Приговор от 02 июля 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/14 (70541)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров 02 июля 2014 года
 
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
 
    подсудимой Багаевой Т.Н.,
 
    защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение
№ 707 и ордер № 164,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    а также представителя потерпевшего З. И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Багаевой Т.Н., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Багаева Т.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказами директора КОГУП «Кулинар-Центр» № 1 от 01.01.1998 года и № 34 от 31.12.2004 года Багаева Т.Н. принята на работу в КОГУП «Кулинар-центр» с 01.01.1998 года старшим бухгалтером и с 01.01.2005 года на Багаеву Т.Н. возложены обязанности главного бухгалтера.
 
    01.01.1998 года с Багаевой Т.Н. заключён трудовой договор на неопределённый срок, который перезаключён 01.01.2005 года.
 
    Согласно штатному расписанию по КОГУП «Кулинар-центр» с 01.01.2013, утверждённому директором КОГУП «Кулинар-Центр» З. И.С., обязанности главного бухгалтера на предприятии исполняет старший бухгалтер.
 
    В соответствии с п.п. 2, 3.1, 3.1.2, 3.1.7, 3.2.1, 3.2.2, 4.1, 4.2, 5.3 должностной инструкции главного бухгалтера в КОГУП «Кулинар-центр» Багаева Т.Н. обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учёта всех осуществлённых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации о финансовом состоянии фирмы, составление в установленные сроки бухгалтерской отчётности и проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы; обязана обеспечить полный учёт поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учёте операций, связанных с их движением; обеспечивает составление достоверной бухгалтерской отчётности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление её в установленные сроки соответствующим органам; обязана тщательно контролировать соблюдение установленных правил оформления приёмки и отпуска товарно-материальных ценностей, правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины; устанавливает служебные обязанности для подчинённых ей работников; требования в части порядка оформления операций и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений и служб фирмы, она также являлась материально ответственным лицом.
 
    Таким образом, Багаева Т.Н. являлась лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по ведению бухгалтерского учёта, контролю, расходованию, движению денежных средств предприятия, то есть обладала служебным положением.
 
    В начале декабря 2013 года Багаева Т.Н. из личных корыстных побуждений решила воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств КОГУП «Кулинар-центр». Багаева Т.Н., достоверно зная, что уволенным 22.02.2012 и 05.04.2013 работникам КОГУП «Кулинар-центр» Л. Е.М и Б. О.С. начисленная заработная плата в общей сумме 6400 рублей 93 копейки не выплачена и депонирована, решила похитить денежные средства путём их присвоения, а сам факт хищения скрыть поддельными расходными кассовыми ордерами о получении заработной платы Б. О.С и Л. Е.М., присвоенные денежные средства использовать в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Багаева Т.Н., используя свое служебное положение по распоряжению фонда заработной платы 06.12.2013, не посвящая в свои преступные намерения, дала указание кассиру КОГУП «Кулинар-центр» С. Н.И. изготовить расходный кассовый ордер на получение заработной платы Л. Е.М. в сумме 3623 рубля 32 копейки и подготовить денежные средства для выдачи. В продолжение своих преступных намерений Багаева Т.Н. 06.12.2013 в период с 08.00 до 17.00 часов по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием на работе С. Н.И., похитила заранее приготовленные для выдачи Л. Е.М. денежные средства в сумме 3623 рубля 32 копейки, находящиеся в рабочем кабинете.
 
    В продолжение своего преступного умысла Багаева Т.Н., используя своё служебное положение по распоряжению фонда заработной платы 11.12.2013, не посвящая в свои преступные намерения, дала указание кассиру КОГУП «Кулинар-центр» С. Н.И. изготовить расходный кассовый ордер на получение заработной платы Б. О.С. в сумме 2777 рублей 61 копейку, и подготовить денежные средства для выдачи. В продолжение своих преступных намерений Багаева Т.Н. 11.12.2013 в период с 08.00 до 17.00 часов по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием на работе С. Н.И., похитила заранее приготовленные для выдачи Б. О.С. денежные средства в сумме 2777 рублей 61 копейку, находящиеся в рабочем кабинете.
 
    С целью сокрытия совершённого преступления, Багаева Т.Н. 07.12.2013 и 12.12.2013 передала кассиру С. Н.И., ранее распечатанные ею расходные кассовые ордера № 742 от 06.12.2013 и № 753 от 11.12.2013 с внесёнными в них ложными сведениями о получении заработной платы Л. Е.М. в сумме 3623 рубля 32 копейки и Б. О.С. в сумме 2777 рублей 61 копейка, а всего на общую сумму 6400 рублей 93 копейки, которые были приняты к учёту. Похищенными денежными средствами Багаева Т.Н. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Багаева Т.Н. причинила КОГУП «Кулинар-центр» материальный ущерб в сумме 6400 рублей 93 копейки.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемая Багаева Т.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Багаева Т.Н. поддержала своё ходатайство, указала, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснила, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сёмин К.Ю., адвокат Одегов Н.Л. и представитель потерпевшего З. И.С. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Багаевой Т.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.
 
    Подсудимая Багаева Т.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (том 2, л.д. 17, 97), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 94, 95), впервые совершила тяжкое преступление против собственности.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, принесение извинений, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 46 УК РФ, а также то, что подсудимая имеет самостоятельный доход, назначает подсудимой Багаевой Т.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, суд помимо вышеуказанных смягчающих наказание Багаевой Т.Н. обстоятельств, учитывает её поведение после совершения преступления и признаёт данные обстоятельства в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому назначает подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
 
    Помимо этого при определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи.
 
    Кроме того, назначая наказание в виде штрафа, суд принимает во внимание, что в период предварительного следствия Багаева Т.Н. задерживалась в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчает назначенное наказание путём уменьшения размера штрафа с учётом времени её содержания под стражей в период с 24 по 28.03.2014 года.
 
    Суд также считает возможным в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ с учётом данных о размере доходов подсудимой, имущественного положения подсудимой и её семьи рассрочить уплату штрафа на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой штрафа равными частями.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Багаеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учётом времени содержания под стражей в период с 24 по 28.03.2014 года смягчить Багаевой Т.Н. назначенное наказание в виде штрафа, уменьшив его размер до 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить осуждённой Багаевой Т.Н. уплату штрафа на срок 10 месяцев с ежемесячной выплатой штрафа равным частями по 4000 рублей не позднее последнего числа каждого месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Багаевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № 753 от 11.12.2013 на сумму 2777 рублей 61 копейка на 1 листе, расходный кассовый ордер № 742 от 06.12.2013 на сумму 3623 рубля 32 копейки на 1 листе, табель учёта рабочего времени за февраль 2012 на 1 листе, график выхода на работу и ухода с работы на 1 листе, табель учёта рабочего времени за март 2013 на 1 листе, график выхода на работу и ухода с работы на март 2013 на 1 листе, табель
учёта рабочего времени за апрель 2013 на 1 листе, график выхода на работу и ухода с работы на апрель 2013 на 1 листе, кассовую книгу за 11.12.2013 года на 1 листе, кассовую книгу за 06.12.2013 на 1 листе, книгу приказов (приём на работу и увольнение) начато 01.01.1998-окончено 31.12.2004 на 100 листах, книгу приказов (приём на работу и увольнение) начато 01.01.2005-окончено 03.08.2012 на 96 листах, книгу приказов по приёму и увольнению с работы начато 05.08.2012 на 96 листах, приказ о прекращении действий трудового договора № 3/1 от 22.02.2012 на 1 листе, записку-расчёт № 3/1 от 22.02.2012 на 1 листе, расчёт оплаты отпуска на 1 листе; приказ о приёме работника на работу № 3 от 06.02.2012 на 1 листе, приказ о приёме работника на работу № 8 от 27.03.2013 на 1 листе, приказ о прекращении действий трудового договора № 10 от 05.04.2013 на 1 листе, записку-расчёт № 10 от 05.04.2013 на 1 листе, расчёт оплаты отпуска на 1 листе, личную карточку Багаевой Т.Н. на 67 листах, личную карточку Л. Е.М. на 15 листах, личную карточку Б. О.С. на 14 листах, аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчётности за 2012 на 35 листах, письменную информацию аудитора на 43 листах, лицевой счёт Б. О.С. на 1 листе, лицевой счёт Л. Е.М. на 1 листе, отчёт по счёту № 76.04 за период с 01.01.13 по 31.12.13 на 1 листе, отчёт по счёту №76.04 за период с 01.01.12 по 31.12.12 на 1 листе, расчётный листок Л. Е.М. за март 2013; расчётный листок Л. Е.М. за апрель 2013, расчётный листок Б. О.С. за февраль 2012; бухгалтерскую (финансовую) отчётность – отчётный период (код) 34 отчётный год 2013 на 15 листах, копию должностной инструкции главного бухгалтера, являющуюся приложением 8 «Бухгалтерское производство», утверждённую 13.09.1997, копию штатного расписания по КОГУП «Кулинар-Центр» с 01.01.2013 года, копию Устава КОГУП «Кулинар-центр» – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Одегова Н.Л. с Багаевой Т.Н. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий Т.В. Казакова