Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Дело № 1-206/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_29_» апреля 2014 г.
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора <адрес> – Золотова С.С.,
помощника прокурора <адрес> - Шевченко В.И.,
подсудимого Наумова А.Б.,
защитников – адвоката Иванченко Г.Н.,
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
Гончаренко Я.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Мешалкине Р.С., Ковалевой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном
заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Наумова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, №, <адрес>.№ (№), ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №№ <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Наумову А.Б. заменена не отбытая часть наказания в виде 01 года 04 месяцев 30 дней лишения свободы на тот же срок исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно с заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наумов А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Наумов А.Б. в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного лица, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрел сверток из бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин, количеством не менее 0,76 грамм, после чего, присвоил данное наркотическое средство и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь <адрес> № по <адрес>, Наумов А.Б. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в Костинский ОП МУ МВД России "Королевское", по адресу: <адрес> №, где, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, у Наумова А.Б., в ходе личного досмотра, из правого рукава носимой им дубленки, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Наумова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,76 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Наумов А.Б. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Иванченко Г.Н. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Наумовым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Наумов А.Б. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Наумова А.Б. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Наумов А.Б. ранее судим за совершение аналогичного преступления и вновь совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, постоянного источника доходов не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> <адрес> с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков или др. ПАВ. Пагубное употребление с вредными последствиями, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения в дневном стационаре Королевского наркологического диспансера.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова А.Б. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Приговором Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ Наумов А.Б. осужден по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ снижено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Наумову А.Б. заменена не отбытая часть наказания в виде 01 года 04 месяцев 30 дней лишения свободы на тот же срок исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно с заработной платы в доход государства, наказание не отбыто.
Принимая во внимание, что подсудимым Наумовым А.Б. не отбыто наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., то суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 4 ст.50 и ст. 70 УК РФ, назначает наказание по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание по указанному приговору.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, Наумов А.Б. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, значит, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Наумова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 50 ч. 4, 70, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7, 226.9 ч. 6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наумова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев (восьми месяцев) лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 50 и ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев (четырех месяцев) лишения свободы и окончательно считать к отбытию 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Наумову А.Б. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: сверток из бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова