Приговор от 20 мая 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-206/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 20 » мая 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    подсудимого Мельников Е.В.,
 
    защитника – адвоката Ахрамеев В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011064 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мельников Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего водителем в ИП «ФИО1», зарегистрированного и проживающего в <адрес> микрорайона 7 <адрес>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Мельников Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Мельников Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в качестве гостя в <адрес>, в которой проживает ФИО2, расположенной в <адрес> микрорайона 7 <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО2, из шифоньера тайно похитил кредитную карту VISA ОАО «Сбербанк России» № на имя ФИО2, на счету которой находились денежные средства в сумме 27670 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 55 минут прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России» <данные изъяты> 5230, расположенному напротив <адрес> микрорайона № <адрес>, где в 05 часов 58 минут незаконно тайно путем обналичивания денежных средств с кредитной карты похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    В результате преступления ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мельников Е.В. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Мельников Е.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.120-122); характеристика на Мельников Е.В. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Мельников Е.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.124); справка о том, что Мельников Е.В. не состоит у врача психиатра в Буденновской ЦРБ (л.д.126); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Мельников Е.В. годен к военной службе (л.д.134); справка о том, что Мельников Е.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.130).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Мельников Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мельников Е.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мельников Е.В. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Мельников Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить наказание Мельников Е.В. в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитная карта VISA ОАО «Сбербанк России» №<данные изъяты>, мобильный телефон «KENEKSI» хранящиеся у ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
 
    - выписка о 10 последних операциях карты VISA ОАО «Сбербанк России» №<данные изъяты>, отчет по счету кредитной карты, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымМельников Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру пресечения Мельников Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитная карта VISA ОАО «Сбербанк России» №<данные изъяты>, мобильный телефон «KENEKSI» хранящиеся у ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
 
    - выписка о 10 последних операциях карты VISA ОАО «Сбербанк России» №<данные изъяты>, отчет по счету кредитной карты, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельников Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов