и с помощью своей подчинённой Л.О.Ю., введённой ею в заблуждение относительно законности выполняемых действий, формировала дипломные дела и предоставляла Ш. А.В. на подпись квалификационные документы.
После формирования необходимых для получения моряком документов, С.Р.С. направляла изготовленные типографским способом бланки свидетельств и квалификационных документов на подпись Ш. А.В., который в свою очередь, умышленно, в нарушение приказа № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года «О введении в действие Положения о морских квалификационных комиссиях», ставил свою подпись в протоколах МКК, а также вводил в заблуждение относительно законности своих действий членов МКК, которые по просьбе Ш. А.В. также подписывали протоколы без проведения каких-либо испытаний моряков. Указанные действия осуществлялись также его заместителем П. А.А., введённым Ш. А.В. в заблуждение относительно законности подписания, выдачи, продления и замены документов.
После выполнения всех необходимых действий и оформления фиктивных квалификационных документов, Ш. А.В. передавал их Р. Г.Д., а тот, в свою очередь, морякам.
На территории г. Санкт-Петербурга через С.Н.Ф., проживающего в г.Санкт-Петербурге и работающего в должности инструктора учебно-тренажерного центра Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Морской образовательный центр» (далее – МОЦ), расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. ХХ, д. ХХХ, выступающего в качестве посредника между моряками и должностными лицами – Ш. А.В. и С.Р.С., действовала следующая схема получения взяток за выдачу, замену и продление морских квалификационных документов и иных документов.
С. Н.Ф. по телефону приискивал моряков-взяткодателей – жителей г. ХХХХ, нуждающихся в получении, замене или продлении морских квалификационных документов, без которых невозможен выход в море, готовых получить указанные документы за взятку. С. Н.Ф. устанавливал им размер взятки в виде денег. Документы и деньги моряки передавали С. Н.Ф. в г.Санкт-Петербурге.
Ш. А.В. по договоренности с С. Н.Ф., через последнего оформлял фиктивные документы, свидетельствующие о прохождении моряками обучения в Санкт-Петербургском Морском техническом колледже Негосударственном Образовательном Учреждении дополнительного профессионального образования «Морской образовательный центр» (далее – МТК), расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, так как для получения квалификационных документов, в соответствии с ч. 2 п. 7 «Положения о дипломировании персонала судов рыбопромыслового флота РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.07.2000 года № 576, профессиональная переподготовка проводится в региональных аттестационных центрах дополнительного профессионального образования при образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов соответствующего профиля, имеющих лицензию в соответствии с законодательством РФ и программы, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
С.Р.С., получив по месту своей работы, от С.Н.Ф. или Ш.А.В. комплект документов моряков, формировала, как сама, так и с помощью Л. О.Ю., дипломные дела, оформляла бланки документов в нарушение Положения «О дипломировании персонала судов рыбопромыслового флота РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 576 от 28.07.2000 года, и передавала их Ш. А.В., который, являясь председателем МКК, оформлял фиктивные протоколы МКК и подписывал указанные документы (бланки и протоколы) в нарушение установленной государственной процедуры, заверяя их печатью капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта. Указанные незаконные действия осуществлялись также его заместителем П. А.А., введенным Ш. А.В. в заблуждение относительно законности подписания, выдачи, продления и замены документов.
С целью создания видимости законности обучения моряков, следствием чего являлась выдача морякам морских квалификационных документов, Ш. А.В., С. Р.С. и С. Н.Ф. осуществляли обязательные платежи в сумме не менее 200 и не более 45000 рублей и использовались ими по своему усмотрению, а также С. Н.Ф. изготавливал для Ш. А.В. на безвозмездной основе через сотрудников МТК, не осведомленных о деятельности организованной группы, документы о прохождении иными моряками из г. Мурманска обучения в данном колледже стоимостью не менее 5000 рублей,которые также являлись эквивалентом взятки в виде денег за выполнение незаконных действий должностными лицами - Ш. А.В. и С.Р.С.
При этом С. Н.Ф. передавал Ш. А.В. и С.Р.С. за незаконные действия денежные средства в качестве взяток, которые оплачивались как обязательные платежи по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХХ
Ш. А.В., находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, ежемесячно передал С.Р.С., за совершение ею незаконных действий при оформлении документов моряков деньги в сумме не менее 1000 рублей, после поступлении денежных переводов из г. Мурманска.
Р. Г.Д., Г. А.Ф., Б. А.Н., Гарбар И.С., У. Э.А., Т. А.И., Ш. С.А., Т. В.А. и П. С.М. оставляли себе частьденежных средствполученных от моряков для дачи взятки через них за совершение вышеуказанных незаконных действий Ш. А.В., но данные суммы составляли не менее 1000 рублей при оформлении документов для каждого моряка.
При вышеизложенных обстоятельствах организованной группой совершено 90 преступлений, а при пособничестве Гарбара И.С. – одно преступление.
Так, в составе организованной преступной группы, при вышеизложенных обстоятельствах, он совершил пособничество в получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой, а именно:
в период времени с 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года по 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года Гарбар И.С., совместно с Б.А.Н. находясь в г. ХХХ, действуя в составе организованной группы, являясь пособниками, приискали в г. Мурманске моряка П. В.В. нуждающегося в продлении квалификационных документов, без которых невозможен выход в море, после чего предложили ему (П.В.В.) за взятку в виде денег в размере не менее 10 000 рублей, оформить получение квалификационных документов в ФГУ в нарушение установленной процедуры, то есть без прохождения испытаний в МКК и оценки его компетентности.
Во исполнение преступного умысла, в период с 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года по 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года Гарбар И.С. и Б. А.Н., действуя умышленно, находясь в помещении д. ХХХ по ул. ХХХ г. ХХХ, получили лично от П. В.В. взятку в виде денег в размере не менее 10 000 рублей за совершение указанных незаконных действий, а затем Гарбар И.С. согласно достигнутой договоренности с Б. А.Н. передал морские квалификационные документы и 8000 рублей из указанной суммы взятки Р. Г.Д., для последующей передаче её Ш. А.В., при этом Б. А.Н. 2000 рублей оставил себе за посреднические услуги, 1000 рублей из которых он согласно ранее достигнутой договоренности передал Гарбару И.С.
Оставив себе за посреднические услуги из полученной суммы взятки не менее 2 000 рублей, Р. Г.Д. в данный период времени направил сформированный им пакет документов Ш. А.В. по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, для незаконного получения морских квалификационных документов на имя П. В.В. В этот же период времени Р. Г.Д. перечислил Ш. А.В. через Сбербанк на банковские счета: № ХХХ, оформленный на П. Е.Ю., и № ХХХ, оформленный на Т. Е.Н., денежные средства в сумме не менее 6 000 рублей, переданные П.В.В. в качестве взятки за указанные незаконные действия.
Ш. А.В., действуя умышленно в пользу П. В.В., в вышеуказанный период времени, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, получил от Р.Г.Д. переданную от П. В.В. взятку в виде денег в сумме не менее 6 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего и документы. После чего передал данные документы С.Р.С. в её рабочем помещении для незаконного формирования последней дипломного дела на имя П. В.В.
Далее, С.Р.С., действуя в составе организованной преступной группы, заведомо зная о том, что П.В.В. не проходил обучение в установленном порядке, в период с 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года по 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХХ, незаконно сформировала дипломное дело на имя П. В.В., и передала сформированный пакет документов, Ш. А.В. для их подписания.
После чего, Ш. А.В., находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, Элеваторная площадка, д. 10, в период с 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года по 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, достоверно зная, что П.В.В. не проходил испытаний в МКК, за взятку в виде денег в сумме не менее 6 000 рублей, незаконно оформил протокол МКК, введя в заблуждение ее членов относительно законности подписания данного протокола и прохождения П.В.В. испытаний, поставил свою подпись в морских квалификационных документах последнего, а затем обеспечил отправку данных документов Р.Г.Д. для последующей их передачи П.В.В., но по не зависящим от него обстоятельствам документы на имя П. В.В. были изъяты сотрудниками УФСБ России по ХХХ области.
При этом Ш. А.В., в указанный период времени, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, передал С.Р.С. деньги в сумме не менее 1000 рублей, входящие в общую сумму взятки переданной участнику организованной группы – Р. Г.Д. на территории г. ХХХХ.
Таким образом, Ш. А.В. и С.Р.С., являясь должностными лицами, совместно с участниками организованной группы - Р. Г.Д., Гарбаром И.С и Б.А.Н. получили взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, которая была распределена согласно достигнутой между указанными лицами договоренности, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя – П. В.В.
Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственные обвинители против особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве не возражали.
Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждается представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.5 п. «а»УК РФ(в редакции Федерального закона № 97 ФЗ от 04.05.2011), как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершённое организованной группой.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, страдает хроническими заболеваниями, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учётах в ПНД и НК не состоит, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в сумме семидесятикратного размера взятки, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, кредитных обязательств перед банком, возложенных на себя Гарбаром И.С. и его женой с целью расширения бизнеса, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также характер и степень фактического участия Гарбара И.С. в совершении пособничества в получении должностным лицом взятки - наименее активную роль в составе организованной группы, а именно, совершение пособничества в 1 из 90 преступлений, совершённых организованной группой.
Принимая во внимание то, что подсудимый Гарбар И.С. в период проведения предварительного расследования по уголовному делу содержался под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу, суд считает возможным применить при определении окончательного размера наказания, положения ст.72 ч.5 УК РФ и, учитывая срок содержания Гарбара И.С. под стражей, смягчить наказание подсудимому.
Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление против государственной власти.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАРБАРА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки на сумму 700000 (СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ) рублей.
На основании ст.72 ч.5 УК РФ окончательно назначить ГАРБАРУ И. С. наказание, с учётом срока содержания под стражей по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства в период с ХХ апреля ХХХХ года по ХХ октября ХХХХ года, с ХХ ноября ХХХХ года по ХХ февраля ХХХХ года, в виде штрафа в размере 200 000 (ДВЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: заявление капитану Санкт-Петербургского морского рыбного порта Ш. А.В. от П. В.В. о продлении ему свидетельства боцмана, протокол № ХХХ, копию паспорта моряка на имя П. В.В. РХ № ХХХ, свидетельство № ХХХ, свидетельство № ХХХ, свидетельство № ХХХ, чек-ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, квалификационное свидетельство № ХХХ, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела №ХХХ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Касянчук